Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

29.03.2024

На международной конференции в Астане обсудили лучшие практики в улучшении качества услуг ...

16-17 ноября в Астане проходит международная конференция на тему «Качество медицинских услуг, безопасность пациентов и аккредитация».
В работе конференции принимают участие свыше 500 медицинских работников и организаторов здравоохранения, в том числе официальные представители медицинских и научных организаций, Министерства здравоохранения РК, странового офиса Всемирной организации здравоохранения, зарубежные партнеры.
Организатором конференции выступает Республиканский центр развития здравоохранения.
В ходе пленарного заседания выступили Заместитель Председателя Комитета охране общественного здоровья Берик Шарип и Председатель Общественного совета Министерства здравоохранения Надежда Петухова.
Петухова Н.М. обозначила ряд проблемных вопросов в системе здравоохранения, которые требуют системного решения: организация и качество медицинских услуг и недостаточное доверие пациентов к отечественной медицине.
В настоящее время в Казахстане эти вопросы решаются за счет системы внутреннего и внешнего аудита качества, стандартов качества, аккредитации медицинских организаций. Функционирует Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг, которая утверждает протоколы лечения, нацеленные на качественное и правильное оказание медицинских услуг.
В ходе работы конференции Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отметил, что благодаря развитию информационно-коммуникационных технологий работа в системе здравоохранения во всем мире становится более прозрачной, транспарентной. «Нам необходимо повышать информированность населения о том, как устроено здравоохранение, как работает медицина. Только в таких условиях формируется понимание, соучастие и доверие населения, в рамках которого мы может вести выверенную работу по повышению качества медицинских услуг. Технологии управления качеством медицинских услуг, такие как аккредитация, сертификация, стандартизация требуют внедрения информационных технологий для вовлечения в эту работу населения», - подчеркнул Министр.
Достижением отечественного здравоохранения является выстроенная согласно мировым требованиям система аккредитации: национальные стандарты аккредитации Казахстана были дважды сертифицированы на международном уровне; система подготовки аудиторов по аккредитации и аккредитующий орган были также сертифицированы Международным обществом по качеству.
«Мы можем констатировать, что система национальной аккредитации медицинских организаций в Казахстане состоялась. И дальнейшее ее развитие будет проходить в сторону международных систем аккредитации», - отметил Елжан Биртанов.
В течение двух дней в рамках конференции будут проведены уникальные семинары, где казахстанские и международные эксперты поделятся лучшими практиками в поддержании безопасности пациентов, качества медицинских услуг, работе с медикаментами, инфекционном контроле, в аудите медицинских карт.
Мастер-классы для казахстанских специалистов проведут эксперты из США, Малайзии, Польши, Турции, Боснии и Герцеговины, представители JСI (Joint commission international) и Accrediation Canada.
В целом запланировано проведение свыше 20 уникальных мастер-классов и семинаров на бесплатной основе.

Источник материала является веб-сайт rcrz.kz

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети