Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

29.03.2024

Какие профессии "любит" варикоз

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://vkoob.kz/novosti/novosti/688-kakie-professii-lyubit-varikoz#sigProIda8dca85ce2


Варикозная болезнь нижних конечностей и, как следствие, хроническая венозная недостаточность – это заболевание, развитию которого способствует множество факторов. И одним из них является род деятельности человека. В этой статье мы рассмотрим профессии, которые наиболее опасны в плане развития варикозной болезни.

В первую очередь, это люди, профессиональная деятельность которых связана с длительным нахождением в положении стоя: парикмахеры, хирурги, продавцы, официанты, массажисты, учителя, повара.

Из-за недостаточной работы икроножных мышц и мышц стопы (так называемого мышечного насоса) происходит ослабление тонуса сосудов, отток крови от нижних конечностей затрудняется, что приводит к венозному застою, появлению отеков, тяжести в ногах и даже судорог.

Еще один фактор, повышающий риск развития хронической венозной недостаточности, – ношение неудобной обуви, прежде всего на высоком каблуке. Здесь рискуют женщины таких профессий, как продавец-консультант в бутиках и фирменных салонах, модели и другие.

В обуви на каблуке выше 5 см стопа фиксируется в вынужденно изогнутом состоянии, в результате чего нарушается питание мелких сосудиков на пальцах ног, возникает венозный застой, отеки в области щиколоток и икр. Все это со временем может привести к хронической венозной недостаточности.

Однако рискуют заработать варикоз люди не только «стоячих», но и «сидячих» профессий: кассиры, офисные служащие, программисты, водители, диспетчеры и т.д. Для таких пациентов сосудистые хирурги придумали специальный термин — «компьютерный варикоз». Длительное сидение тоже исключает работу мышечной помпы, и прокачка венозной крови происходит очень медленно. А значит, вероятность застоя крови в венах и развития варикозной болезни увеличивается.

Все эти процессы еще больше усугубляются у тех, кто любит сидеть нога на ногу. В таком положении пережимается подколенная вена, что ведет к нарушению оттока венозной крови по сосудам нижних конечностей. В результате сосудистые стенки начинают расширяться и терять эластичность, появляется отечность и тяжесть в ногах. Кроме того, люди этих профессий нередко страдают избыточным весом и запорами, вследствие чего риск развития варикозной болезни еще более возрастает.

В эту же группу риска по развитию варикозной болезни входят и представители профессий, связанных с длительными и частыми перелетами: летчики, стюардессы и т.д. Во время перелетов увеличиваются нагрузки на вены ног, в которых возрастает давление, что, в свою очередь, способствует растяжению и истончению венозных стенок. Возникает венозный застой. Другой фактор риска – обезвоживание в условиях сухого воздуха в самолете. Это вызывает сгущение крови и затрудняет ее отток по сосудам.

Еще одна группа риска – это представители профессий, в которых труд связан с подъемом тяжестей, будь то тяжелоатлеты или грузчики. В момент подъема тяжелого предмета происходит резкое повышение внутрибрюшного давления, которое воздействует на сосуды брюшной полости и далее передается на венозные сосуды ног, вызывая растяжение венозной стенки, нарушая работу клапанного аппарата и т.д.

Как видите, многие профессии можно отнести к группам риска по развитию варикоза. Но даже при наличии множества факторов риска развитие болезни можно контролировать.

Что надо делать?

Носить удобную обувь на широком каблуке не выше 4 см; чаще ходить пешком; регулярно заниматься спортом; делать массаж и контрастный душ для ног.
В офисе использовать подставку для ног или фитбол, чтобы ноги находились на возвышении, избавиться от привычки сидеть нога на ногу; делать простые упражнения — подниматься на носки или перекатываться с пятки на носок.
В самолете использовать компрессионный трикотаж и пить больше воды.
Использовать адекватную нагрузку, исключить поднятие тяжестей.
Применять специальные препараты, защищающие и укрепляющие венозную стенку изнутри
Какой специалист может Вам помочь?
В зависимости от симптоматики и стадии заболевания, Вам может помочь консультация и дальнейшее лечение сосудистого хирургов, ангиолога, флеболога.
С графиком приема специалистов ВК областной больницы, в том числе оперирующих хирургов стационара и главных специалистов области Вы можете ознакомиться на нашем сайте или на страницах в соц. сетях.
График Работы Поликлинического Отдела, Прием Специалистов На Бесплатной Основе (По Направлению Участкового Врача)

График Работы Поликлинического Отдела, Прием Специалистов На Платной Основе В Порядке Живой Очереди

Будьте здоровы!

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети