Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

24.04.2024

Внимание, грипп!!!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://vkoob.kz/novosti/novosti/697-vnimanie-gripp#sigProIdafe5e5265c


Грипп - сохраняющееся заразное острое вирусное заболевание, проявляющееся симптомами специфической интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Передача осуществляется воздушно-капельным путем.

Вирус со слизистыми дыхательными путями при дыхании, чихании, кашле, разговорах происходит в огромной концентрации и может находиться во взвешенном состоянии несколько минут. Также существует вероятность передачи инфекции через предметы обихода, игрушки, белье, посуду.
Источником заражения является заболевание, вызванное вирусом, вызванным вирусом и туберкулезом. д. Болезни с первых часов заболевания и до 5—7-го дня болезни.

К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей!!!

Заболевание начинается остро, сопровождается резким подъемом температуры тела до 39-40 градусов, ознобом, сильной головной болью, необходимыми в области лба, мышечными и суставными болями . На вторые сутки добавляются сухие кашель и не мобильные выделения из носа.

Грипп опасен своими осложнениями, как бактериальная пневмония, синуситы, отиты, вирусный энцефалит, менингит). Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста, беременных и пожилых людей. Люди подвержены серьезным хроническим заболеваниям, часто с серьезными осложнениями. В силу этого этим людям рекомендуется прививка от гриппа. Показано, что иммунитет у этой категории лиц ничем не отличается от здоровых.

Почему грипп способны вызывать эпидемии?
Вирус гриппа имеет три типа: А, В и С. Находящиеся в опасности вирусы гриппа А и В, так как их генетический материал постоянно мутирует. Это вызывает появление новых опасных штаммов, у которых население не имеет иммунитета. Легкость передачи возбудителя воздушно-капельным путем (при разговорах, в чихании) приводит к быстрому заражению большого количества людей, особенно в замкнутых пространствах.

Современные методы профилактики гриппа.
Человеческий накопленный большой опыт использования противогриппозных вакцин для профилактики этого опасного заболевания. Состав вакцины постоянно обновляется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вакцинация против гриппа проводится постоянно. Оптимальное время проведения вакцины - начало осени (сентябрь-ноябрь), до начала возможного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Вместе с тем, прививку не запрещается делать и в более поздние сроки. Иммунитет после проведения вакцинации формируется через 14 дней. Профилактическая эффективность вакцинации составляет 70-90%. При 50-80% -ом охвате прививками коллективов отмечен эффект коллективного иммунитета.

Ежегодной вакцинации против гриппа подлежат:
• дети, посещающие дошкольные учреждения,
• школьники,
• взрослые, старше 60 лет ,
• взрослые, работающие по профессиям и должностям
.
Кроме того, вакцинация рекомендуется другим групповым риском:
• лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями,
• часто болеющими острыми респираторными вирусными заболеваниями,
• воинским контингентам.

Наряду с вакцинацией необходимо применять и средства наблюдения за гриппом. К наиболее популярным и эффективным средствам лечения от гриппа относятся противовирусные препараты, интерфероны, которые можно применять после консультаций с врачом. Также очень много витаминов, которые систематически занимаются физкультурой, закаливанием организма, чаще всего в условиях открытого воздуха, в период эпидемии, а не в массовых мероприятиях в закрытых помещениях.

При появлении первых признаков заболевания гриппом необходимо вызвать врача на дом. Самолечение при гриппе недопустимо. Рекомендуем прикрывать нос и рот платком. Вы должны выбрать больное в отдельной комнате, выделить ему отдельную посуду и предметы личного потребления, рекомендуемые к употреблению - морсы, напитки из ягод, чай. При уходе за больным следует использовать четырехслойные марлевые маски, которые необходимо менять через 3-4 часа; проводить регулярное проветривание и ежедневную уборку помещений.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//