Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

17.04.2024

Лёгочная артериальная гипертензия: на пути от рациональной диагностики к выбору эффективной лекарственной терапии

2 ноября 2017г. в конференц-зале Консультативно-диагностического центра прошла конференция, посвященная легочной гипертензии с участием врачей, приехавших из разных городов Восточно-Казахстанской области.

Почетным гостем и докладчиком был главный внештатный пульмонолог Министерства Здравоохранения, Руководитель экспертного центра заболеваний сосудов легких (PVR) , доктор медицинских наук, профессор Сооронбаев Талантбек Муратбекович.
Сооронбаев Т.М. – высококвалифицированный специалист в области респираторной медицины, врач высшей категории, владеющий современными функциональными и бронхологическими методами диагностики легочных больных. Им внедрены в клиническую практику новые технологии диагностики и лечения синдрома обструктивного апноэ сна, синдрома ожирения-гиповентиляции, организована служба оказания помощи больным с тяжелой дыхательной недостаточностью на дому, создана сеть Астма-клубов, создан Экспертный центр заболеваний сосудов легких (PVRI), так же реализовывает другие инновационные проекты по укреплению лёгочного здоровья населения, ежегодно координирует оказание медико-профилактической помощи жителям высокогорья с выездами в высокогорные экспедиции.
Легочная гипертензия (ЛГ) – это заболевание, в ходе которого увеличивается давление в легочной артерии. Диагноз «легочная гипертензия» ставится в случае, если среднее удельное давление превышает 30 мм рт.ст. при физической нагрузке и 25 мм рт.ст. в состоянии покоя. Этот недуг значительно ухудшает состояние пациента и имеет неблагоприятный прогноз. В некоторых случаях он развивается медленно, поэтому пациенты могут долгое время не подозревать о том, что имеют легочную гипертензию, и начинают лечение на поздней стадии.
ПРИЧИНЫ ЛГ
Причина ЛГ – устойчивое повышение давления в легочных сосудах. Это может быть следствием следующих факторов: болезни сердца, пороки клапанов (митральная регургитация) или синдром Айзенменгера при врожденных аномалиях; заболевания легких, такие как пневмокониоз, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), синдром апноэ сна; заболевания соединительной ткани, такие как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и пр.; осложнения после тромбоэмболии легочной артерии; другие заболевания, повреждающие легочные сосуды (ВИЧ-инфекция, портальная гипертензия, отравление токсичными препаратами).
СИМПТОМЫ
Первые признаки легочной гипертензии – это ощущение непрерывной усталости и трудности с дыханием, особенно после физической нагрузки. Пациентам тяжело ходить, подниматься по лестнице, наклоняться и делать обычную работу по дому. На более поздних стадиях заболевания появляются такие симптомы: сухой кашель; осиплость; боль в груди; кровохарканье; синюшный оттенок губ; обмороки; холодные конечности.
ПРОГНОЗ И ПОСЛЕДСТВИЯ
Любая разновидность ЛГ даёт один и тот же результат: увеличивается легочное сосудистое сопротивление. Такие условия вынуждают правый желудочек работать сильнее, что приводит к гипертрофии сердца и дилатации в пределах правого желудочка. Как следствие, развивается застойная сердечная недостаточность и недостаточность митрального клапана. Чрезмерная перегрузка правого желудочка из-за болезни легких называется «легочное сердце». Эти изменения приводят к снижению сердечного выброса, а если болезнь не лечить – то и к смерти. Прогноз зависит от запущенности ЛГ. Если вы будете беречь себя, выполнять некоторые рекомендации и проводить лечение, то сможете приостановить развитие болезни.
ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЩИМ МЕРОПРИЯТИЯМ:

  • Иммунизация против гриппа и пневмококковой инфекци;
  • Психологическая поддержка;
  • Дозированные физические нагрузки;
  • Не допускать беременности.

Самый основной приоритет в снижении смертности и прогрессирования заболеваний это профилактика. Очень важно донести до населения о мерах предосторожности заболеваний легких. Человек сам должен заботиться о своем здоровье и не доводить свой организм до критического состояния. Следовать нужно обычным советам – не курить, правильно питаться, следить за климатом в доме, за своим весом и вести активный образ жизни. А при проявлениях каких-либо симптомов болезней легких незамедлительно обратиться к врачу и пройти обследование.
Пресс-служба Восточно-Казахстанской областной больницы

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//