Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

26.04.2024

Месячник по профилактике респираторных вирусных инфекций, гриппа и пневмококковой инфекции

В рамках реализации Государственной Программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы с 1 октября по 1 ноября 2017 года в Республике Казахстан проводится месячник  по профилактике респираторных вирусных инфекций, гриппа и пневмококковой инфекции.

Согласно данным ВОЗ, грипп распространен в глобальных масштабах, а ежегодные коэффициенты пораженности оцениваются на уровне 5–10% среди взрослого населения и 20–30% среди детей. Вспышки заболевания различной продолжительности и тяжести, приводят к значительной заболеваемости среди населения в целом и повышенной смертности у пациентов высокого риска (детей самого раннего возраста, пожилых или хронически больных людей), главным образом в результате бактериальных осложнений острого заболевания. Периодически грипп распространяется в виде эпидемий, а иногда и пандемий. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, от вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают 250–500 тыс. человек (большинство из них — лица в возрасте 65 лет и старше). Эпидемии могут приводить к очень высокому уровню пропусков  на работе/в школе и потере производительности.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) составляют 90% среди всех инфекционных заболеваний.  Наиболее подвержены заболеваемости ОРВИ и гриппом дети, пожилые люди, лица, с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и бронхолегочной системы, пациенты с иммунодефицитными состояниями. Высокая частота заболеваний респираторного тракта объясняется многообразием этиологических факторов (риновирусы, вирусы респираторно-синцитиальной инфекции, гриппа и парагриппа, аденовирусы, коронавирусы, а также вирусы ECHO и Коксаки (тип А и В)), высокой изменчивостью возбудителя и легкостью передачи (воздушно-капельный путь).
Восприимчивость людей к гриппу - абсолютна.  Очень опасны  осложнения гриппа такие как пневмония, ангина, пиелонефрит, цистит, энцефалит, менингит, арахноидит, полиневрит, радикулит. Осложнения могут привести человека к инвалидности, в тяжелых случаях к летальному исходу. После перенесенного гриппа обостряются хронические заболевания, такие как: бронхиальная астма, хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания, вызванные нарушением обмена веществ.
Самым эффективным путем профилактики болезни или ее тяжелых последствий является вакцинация. У здоровых людей противогриппозная вакцина может обеспечить умеренную защиту. Однако среди пожилых людей противогриппозная вакцина может быть менее эффективной в предотвращении заболевания, но может ослабить тяжесть болезни и уменьшить число случаев развития осложнений и смерти.
Среди здорового взрослого населения вакцинация способна снизить заболеваемость гриппом на 70-90%, а среди пожилых людей уменьшить вероятность развития осложнений на 60%, случаев смерти - на  80%.
Вакцинация особенно важна для людей из групп повышенного риска развития серьезных осложнений гриппа, а также для людей, живущих вместе с людьми из групп высокого риска или осуществляющих уход за ними.
Национальный календарь профилактических прививок – это нормативный правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок. Он является официальным документом первостепенной важности по обеспечению эпидемиологического благополучия в нашей стране.
Национальным календарем профилактических прививок Казахстана предусмотрена возможность предупреждения и распространения 21 инфекций.
Пневмококковая инфекция по оценке ВОЗ, она вызывает 1,2 млн. смертей в год, более 40% смертей детей 0-5 лет.
В целях профилактики ОРВИ, гриппа и пневмококковой инфекции необходимо соблюдать следующие простые правила:

  •  избегать контакта с больными людьми, при контакте с больными людьми одевать маску;
  • мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;
  • закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;
  • избегать места большого пребывания людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);
  • регулярно проветривать помещение, не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
  • вести здоровый образ жизни, включая полноценный сон, прогулки на свежом воздухе, активный отдых, сбалансированную пищу, богатую витаминами, что позволит организму противостоять любым инфекциям.

В качестве неспецифической профилактики в помещении проводится влажная уборка с применением любого дезинфицирующего средства, обладающего вирулицидным действием. Для дезинфекции воздуха используется ультрафиолетовое облучение, аэрозольные дезинфекторы и каталитические очистители воздуха.

Цель проведения месячника: повысить информированность всего населения, особенно среди лиц с повышенным риском заболевания, в том числе среди  родителей детей грудного, раннего, дошкольного и школьного возрастов о необходимости своевременной вакцинации, а также сотрудничество с общественными объединениями и религиозными конфессиями по иммунопрофилактике.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//