Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

25.04.2024

СМИ о нас: «методики те же — отношение разное!»

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://vkoob.kz/novosti/novosti/630-smi-o-nas-metodiki-te-zhe-otnoshenie-raznoe#sigProId6f2d2518fc


Врачи, обучавшиеся в Лондоне, делятся впечатлениями и опытом.
Четверо медиков областной больницы прошли трёхмесячные курсы в Англии. Восточно-Казахстанские хирурги работают по европейским стандартам — утверждают они. Колоссальная разница есть в техническом оснащении. С установкой нового оборудования изменится качество и количество проводимых операций.
Основной причиной смертности больных в ВКО специалисты называют сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому на курсы в Лондон от областной больницы поехали кардиохирург Дастан Кадырбаев и анестезиологи-реаниматологи Уланат Иманбаев, Балжан Бизолдина, Екатерина Артемьева. Они получили не только новый опыт проведения операций, но и освоили новые подходы к выхаживанию больных после хирургического вмешательства.
Дастан Кадырбаев делает операции на открытом сердце. Он мечтает внедрить в нашей области мини-инвазивные доступы, когда операция делается не через большой разрез посреди грудины, а посредством маленьких проколов между рёбрами. Это позволяет больному легче реабилитироваться в послеоперационный период. Кроме того, в планах у наших врачей проведение гибридных операций.
- У пациента, который страдает атеросклерозом, поражены сосуды сердца, нижних конечностей, шеи. Это приводит к инсульту, к инфаркту. Можно этих пациентов одномоментно лечить. Делается открытая операция сердца — шунтирование. И в той же операционной под специальной установкой ставится стенд в сонную артерию, где имеется такое же сужение, как и в сосудах сердца. Только там это делается через просвет сосуда под рентген-контролем, - рассказал Дастан Кадырбаев.
Осуществлять такие гибридные вмешательства позволяет ангиограф - рентгеновская установка, под которой делаются операции сердечно-сосудистой системы. Этот аппарат был установлен недавно в областной больнице.
Анестезиолог Уланат Иманбаев после обучения в Лондоне внедряет новые подходы к выхаживанию больных в реанимации. Специальной пост теперь обслуживает двоих пациентов, а не четверых, как было ранее.
Врачи, вернувшиеся из Туманного Альбиона, проводят обучение своих коллег по больнице. Об этом рассказала Екатерина Артемьева. Они делятся опытом не только с врачами, но и с младшим медицинским персоналом.
- В Англии большое количество людей спасают парамедики, - говорит анестезиолог-реаниматолог Балжан Бизолдина. - В случае сердечного приступа счёт идёт на какие-то минуты, можно человека потерять. Пока врача найдут, пока он подойдёт. Санитарки, медсёстры — любой должен уметь оказать первую помощь, чтобы не терять людей.
Врачи из ВКО утверждают, что у нас работают по тем же методикам, что и во всём мире. Несопоставимы лишь средства, которые выделяются на медицину в Англии и у нас. А ещё там совершенно иное — более заботливое отношение к больным.

Источник материала является "МОЙ ГОРОД", Ирина Плотникова

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//