Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

27.04.2024

Хирургия ВК областной больницы демонстрируют вершины мастества абдоминальной хирургии


Отделение проктологии, торакальной и абдоминальной хирургии Восточно-Казахстанской областной больницы известно тем, ☝️что в него попадают самые сложные пациенты со всего региона и здесь они получают помощь🆘, на которую уже отчаялись рассчитывать.
👌Именно здесь, под руководством заведующего отделением Марата Башабаева, главного хирурга УЗ ВКО, кандидата медицинских наук проводятся очень редкие операции, которые из-за своей сложности в нашем регионе больше нигде не делаются.
❗Врач-хирург отделения Касым Ермекпаев рассказал о некоторых из них.
📢"В нашем отделении проводится одна из сложнейших в абдоминальной хирургии операций, поэтому - очень редкая – 📌гемигепатэктомия – удаление одной из долей печени. Ее проводят чаще всего при травмах, различных массивных новообразованиях печени, поликистозах органа, паразитарных кистах, в тех случаях, когда патология представляет угрозу для жизни. ⚠️Операция является очень сложной в техническом плане, т.к. в месте рассечения проходят крупные магистральные сосуды печени – печеночная артерия, воротная вена, нижняя полая вена – самая крупная вена организма.
‼️Еще одно из самых сложных вмешательств, являющееся, можно сказать, вершиной хирургического мастерства - панкреатодуоденальная резекция. ☝️Эта сложнейшая операция, проводится чаще всего при новообразованиях головки поджелудочной железы, 12-перстной кишки. ✔️Массивная операция, при которой может удаляться часть желудка, желчного пузыря, головки поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. ☑️При этом, после удаления всего этого, нужно восстановить проходимость желудочно-кишечного тракта и желчных путей с помощью множества анастомозов (обходных путей).
🌍Эти операции во всем мире проводятся очень редко, ввиду своей технической сложности.
👆Их проведение требует огромного мастерства хирурга, редкий специалист, даже очень опытный, возьмется за такую операцию.

❗Есть вмешательства, которые, хоть и являются не такими сложными в техническом плане, как вышеназванные, но в нашем регионе они проводятся тоже только в нашей больнице.
Например чрескожная чреспеченочкая холангиостомия – малоинвазивная операция, во время которой в брюшной стенке делается прокол, и через него в желчный проход вводят специальную трубку для оттока желчи наружу. 👆Это бывает необходимым при нарушениях оттока желчи по каким-либо причинам, чаще всего при сдавлениях желчных протоков опухолями. Эта операция является паллиативной, т.е. она не устраняет причину заболевания, а помогает улучшить состояние больного. ✔️Иногда это промежуточный этап лечения, т.к.. на фоне желтухи нельзя проводить другие операции, а именно таким образом можно стабилизировать больного, а потом уже проводить необходимые радикальные вмешательства.
☑️Некоторым пациентам для восстановления проходимости желчных путей в места сужения протока мы устанавливаем биллиарный стент (металлическое каркасное устройство). Он поддерживает стенки в расправленном состоянии и обеспечивает нормальный дренаж желчи. Вмешательство проводится под контролем УЗИ и ангиографа".
❗Касым Ермекпаев отметил, что он считает везением то, что он работает именно в этом отделении, где может перенять опыт не просто у ведущих хирургов, а настоящих корифеев современной хирургии.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//