Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

29.03.2024

СМИ о нас. Дела сердечные: разбираемся в первопричине инфарктов

Болезни системы кровообращения стали практически эпидемией в современном мире. Они больше всех других уносят человеческие жизни. Однако, по словам врачей, это плата за наши дополнительно прожитые годы.

- В период неолита средняя продолжительность жизни человека была 17-18 лет, и смерть наступала от травм, - рассказывает заместитель главного врача областной больницы доктор медицинских наук Борис Галич. - Позже, когда человек стал менять мир под себя, изобрел оружие и орудия труда, ему стали не страшны хищники и голод. В качестве регулятора популяции стали инфекции. Например, эпидемия чумы выкосила 60% населения Европы.
Когда человечество изобрело способы борьбы с банальными инфекциями, появились новые, «хитрые», адаптированные инфекции, такие как вирусы. Так, в начале 20 века испанка унесла несколько десятков миллионов жизней. Человечество нашло способ борьбы и с ними. Так и движемся с переменным успехом. Сегодня мы научились регулировать внешние факторы сокращения жизни и подходим к тому, что причинами смерти все чаще становится ...старость. То есть естественные процессы старения - генетически запрограммированные сбои в работе иммунной системы. Один из них как раз и связан с сосудами. Это - атеросклероз.
- Причина его - нарушение целостности внутренней поверхности сосуда, внутренняя эрозия, а холестерин - универсальный защитный материал, которым эти «трещинки» покрываются, защищаются, это нормальный процесс, - поясняет Борис Галич. - Но где-то зацепился тромбоцитик за выступ, вокруг него еще, и пошло как какскад образование тромба.
В результате отложения холестерина, стенка сосуда уплотняется, не может нормально сужаться-расширяться и появляются бляшки. А следом - нехватка крови для всех сосудов, расположенных дальше поврежденного места.
-Уровень холестерина дает нам информацию, что у человека есть предрасположенность к атеросклерозу. Оболочка внутри сосуда очень тонкая, когда она нарушается, туда оседает тот лишний холестерин, который плавает в крови, и постепенно начинают образовываться бляшки под поверхностью сосуда, - рассказывает главный кардиолог области Наталья Полторанина. - Пациенты говорят: прочистите мне сосуды, но это невозможно, не «выдрать» все это из-под внутренней оболочки. Ее выпячивает внутрь, просвет суживается. К сожалению, бляшки не уберешь.
Они - предвестник того, что возможно где-то в сосудах - не только сердца, но и головы, почек, печени, кишечника, ног-рук, в любом сосуде может развиться такая патология.
- Проблема в том, что этот естественный механизм «включается» не в 100-125 лет, а в 45! Условия нашей жизни запускают их раньше, - считает Борис Викторович. - Кто бы что ни говорил о влиянии окружающей среды, все-таки основная причина – это хронический  стресс, однозначно.
И если склеротизация сосудов - биологически нормальный процесс в старческом возрасте, то его более ранние патологические проявления и есть острый коронарный синдром и острый инфаркт миокарда.
Для справки:
Население ВКО - одно из самых старых в РК. Больше 36% - старше 50 лет. 12-13%, а в некоторых районах до 15%, перешли рубеж 70-75 лет.
Развитие кардиологической службы в регионе на порядок снизило смертность от сердечных болезней и госпитальную летальность при инфаркте (в возрастном диапазоне 45-70 лет).
Источник: Газета "Устинка Плюс"

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети