Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

28.04.2024

Шапатов Жалел Манапович, врач анестезиолог-реаниматолог с 48- летним стажем работы


Шапатов Жалел Манапович, врач анестезиолог-реаниматолог с 48- летним стажем работы. В 1975 году он попал в ВК областную больницу по распределению для прохождения интернатуры и до сих пор трудится здесь. В настоящее время работает в Диагностическом центре, проводит анестезиологическое сопровождение процедуры МРТ и амбулаторных хирургических операций, дежурит в кабинете экстренной помощи в поликлинике.
☝Жалел Манапович ответил на несколько наших вопросов.
📍Почему выбрали именно это направление? ✅ Когда я закончил обучение, заведующим отделением реанимации был Харчин Лев Сергеевич. Я был удивлен, каким грамотным и образованным он был. Не только он, но и другие врачи. Меня это очень впечатлило. ☝Они были не только мастерами на практике, но и досконально знали всю физиологию и анатомию человека. Я захотел стать таким, как они. После первой встречи с заведующим, я сразу же пошел в медицинскую библиотеку, начал читать, учиться, чтобы хоть немного приблизиться к уровню этих врачей. После окончания интернатуры меня, одного из 7 интернов, оставили работать в больнице. Хотя изначально я хотел стать хирургом, но места тогда не было. А когда оно освободилось и мне его предложили, я был уже настолько влюблен в реаниматологию-анестезиологию, что даже думать о переходе не стал.
📍Пожалели ли когда-нибудь о выборе профессии?
✅Нет, никогда. Хотя это направление медицины, на мой взгляд, никогда не оценивалось по достоинству не только пациентами, но даже и некоторыми медиками. Мой преподаватель Чибуновский, основатель школы анестезиологии-реаниматологии Казахстана, еще во времена моей учебы, говорил: «Наш народ безграмотен в этом отношении, кроме хирургов никого не знает». Он сравнивал наш труд со старым тяжелым чемоданом, который трудно нести, но выкинуть нельзя. С тех пор мало что изменилось.
Труд врачей стал сложней или легче за годы Вашей работы?
В чем однозначно стал легче – это в том, что сейчас нет недостатка информации, проблем с ее поиском, стало больше возможностей для обучения. Раньше нам приходилось всю литературу заказывать, становится в очередь, долго ждать ее получения. Чтобы что-то новое узнать, нужно было ехать на специализацию. У нас в отделении было заведено, сначала Харчиным, потом Чуяновой Татьяной Николаевной, что из каждой командировки мы должны были привезти что-то такое, что можем у себя внедрить, развить. Поэтому, когда ездили на специализации, некогда было ходить по магазинам и развлечениям, все время проводили в отделениях, чтобы чему-то научиться. Благодаря этому, в нашей больнице первой и единственной в регионе, было открыто отделение искусственной почки. И нас этому никто не учил специально, сами дошли, сами научились. И мы стали вытаскивать таких больных, которым раньше грозила неминуемая смерть.
Что Вас держит столько лет в профессии? Конечно, работа в реаниматологии очень тяжела эмоционально. И здесь главное – не зачерстветь душой. Раньше эмблемой медицины была не змея, а горящая свеча. Это символ, который означает - светя другим, сгораю сам. Вот это именно про реаниматологов-анестезиологов. Это и держит, что действительно можем помочь, спасти, сохранить жизнь. И результат долго ждать не нужно. Он виден сразу, он или есть или нет.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//