Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

29.04.2024

Энтеровирусные инфекции (от СЭС)

Этиология энтеровирусных инфекций

Название энтеровирусов связано с их репродукцией в желудочно-кишечном тракте, однако энтерит они вызывают редко. Их название означает, что они способны инфицировать ки¬шечник, главным образом эпителиальные и лимфоидные ткани, и выделяться во внешнюю среду с фекалиями.

Энтеровирусы могут вызывать параличи, энцефалитические и острые асепти¬ческие менингеальные синдромы, плевралгию, экзантемы, перикардит, миокардит, неспецифические лихорадочные состояния, молниеносные заболева¬ния у новорожденных, а также многие другие. Некоторые из них могут приводить к постоянным необратимым изменениям, другие — вызывать хронические, пе¬риодически обостряющиеся активные патологические процессы.

Основным естественным хозяином полиовирусов, вирусов Коксаки и вирусов ECHO служит человек.

От других вирусов семейства Picornaviridae энтеровирусы отличаются более высокой устойчивостью к кислой среде - они сохраняют способность вызывать инфекцию при рН от 3 до 10. В целом энтеровирусы отличаются довольно высокой устойчивостью. Так, полиовирусы в фекалиях, на овощах, в молоке выживают до 3-4 мес. Энтеровирусы довольно быстро погибают при температурах свыше 50 оС ( при 60 оС - за 6-8 мин., при 65 оС - за 2,5 мин., при 80 оС - за 0,5 мин., при 100 оС - мгновенно). И это при том, что при температуре 37оС вирус сохраняет жизнеспособность в течение 50-65 дней. Энтеровирусы устойчивы к моющим средствам (детергентам), но инактивируются по воздействием обычных дезинфицирующих препаратов, ультрафиолетового излучения. Не переносят высушивания.

Входные ворота

Кишечные вирусы проникают в организм через слизистую оболочку верхних отделов респираторного и пищеварительного тракта. В ряде случаев на месте ворот инфекции возникают изменения в виде поражения слизистых оболочек (синдром острого респираторного заболевания, фарингиты, герпангина). После накопления вируса в месте первичного размножения возбудитель проникает в кровь (вирусемия) и разносится по всему организму. Энтеровирусы обладают тропизмом к нервной ткани, мышцам и эпителиальным клеткам, что проявляется и в клинической картине болезни, а также в морфологических изменениях тканей. Некоторое значение имеет лимфогенное распространение вирусов.

У беременных возможно внутриутробное поражение плода.Перенесенное энтеровирусное заболевание (или инаппарантная инфекция) оставляет после себя иммунитет к тому типу вируса, которым была обусловлена инфекция.

Эпидемиология

Энтеровирусы распространены повсеместно. Часто имеет место бессимптомное течение инфекции. В зависимости от серотипа или штамма, вызвавшего заболевание, исходного иммунного статуса пациента и его возраста клинически заболевание может проявиться у 2 - 100% инфицированных. Часто встречаются вторичные инфекции среди лиц, проживающих в одном доме: частота их достигает 40 — 70% и зависит от численности семьи, скученности проживания и санитарных условий.

Имеется тенденция к сезонному повышению числа заболевших. Эпидемии обычно возникают летом и осенью. В странах с субтропическим и тропическим климатом продолжительность периода распространения заболевания иногда растягивается и до зимнего сезона. В некоторые годы определенные серотипы выступают в качестве доминирующих. Затем их активность уменьшается, но только для того, чтобы проявиться эпидемиями через несколько лет. Предугадать, какой серотип будет доминировать в том или ином году, невозможно.

Пути передачи и носители

Энтеровирусы достаточно широко распространены в природе и избежать столкновения с ними практически невозможно. При этом совсем не обязательно, что все люди, в организм которых проникли вирусы этого типа заболевают. Скорее наоборот - они могут стать вирусоносителями, сами не испытывая каких либо признаков болезни, либо перенеся ее быстро и в легкой форме. Энтеровирусы, которые инфицируют человека не встречаются у животных и наоборот, энтеровирусы домашних или диких животных не передаются человеку.

Поэтому заражение энтеровирусами возможно либо опосредованно - фекально-оральным путем (то есть через загрязненные продукты питания и воду), либо бытовым путем при непосредственном контакте с вируносителем или через обсемененные предметы домашнего обихода.

Достаточно важным является и воздушно-капельный механизм передачи энтеровирусов (ведь они являются довольно близкими родственниками вирусов-возбудителей простуды).

Чаще всего инфекция распространяется прямым или непрямым фекально-оральным путем. После попадания в организм вирус в течение 1- 4 недель нахо¬дится в ротоглотке; выделение вируса во внешнюю среду с фекалиями может длиться 1-18 недель.

Иногда источником инфекций могут быть зараженные сточные воды, пища или насекомые (мухи-тараканы).

Поверхностные воды часто контаминированы энтеровирусами (озера, бассейны), их изредка обнаруживали даже в хлорированной воде.

Использование сточных вод для полива сельско-хозяйственных угодий и сохранение вируса на овощах не является важным путем передачи вируса.

Прибли¬зительно в 60% случаев вирус выделяют у детей в возрасте 9 лет или моложе.

Возможны внутрибольнычные (внутрилабораторные) инфекции . При этом, основным фактором распространения инфекций служат недостаточно продуманное устройство лечебно-профилактических организаций (их планировка, система водоснабжения, канализования) и немало важную роль играют обученность медицинских персонала и их дисциплина по соблюдению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мер профилактики внутрибольничных инфекций и внутрилабораторного заражения.

Длительность инкубационного периода различна, но, как правило, составляет 2—10 дней. Заболевание редко проявляется лишь у одного члена семьи, но клинические симптомы его могут варьировать у лиц, проживающих вместе.

Вызываемые заболевания

Энтеровирусы способны вызывать у человека целый ряд заболеваний, объединяемых общим термином энтеровирусные инфекции. Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети.

Довольно распространенным заболеванием является инфекция с научным названием "энтеровирусный везикулярный стоматит", чаще используется термин - синдром "рука, нога, рот" (от английского названия Hand-Foot-and-Mouth Disease или HFMD).

Такое название эта болезнь получила из-за своих внешних проявлений - при ней внутренние поверхности щек, губы, язык, горло покрываются небольшими серовато-белесыми волдырями, появление которых весьма вероятно и на ладонях, пальцах, ступнях. Эта инфекция может вызывать также лихорадку, менингит, отек легких и даже паралич. Серьезные осложнения вирус чаще всего вызывает у детей до 2 лет.



Источник инфекции

Данное заболевание присуще только человеку. Вызывают это заболевание некоторые вирусы Коксаки (группы А - серотипы 4,5,9,10 и преимущественно 16; группы В - типы 2 и 5), а также энтеровирус 71.

В странах умеренного климата характерна сезонность с повышением заболеваемости в конце лета и в начале осени.

Заболевание, как правило не переходит в общую инфекцию и не представляет серьезной опасности, хотя и доставляет ребенку большой дискомфорт.

При данной инфекции чаще наблюдаются локальные вспышки (в основном в детских дошкольных организациях), а иногда и крупные эпидемии. В настоящее время в восточных провинциях Китая зарегистрирована вспышка данной инфекции с поражением более 9000 детей до 6 летнего возраста.

Зараженность детей при низком санитарно-гигеническом уровне жизни может доходить до 50%.

Лечение

Специфического лечения нет. Проводится патогенетическая и симптоматическая терапия. Антибиотики назначают только в случае присоединения вторичной инфекции.

Профилактика

Специфическая профилактика сущесвтует только для полиомиелита.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//