Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

28.04.2024

Главный кардиолог ВКО Наталья Полторанина рассказала, как обстоит дело с болезнями сердца в нашей области


Наталья Андреевна, насколько актуально говорить сегодня о сердечно-сосудистых заболеваниях, и как обстоит дело с болезнями сердца в нашей области?

- В настоящее время в Восточном Казахстане, как и во всем мире наибольший риск для здоровья представляют заболевания сердечно-сосудистой системы. В целом, за текущий год наша служба достигла положительных результатов. За счет своевременного проведения плановых осмотров и обследований, контроля за обеспечением больных лекарственными препаратами, работы кабинетов хронической сердечной недостаточности у нас повысилась выявляемость пациентов с заболеваниями системы кровообращения, снизилась смертность от БСК, сегодня у нас больше возможностей по предоставлению широкого спектра обследований нашим пациентам по системе ОСМС.

Какие сердечно-сосудистые заболевания особенно опасны? Какие болезни сердца самые распространенные?

- Самое распространенное сердечно-сосудистое заболевание - это артериальная гипертония. На втором месте ишемическая болезнь сердца, которая проявляется сердечными приступами – стенокардией. За ними идет сердечная недостаточность. Увеличивается количество пациентов с аритмиями, в частности, с фибрилляцией предсердий, которая может привести к таким осложнениям, как инсульт, тромбоэмболия легочной артерии, острой сердечной недостаточности.

Сколько всего пациентов состоят на Д -учете в регионе, и какую помощь получают жители области с болезнями сердца?

- В регионе на диспансерном учете состоят порядка 200 тысяч человек. Это — огромная цифра. Около 150 тысяч болеют гипертонией, ишемической болезнью сердца – почти 5 тысяч человек, она проявляется сердечными приступами – стенокардией и сердечной недостаточностью. С помощью Фонда страхования пациенты имеют право не только получить квалифицированную консультацию от участкового врача, но и попасть на прием к узким специалистам, получить расширенный комплекс обследования, куда входят: холтер-мониторинг, эхо-кардиография, эхо-кардиография, коронарография, стентирование.
В рамках ОСМС в ВКО доступны малоинвазивные операции по замене аортального клапана, имплантация ресинхронизирующих устройств, кардиовертер-дефибрилляторов. Лекарственное обеспечение пациентов состоящих на Д-учете также финансируется активами Фонда.
Можно ли сказать, что с возрастом болезни сердца неизбежны? Когда надо начинать заботиться о сердце?
- С детства. Чем раньше начать заботиться о своем сердце, тем лучше! Особое внимание на проблемы с сердцем должны обратить люди, у которых имеется отягощенная наследственность и факторы риска. Также, с возрастом у большинства людей страдают кровеносные сосуды. Сосуды становятся более жесткими, почки слабее справляются с выведением соли из организма. Эти факторы приводят к повышению артериального давления. А гипертония – главная причина инфарктов и инсультов. Важно помнить, что каждое сердечно-сосудистое заболевание подает нам сигналы, к которым стоит прислушиваться и вовремя обратиться с ними к врачу. При гипертонии – утомляемость, головная боль, повышение артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст. В таком случае надо держать артериальное давление под контролем и не ходить с так называемым «рабочим» АД. При сердечной недостаточности может появится усиление одышки, о нарушениях сердечного ритма свидетельствует сердцебиение, появление перебоев в работе сердца.
Наталья Андреевна, спасибо за предоставленную информацию!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//