Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

28.03.2024

Бывших врачей не бывает

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://vkoob.kz/novosti/novosti/898-byvshikh-vrachej-ne-byvaet#sigProId10367ce8a5


Этот год для врача-ортопеда Михаила Ивановича Колесникова особый – наряду с юбилеем Победы он празднует свое 90-летие. Бывших врачей не бывает Легенда здравоохранения Восточного Казахстана, заслуженный врач Казахской ССР, почетный гражданин города Усть-Каменогорска и Зайсанского района, кавалер двух орденов и просто удивительный человек, сочетающий в себе и высокий профессионализм врача, и житейскую мудрость, и безграничную любовь к медицине, Михаил Иванович посвятил служению людям более 40 лет своей жизни.
Душевный, открытый, милосердный к каждому пациенту, доктор Колесников спасал и лечил людей до своего 80-го дня рождения, но даже после выхода на заслуженный отдых работал штатным консультантом в областном Центре матери и ребенка. Сегодня он продолжает консультировать коллег, делится своим бесценным про-фессиональным и житейским опытом.
Секрет долголетия Михаил Иванович объясняет просто – безграничная любовь к работе. Родился будущий врач 28 апреля 1930 года в селе Коноваловка Панкурийского района Северо-Казахстанской области. Труд стал для него смыслом жизни еще с детства, когда в годы войны деревенский мальчик наравне со взрослыми ковал победу. Именно тогда и решил, что станет врачом.
 – Когда началась война, мне исполнилось одиннадцать лет, – рассказывает он. – Наша семья тогда жила в Зайсане. Было очень трудно и голодно. Мы, школьники, после уроков работали на колхозных полях. Отца и старшего брата забрали на фронт, мне пришлось взять роль старшего мужчины семьи на себя, помогать маме растить троих младших братьев и сестру. Со своей будущей супругой Евгенией студент Колесников познакомился на последнем курсе мединститута. Вместе они уже более 65 лет, воспитали двоих замечательных детей, сегодня их радуют любимые внуки. В этой семье царит гармония и взаимоуважение друг к другу.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://vkoob.kz/novosti/novosti/898-byvshikh-vrachej-ne-byvaet#sigProId893e9efa31


Свое профессиональное становление они вспоминают с легкой ностальгией. После окончания учебы молодых специалистов Колесниковых направили по распределению в больницу поселка Лепсинск Талды-Курганской области, который находится на границе с Китаем. Как признаются супруги, это стало серьезным испытанием для них обоих, но трудности только закалили и помогли им состояться как профессионалам. Бывших врачей не бывает В поселковой больнице они были единственными врачами. Евгения Игнатьевна лечила и маленьких, и взрослых пациентов в качестве педиатра и терапевта, а Михаил Иванович совмещал обязанности хирурга, травматолога, акушера-гинеколога, лора.
– Нам пришлось стать универсальными «солдатами» – лечить все заболевания, – делится Михаил Колесников. – Выполняли и экстренные операции: я оперировал, супруга ассистировала, а медсестра давала наркоз. Тогда не было ни реанимации, ни рентгена, ни лаборатории. Можно сказать, работали в полевых условиях. Отработав в Лепсинске положенное время, супруги уехали в Зайсан. Евгения Игнатьевна вскоре стала главным педиатром, Михаил Иванович – главным хирургом, а позже – и главным врачом районной больницы.
За вклад в развитие здравоохранения он был удостоен звания «Почетный гражданин Зай-санского района». Более 40 лет доктор Колесников проработал в Восточно-Казахстанской областной больнице врачом-ординатором, заведующим ортопедическим отделением и главным травматологом области, защитил кандидатскую диссертацию. Под его руководством впервые в области была создана ортопедическая служба. Колесниковым был успешно внедрен в здравоохранение Восточного Казахстана аппарат Елизарова, а также операции при заболеваниях позвоночника. Очень много сил и знаний он вложил в лечение больных туберкулёзом тазобедренного сустава. На его личном счету – около 14 тысяч различных операций.
Под руководством и опекой Михаила Ивановича выросла целая плеяда известных в городе и области врачей-травматологов. Один из них – Сергей Карасёв, заведующий отделением ортопедии ВК областной больницы.
– Михаил Иванович – яркий представитель советской академической медицины, – отзывается о своем коллеге доктор Карасёв. – Говоря о нем как о профессионале, нельзя не отметить его огромный опыт, строжайшую дисциплину и ответственный подход к своему делу. Мне, как и многим другим врачам нашей больницы, посчастливилось поработать с Колесниковым несколько лет, почерпнуть всё самое ценное из его богатого багажа знаний и профессионального опыта. Михаил Иванович и сегодня для нас авторитетный учитель, мудрый наставник, добрый друг.
Профессиональный путь Михаила Ивановича отмечен множеством наград. За выдающиеся достижения в области медицины он был награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, множеством медалей, значком «Отличник здравоохранения СССР». За значительный вклад в развитие местного здравоохранения, совершенствование оказания травматологической помощи населению города в 2000 году Михаилу Колесникову было присвоено звание «Почётный гражданин города Усть-Каменогорска».
Говоря о трудностях своей профессии, он уверяет, что врач борется не только с болезнью, не только со смертью. – Врач всю жизнь сражается с собой – со своей неуверенностью, со своими страхами, со своим отчаянием, – объясняет он. – Побеждает, проигрывает, обижается, разочаровывается, торжествует, злится, сопереживает, надеется и верит. Этот бесконечный калейдоскоп эмоций держит врача в профессии лучше зарплат и премий, даёт силы жить и продолжать просто работать каждый день. Михаил Колесников считает себя счастливым человеком. У врачей, по его мнению, существуют свои, исключительно профессиональные радости и поводы для счастья – помогать людям, видеть их здоровыми, ведь для каждого доктора очень важен результат. А бывших врачей не бывает…

Бахыт Сарсембаева
Источник: Областная газета Рудный Алтай https://rudnyi-altai.kz

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети