Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

29.03.2024

Женский алкоголизм

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://vkoob.kz/novosti/novosti/692-zhenskij-alkogolizm#sigProId81ec0d531e


В женщине заложено все светлое и прекрасное. Тем тяжелее ее падение.

Число злоупотребляющих алкоголем женщин повышается быстрее, чем мужчин. Если раньше соотношение пьющих мужчин к пьющим женщинам составляло 5:1, то в настоящее время это соотношение 10:5.

Женщины обычно не хотят огласки своего влечения к алкоголю и пытаются обойтись без врачебной помощи. В результате начальная стадия алкоголизма у женщин часто не обнаруживается, кроме того, активное выявление 2-3 стадии также недостаточно. В подобных случаях отмечается прогрессирование заболевания, а лечение на более поздних стадиях становится трудоемким и кропотливым, требующим помимо терапии алкогольной болезни еще и восстановления функций многих органов и систем организма, пораженных интоксикацией.

К злоупотреблению алкоголем приводят неправильное воспитание, нездоровые традиции, снисходительность и попустительство пьянства среди определенной части населения. Среди женщин, злоупотребляющих алкогольными напитками, первое место по профессиональной принадлежности занимают лица, занятые в торговле и общественном питании, на втором месте - работники транспорта. От 40 до 50% случаев пьянства и алкоголизма у женщин обусловлены их семейной неустроенностью - конфликты с мужьями, разводы, одиночество, неопределенность супружеских отношений. Далеко не безразлично влияние на женщину алкоголизма мужа, в результате чего прямо ( вовлечение в пьянство «за компанию») или косвенно (в результате конфликтов на этой почве). Большое значение для возникновения пьянства и алкоголизма у женщин имеет неправильное воспитание в семье, пьянство родителей. Кроме того, на развитие алкоголизма у женщин влияют и личностные аномалии. Чаще всего злоупотребление алкоголем характерно для лиц неустойчивых, возбудимых, с частым колебанием настроения, у лиц с депрессивным состоянием.

Большинство данных свидетельствует о начале алкоголизма у женщин преимущественно в возрасте 30-50 лет. Риск заболевания повышается после 40 лет, особенно в период менопаузы. Состояние опьянения у женщин имеют различные черты, и зависит от склада личности. Так, у лиц с истерическими чертами или преобладанием возбудимости, эйфорический период опьянения выражен слабо и быстро сменяется расторможенностью, двигательной активностью, раздражительностью, назойливостью, драчливостью. У женщин с замкнутым характером период эйфории тоже непродолжителен, отмечается лишь некоторое общее улучшение психического и физического комфорта.

В целом, алкоголизм у женщин, по сравнению с мужчинами, протекает злокачественнее, ускоренными темпами. Так, от начала систематического пьянства до появления похмелья обычно проходит 2-3 года, т. е. темп в два раза выше, чем у мужчин. Быстро теряется контроль за количеством выпиваемых напитков. Ускоренно формируется похмельный синдром, стадии болезни теряют свою очерченность и как бы наслаиваются одна на другую. Похмельный синдром часто протекает с депрессивными расстройствами. Если опохмеление у мужчин связано с облегчением физического состояния, то у женщин опохмеление в первую очередь связано со стремлением избавиться от подавленного настроения. Пьянство очень быстро становится запойным.

Пьющим женщинам особенно характерны попытки к самоубийству, вызванные депрессиями с чувством безысходности, бесперспективности создавшегося положения. Наступающие изменения личности чаще представлены как психопатоподобные расстройства с выраженными истерическими чертами. У женщин замечено быстрое снижение интеллектуально-мнестических функций, истероидизации личности, снижение морального и социального облика.

К чему приводит женский алкоголизм? Алкогольная зависимость у женщин - это серьезное явление, которое может привести к необратимым последствиям. Женщина воспитывает детей, заботится о муже, но в таком состоянии это сделать невозможно. Женский алкоголизм рушит семьи, приводит к разводам, насилию, нарушениям психики у детей. В семьях, где мать выпивает, чаще всего дети так же будут страдать от зависимости к алкоголю. Если вовремя не начать лечение, последствия могут стать необратимыми.

Женская алкогольная зависимость развивается с высокой скоростью, поэтому влияет на весь организм и состояние женщины. Алкоголь разрушает не только психику, но и внутренние органы, становясь нередко причиной

Соматические осложнения при алкоголизме у женщин имеют свои отличия. В два раза чаще, чем у мужчин, встречаются гепатиты, циррозы печени, широко распространены невриты, нарушения витаминного баланса. Так же на этом фоне развивается почечная недостаточность, поражение поджелудочной железы и желудка. Страдает и сердце, возникает повышенный риск инсульта и инфаркта.

Способность к деторождению у женщины, злоупотребляющей алкоголем, значительно снижена. Часто рождаются мертвые, недоношенные, а также дети с врожденными физическими недостатками. Если женщина употребляет алкоголь во время беременности, то у новорожденного часто развивается фетальный алкогольный синдром - задержка в прибавке массы тела и роста, аномалии лица, конечностей, суставов, отставание в физическом и психическом развитии.

У женщин чаще, чем у мужчин встречаются психозы в виде алкогольных галлюцинозов и бреда ревности, чаще, чем у мужчин встречается Корсаковский психоз - в нем сочетаются глубокие нарушения психики в виде резкого снижения памяти, интеллекта с неврологическими проявлениями. Психоз протекает тяжело, длительно, лечение идет медленно и изменения личности порой необратимы.

Социальные последствия пьянства у женщин тяжелее, чем у мужчин. Пьющие женщины быстрее теряют свою специальность, занимаются неквалифицированным трудом, бросают работу, чаще совершают попытки к самоубийству, поэтому лучше начать лечение заболевания на первых стадиях.

Общепризнано мнение о трудностях лечения алкоголизма у женщин. Среди причин терапевтических неудач - это упорное нежелание большинства из них лечиться. Они лечатся обычно при активном принуждении окружающими или под давлением серьезных обстоятельств. Очень часты поздние обращения на лечение, когда алкоголизм достигает второй- третьей стадий и сопровождается медицинскими осложнениями и социальными последствиями. Большая редкость среди женщин самостоятельных повторных обращений к врачу. После стационарного лечения ремиссии (воздержание) бывают очень короткие ( месяцы). Главными причинами рецидивов ( возобновление пьянства) становятся длительно сохраняющееся у женщин влечение к алкоголю, психопатопатологические расстройства, возвращение в неблагоприятное семейное окружение.

И все-таки женский алкоголизм лечится, хотя это процесс не из легких. Лечение должно проходить только у врача, никакие заговоры и народные методы в этом не помогут. Только комплексные методы терапии смогут.

После лечения необходимо оказывать поддержку своему близкому человеку. Женщина должна заниматься своим любимым делом, исключить потребление алкоголя, чтобы не было срывов. Родственники и друзья должны как можно чаще проявлять заботу и внимание, чтобы восстановить психику больной. После выписки из стационара пациентки должны наблюдаться у нарколога и психотерапевта и проходить необходимую терапию. Чтобы женщина окончательно восстановилась и забыла про алкоголь, ее близкие люди должны постоянно находиться рядом и показывать свою любовь.

(Информация предоставлена ВКОЦФЗОЖ)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети