Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

29.03.2024

Профилактика парентеральных гепатитов

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://vkoob.kz/novosti/novosti/674-profilaktika-parenteralnykh-gepatitov#sigProId9db118c6e0


«У Вас гепатит....» - это новость всегда заставляет человека врасплох. Это неудивительно, потому что гепатит – это заболевание молчаливое, если не сказать немое.

Гепатиты – это группа инфекционных заболеваний вирусной этиологии с различными механизмами заражения и преимущественным поражением печени.

Существует 5 основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. инфекцией. По механизму передачи возбудителя существует: энтеральный механизм передачи инфекции через желудочно-кишечный тракт (А и Е) и парентеральный механизм передачи инфекции при переливании крови, инъекциях и других манипуляциях, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов и слизистых, а также от матери ребенку при прохождении через родовые пути (В.С и Д). Вирус гепатита устойчив в окружающей среде.

На территории ВКО интенсивный показатель заболеваемости хроническими вирусными гепатитами на 100 тыс.населения за 10 мес.2017г. составил 31,6; в аналогичном периоде 2016г. 31,3. Благодаря проведению иммунизации, за последние 20 лет на территории ВКО не регистрируются случаи острого ВГВ среди привитых детей. К сожалению вакцины, против вирусного гепатита «С» в настоящее время не существует.

Риск заболеть парентеральными гепатитами имеется у каждого человека, но особенно высок он среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики; лиц часто меняющих половых партнеров. В «группу риска» по профессиональному риску входят и медицинские работники и лица, контактирующие с кровью и другими биологически активными жидкостями человека; реципиенты крови и лица, подлежащие гемодиализу и трансплантации органов и тканей, поэтому они обязательно должны быть привиты против вирусного гепатита «В». Заражение возможно при любом нарушении кожных покровов т.е заразиться можно и при получении прокола ушей, пирсинг, нанесении татуировки, маникюре и педикюре, если получать данные процедуры нестерильными инструментами. Возможно, и заражение в быту, если пользоваться одними бытовыми бритвенными принадлежностями (бритва, зубной щеткой, щипчиками, ножницами и т.д),

Проблема диагностики хронических вирусных гепатитов заключается в том, что протекают они в своем большинстве латентно, скрыто. Больной не ощущает болей в правом подреберье, нет желтухи. Симптоматика проявления заболевания парентеральными гепатитами специфична и по этой причине каждый человек может застраховать себя и пройти лабораторное тестирование на маркеры вирусных гепатитов.

Своевременная диагностика заболевания - современные методы позволяют с высокой точностью определить соответствующие виды вирусов на самом раннем периоде развития заболевания и проведение удачного лечения.

Пути распространения вирусов хорошо изучены медициной, и риск заражения гепатитами минимален, если следовать элементарным правилам гигиены и проявлять предосторожность.

Меры профилактики:

- Самой эффективной и надежной мерой профилактики вирусного гепатита «В» является вакцинация, которая проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

-Применять медицинский и лабораторный инструментарий одноразового пользования при проведении медицинских манипуляций; при нанесении татуировок, прокалывании ушей, пирсинга, маникюре и педикюре.

- Соблюдать правила безопасного секса,

- Избегать употребления наркотиков.

- Использовать личные бытовые принадлежности (бритву, зубную щетку, щипчики, ножницы и т.д),

Меры профилактики парентеральных гепатитов должен знать каждый и позаботится о себе и своих близких!

Источник материала является веб-сайт kooz.mz.gov.kz

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети