Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

20.04.2024

Всемирный день борьбы с вирусным гепатитом и приуроченный к нему месячник

В рамках эффективной реализации плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016 - 2019 годы, с  24 июля по 22 августа 2017 года в регионах республики проводится месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с вирусным гепатитом на тему «Ликвидировать гепатит».
Вирусный гепатит представляет серьезную угрозу общественному здоровью международного масштаба, сопоставимую с другими инфекционными заболеваниями, такими как ВИЧ, туберкулез и малярия.  

С связи с актуальностью распространения данного заболевания целесообразно рассмотреть пути передачи гепатитов. Вирусные  гепатиты  A  и  E  передаются  через  пищу  и  воду;  в  сообществах,  где отсутствуют  безопасные  источники  воды  и  сложились  неудовлетворительные санитарно-гигиенические  условия,  могут  возникать  острые  вспышки  данных заболеваний. Вирусный гепатит B и C – это инфекции, передаваемые через кровь.  Заражение наиболее  часто  происходит  в  детском  возрасте,  а  также  в  результате  применения небезопасных методов проведения инъекций и других медицинских процедур, реже – через  половые  контакты. Эпидемии  гепатита  С, связанные  с  применением  инъекционных  наркотиков,  отмечаются  во  всех  регионах; согласно  имеющимся  оценкам,  примерно  67%  лиц,  принимающих  инъекционные наркотики,  инфицированы  вирусным  гепатитом  С.  Комплексные  стратегии  по профилактике  вируса  гепатита  В  и  вируса  гепатита  С  должны  предусматривать обеспечение  безопасности  продуктов  крови,  соблюдение  практики  безопасных инъекций, предоставление услуг по снижению вреда для потребителей инъекционных наркотиков и поощрение практики безопасного секса. Гепатит  D  передается  через  контакт  с  зараженной  кровью.  Инфицированию подвержены только лица, уже инфицированные вирусом гепатита В, в связи с чем его можно  предотвратить  с  помощью  вакцинации  от  вируса  гепатита  В  и  других  мер профилактики.
Основополагающими для борьбы с   вирусными гепатитами   А и Е являются такие факторы, как улучшение санитарно-гигиенических условий и обеспечение безопасности пищевых продуктов и воды. Для предотвращения  передачи вирусов гепатита В и С необходимо придерживаться правил личной гигиены, в том числе использование только личных предметов гигиены (станки для бритья, ножницы, наборы для маникюра),  безопасных половых связей, строго контролировать со стороны медицинских работников за использованием и дезинфекцией приборов и инструментария, а также   своевременная вакцинация, так как остается самой эффективной мерой профилактики при гепатите В. Кроме того, меры профилактики гепатита способствуют улучшению показателей здоровья населения в других областях, включая профилактику ВИЧ-инфекции, инфекций, передаваемых половым путем, и других инфекций, передаваемых с кровью.
Немаловажную роль в борьбе с гепатитами играет информированность населения о путях передачи вирусов с целью усиления профилактики, снижения смертности от осложнений в виде цирроза печени, гепатоцеллюлярного рака, возможности привлечения всего общества, в том числе расширение охвата вакцинацией против гепатита В, ранней диагностики и лечения.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//