Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

20.04.2024

Болезни системы кровообращения – проблема системы здравоохранения? Не только!!

В XX веке человечество взяло под контроль смертность от эпидемий инфекционных заболеваний и одержало победу над инфекциями, создав антибиотики.    Тем самым продолжительность жизни на земле к концу века увеличилась практически на 30 и более лет. На сегодня уже у всех на слуху борьба с другой « эпидемией»-  со смертностью от болезней системы кровообращения (БСК), так как во всех экономически развитых странах имеющих продолжительность жизни населения более 60 лет заболеваемость сердечно сосудистой системы и соответственно смертность выходят на первое место.

  Еще в начале текущего столетия фантастикой и чем то недостижимым, доступным только избранным членам нашего общества на постсоветском пространстве казались операции на сердце по замене пораженных сосудов сердца. Пациенты с инфарктом миокарда, если выживали, «вылеживали» свои 40 дней в стационаре, а больные с инсультом вообще не госпитализировались и до конца своих дней оставались обузой для близких.

 Предпринятые правительством беспрецедентные меры,  направленные на развитие кардиологической и кардиохирургической помощи произвели революцию в кардиологии. В результате реализации программ по развитию кардиохирургии и программы по созданию службы острого коронарного синдрома в ВКО на базе «Восточно-казахстанской областной больницы» (ВКОБ) в 2012 году открыто отделение острого коронарного синдрома, и создан центр ЧКВ (чрезкожного коронарного вмешательства), в результате больным острым инфарктом миокарда  стали доступны современные методы реваскуляризации  (восстановление сосудов) пораженного миокарда, причем этот метод стал доступен не только для жителей г. Усть-Каменогорска, но и для всех больных, живущих в регионе. В больнице 24  часа в сутки и 365 дней в году в режиме экстренной готовности работает  «бригада сердца», состоящая из кардиолога, интервенционного хирурга и врача реаниматолога. Они готовы прийти  каждую секунду на помощь больному с острой коронарной патологией. Всего за 4 года в больнице застентировано более трех с половиной тысяч больных.

 Открытие в 2013 году отделения кардиохирургии расширило возможность медиков оказать помощь больным ишемической болезнью с поражением нескольких сосудов, за счет проведения операций на открытом сердце по замене пораженных сосудов. Число спасенных жизней командой молодых кардиохирургов, возглавляемой заведующим отделением Ботабаевым Е.С., с момента открытия отделения приближается к тысяче.

Серьезной проблемой ограничивающей эффективность работы кардиологической службы региона остается два фактора:

 Первый - поздняя обращаемость больных за медицинской помощью. И вторая не менее важная проблема лечения больных перенесших острый инфаркт миокарда и прошедших реваскуляризацию, либо введением стента в пораженный сосуд либо заменой пораженных сосудов при открытой операции на сердце это отсутствие приверженности больных к фармакологическому лечению заболевания. Не редко мы имеем случаи повторной госпитализации больных, тромбированию стента и шунта вследствие того, что больной либо сам посчитал достаточным прием рекомендованных кардиологами в больнице препаратов, либо кто то из близких, а порой и  врачей подталкивают больного к отказу от постоянного приема препаратов и соблюдения правил поведения, включая диету.

Таким образом, следует понимать, что декларированная в «Кодексе Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения» солидарная ответственность пациента и врача в лечении заболеваний, важна именно в противостоянии эпидемии БСК. 

 Система здравоохранения сегодня имеет возможность, и готовность адекватного ответа на вызовы времени.

Дело за обществом, за пациентами!

 Б. Галич -  координатор по болезням системы кровообращения ВКО

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//