Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

26.04.2024

С 13 по 19 ноября прошла всемирная неделя правильного использования антибиотиков

13 ноября под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стартовала Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Она призвана повысить осведомленность населения и медиков о том, что антибиотики теряют свою эффективность из-за неоправданно частого и неграмотного их применения, с тем чтобы предотвратить дальнейшее распространение этого явления.

Исследование ВОЗ свидетельствует о широко распространенном непонимании общественностью устойчивости к антибиотикам. Устойчивость к антибиотикам возникает при изменении бактерий и появлении у них резистентности к антибиотикам, применяемым для лечения инфекционных болезней, которые они вызывают. Антибиотики в своё время позволили спасти огромное число жизней путем излечения бактериальных инфекций, которые в противном случае стали бы смертельными, однако чрезмерное и неправильное использование антибиотиков усиливает формирование резистентных бактерий. Это означает, что бактерии видоизменяются настолько, что антибиотики уже больше не оказывают на них никакого воздействия. Сегодня эксперты ВОЗ призывают активизировать исследования и разработку новых противомикробных препаратов. Главный призыв ВОЗ заключается в том, чтобы убедить людей не принимать антибиотики без совета врача. «Неправильное использование антибиотиков создает угрозу для всех нас, поэтому пациенты, сотрудники органов здравоохранения, сельского хозяйства и правительства – все должны играть свою роль в борьбе с устойчивостью к антибиотикам путем их рационального использования», - говорится в пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ призывает все государства-члены, партнеров в области здравоохранения, учебные заведения и население в целом принять участие в этой кампании и способствовать повышению информированности о проблеме устойчивости к антибиотикам.

Что входит в понятие «правильное применение антибиотиков»:

  1. Одним из важнейших принципов является полный запрет на использование антибактериальных препаратов без назначения врача. Пациент не может правильно диагностировать свое состояние, кроме того врачи для выбора оптимального антибиотика проводят серию специальных анализов, например, микробиологическое исследование на выявления возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам. Согласно опросу проведенному ВОЗ, две трети россиян считают, что можно применять антибиотики для лечения гриппа. Если пациент самостоятельно и неверно назначит себе антибактериальный препарат, то это не только усугубит течение заболевания и отложит начало правильного лечения, но и может стать причиной развития резистентности;
  2. Соблюдение дозировок и длительности лечения. Самостоятельное уменьшение дозировки антибактериального препарата может не оказать необходимого терапевтического эффекта, а также «подготовить» бактерии к препарату, в результате чего они смогут выработать эффективные механизмы защиты при малых дозах. Некоторые пациенты прерывают лечение антибиотиками, как только их состояние улучшается. При таком подходе погибает не вся популяция микроорганизмов вызвавших заболевание, выжившие микробы снова размножатся и вызовут заболевание повторно, но так как они уже «знакомы» с препаратом – они будут обладать резистентностью к нему;
  3. Проведение вакцинации. Наиболее эффективный метод сдерживания роста резистентности – ограничение использования антибиотиков. Благодаря своевременной и правильной вакцинопрофилактике удается снизить заболеваемость некоторыми инфекционными заболеваниями и, соответственно, уменьшить общее потребление антибиотиков.

ВОЗ считает антимикробную резистентность одной из основных угроз здоровью населения. Поэтому наши возможности лечения серьезных инфекций и оказания стандартной медицинской помощи под угрозой. Грамотрицательные бактерии, вызывающие многие внутрибольничные инфекции, становятся все более резистентными ко многим существующим антибиотикам. Эти инфекции ассоциируются с повышением смертности пациентов и стоимости лечения. Около 700 000 смертей в год связано с антимикробной резистентностью. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), ежегодно в Европе от антимикробной резистентности грамотрицательных бактерий умирает 16 000 тыс. человек. Это 2/3 общего числа смертей.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//