Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

29.03.2024

Бруцеллез

Бруцеллез - это инфекционное заболевание людей и животных, вызываемое бруцеллами - мелкими микроорганизмами, устойчивыми к низким температурам и влажной среде. В навозе они сохраняются до 75 дней, в почве - до 3 месяцев, в шерсти овец - 3-4 месяца, в молоке - 20-70 дней. При кипячении они погибают моментально.

Как можно заболеть. Источником инфекции являются сельскохозяйственные животные (мелкий и крупный рогатый скот, свиньи), реже - кошки и собаки. Болезнь у животных может протекать скрыто, без особых проявлений, при этом бруцеллы выделяются с мочой, испражнениями, молоком. Заражение человека происходит при контакте с такими животными и употреблении в пищу зараженных продуктов (молока, сыра, брынзы, масла и т.д.), через микроповреждения кожных покровов (помощь при отелах, окотах, при обработке туш и т. д.). Человек, больной бруцеллезом, не является источником инфекции.

Как протекает острый бруцеллез. Время с момента заражения до первых признаков заболевания - 1-3 недели, иногда несколько месяцев, начало постепенное. Отмечается повышение температуры от 37° до 39-40° в течение 3-7 дней с ознобами и обильными потами. При этом отмечается умеренное увеличение лимфатических узлов. Характерны также боли в мышцах и суставах.

Хронический бруцеллез.Хронический бруцеллез может быть активным и неактивным. Для активного хронического бруцеллеза характерен незначительный подъем температуры при нормальном состоянии больного. Состояние больных резко ухудшается при появлении местных признаков заболевания. Чаще всего в таких случаях поражается опорно-двигательный аппарат, в процесс вовлекаются сразу несколько суставов, в основном крупных, а также позвоночник (пояснично-крестцовый отдел). Характерны боли, скованность и ограничение движений в суставах и позвоночнике. Поражаются также нервная (например, радикулиты) и половая системы (у мужчин это может вызывать импотенцию, а у женщин - бесплодие). Хронический неактивный бруцеллез - это состояние вне обострения, которое может продолжаться месяцы и годы.

Последствия бруцеллеза Выздоровление может наступить как после острого, так и после хронического бруцеллеза, но при этом часто могут оставаться нарушения функции суставов, позвоночника или необратимые изменения внутренних органов. Чаще всего изменения остаются в крупных суставах, которые изменяют свою форму и частично утрачивают функцию.

Прогноз. Смертельные исходы при бруцеллезе наблюдаются крайне редко. Заболевание часто приводит к частичной потере трудоспособности в результате периодических обострений, в случаях проявления отдаленных последствий (ограничение подвижности суставов, изменения позвоночника). После поражения головного мозга могут быть значительные нарушения трудоспособности.

Как подтверждается диагноз бруцеллеза. Диагноз бруцеллеза подтверждается данными лабораторных и рентгенологических исследований. Производят бактериологическое исследование крови.

Профилактика бруцеллеза. Профилактика бруцеллеза - это борьба с бруцеллезом сельскохозяйственных животных и соблюдение правил ухода за животными. Применяется также вакцинация живой противобруцеллезной вакциной лиц, входящих в группу риска по бруцеллезу (доярки, скотники, работники мясокомбинатов и т.д.). Обязательной мерой профилактики должно быть обеззараживание продуктов: кипячение молока, выдерживание готовой брынзы в течение 2 месяцев, твердого сыра - 3 месяцев. Помещения, где содержится скот, должны быть очищены от навоза, абортированные плоды и последы удалены, после этого проводится обеззараживание помещения 20% раствором хлорной извести, 2% раствором формальдегида или 5 % раствором мыльнокреозоловой смеси. Все лица, ухаживающие за животными должны соблюдать правила личной гигиены и проходить систематическое профилактическое обследование (не реже 1 раза в год). Больные бруцеллезом люди не представляют опасности для окружающих.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети