Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

29.03.2024

Всемирный день здоровья 2017 - «депрессия: давай поговорим»

           В рамках эффективной реализации плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 15 января 2016 года № 176, при организационно-методическом руководстве Национального центра проблем формирования здорового образа жизни и Республиканского научно-практического центра психического здоровья     МЗ РК 7 апреля 2017 года в регионах республики проводятся  мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья.

           Всемирный день здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания ВОЗ, является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире. Девизом Всемирного дня здоровья 2017 года, провозглашенный ВОЗ: «Депрессия: давай поговорим» («Depression: Let's talk»).

           Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособность выполнять повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель. У людей, страдающих депрессией, обычно присутствуют следующие симптомы: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

            От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству – на сегодня второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет. По оценкам ВОЗ, от депрессии страдает 350 миллионов человек во всем мире.

            Депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. У людей, переживших какие-либо неблагоприятные события (потерю работы, тяжелую утрату, психологическую травму и др.), с большей вероятностью развивается депрессия. Существует взаимосвязь между депрессией и физическим здоровьем. Например, сердечно-сосудистые болезни могут приводить к развитию депрессии и наоборот.

            Риск развития депрессии усугубляется бедностью, безработицей, жизненными событиями, такими как потеря близкого человека или разрыв отношений, болезнью и проблемами, вызванными алкогольной или наркотической зависимостью, а также нелеченная депрессия может помешать человеку вести трудовую деятельность и участвовать в жизни семьи и сообщества.

        

Эксперты ВОЗ рекомендуют каждому человеку:

  • Помните Вы не одни. Многие люди прошли через то, что Вы переживаете, и остались живы.
  • Помните, нет ничего страшного в том, чтобы Вы говорите о самоубийстве. Говоря на эти темы, Вы можете почувствовать себя лучше.
  • Помните Вы можете выздороветь.
  • Помните есть люди, которые вам помогут.

 

Каждый человек может предпринять, если впал в уныние или кажется, что может быть депрессия:

  • Поделиться чувствами человеку, которому доверяет: членом семьи, другу или коллегой.
  • Обратиться за помощью к специалисту, к участковому или семейному врачу, поговорить с психологами или социальными работниками.
  • Продолжать заниматься теми вещами, которые нравятся, или найти альтернативные занятия.
  • Избегать самоизоляции. Оставаться в контакте с семьей и друзьями.
  • Регулярно питаться и высыпаться.
  • Регулярно заниматься физическими упражнениями, в том числе небольшой прогулкой.
  • Избегать или исключить употребления алкогольных напитков и принимать только те препараты, которые прописал врач.
  • Если вам кажется, что Вы в опасности и можете причинить себе вред, немедленно свяжитесь со службой неотложной помощи, например «Горячая линия – 150» в РК, позвонив с любого уголка страны можно бесплатно получить консультацию психолога или обратитесь к специалистам ПМСП по месту жительства.

          Депрессия поддается профилактике и лечению! Разговор с людьми, которым Вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии. Более глубокое понимание того, что собой представляет депрессия и как ее можно предотвратить или излечить, поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью к специалистам первого звена, участковым врачам, медицинским сестрам, психологам, социальным работникам и др..

Цель проведения Всемирного дня здоровья: 

Повысить информированность населения о депрессии, причинах и возможных последствиях, включая самоубийство, а также о своевременной профилактике и лечении депрессии.

По материалам ВКЦФЗОЖ

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети