Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

24.04.2024

Всемирный день борьбы против рака

        Всемирный день борьбы против рака и приуроченного к нему, декадника по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний (1-10 февраля 2017 г.)

 

        С 1 по 10 февраля 2017 года в регионах республики проводится декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака.

        Одним из приоритетных направлений социальной политики Республики Казахстан является борьба с онкологическими заболеваниями. По данным КазНИИОиР, в 2015 году по РК выявлено 36438 больных, что на 9,4% больше чем в 2014 году (34 352 больных). По показателям заболеваемости  злокачественными новообразованиями по РК за 2011-2015 гг. лидирует Северо-Казахстанская область, Восточно-Казахстанская область, Павлодарская область, по показателям смертности – Павлодарская область, Северо-Казахстанская область, Восточно-Казахстанская область.

       

        Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза. В 2017 году этот день будет  продолжением кампании 2016 года и пройдет под лозунгом «Мы можем! Я могу!» с акцентом на повышение физической активности.

По данным ВОЗ отсутствие физической активности является основной причиной примерно 21-25% бремени рака молочной железы и толстой кишки, 27% бремени диабета и 30% бремени ишемической болезни сердца.

Регулярная физическая активность способствует поддержанию здоровья.

Основным посылом данной кампании является призыв – будь активным и выбирай здоровый стиль жизни!

В период проведения Всемирного Дня борьбы с раком необходимо сосредоточиться на следующих направлениях:

 

«Мы можем!»

  • Побудить к участию спортивные организации, профессиональных спортсменов, болельщиков, активное население и ДЕЙСТВОВАТЬ !
  • Применять Меры профилактики онкологических заболеваний- физическая активность, правильное питание, отказ от курения, защита от избыточного солнечного излучения, защита от вредных веществ с канцерогенным эффектом.
  • Создавать здоровую окружающую среду – здоровые города, школы и рабочие места, создать условия для физической активности, отдыха, повышения знаний.
  • Выступать против дискриминации.
  • Повысить доступность и качество медицинской помощи и лекарственного обеспечения для онкологических пациентов, обеспечить реализацию их конституционных прав на охрану здоровья.
  • Мобилизовать профессиональный и межсекторальный потенциал, активизировать деятельность при совместном участии общественных организаций, партнёров.

 

 «Я могу!»:

  • Сделать выбор за здоровый, активный образ жизни
  • Понять, что ранняя диагностика спасает жизнь.
  • Попросить поддержку и поддержать других.
  • Контролировать свою болезнь.
  • Любить и быть любимым.
  • Победить болезнь и вернуться к своей работе.
  • Обратить внимание на актуальность проблемы онкологических заболеваний.
  • Рассказать о себе и участвовать в программах против рака.

         В сохранении здоровья, улучшении качества жизни, управлении заболеванием главная роль принадлежит физически активному человеку обученному принципам самоконтроля, самопомощи и самоменеджмента, владеющему здоровьесберегающими навыками и высокой мотивацией к развитию личного потенциала здоровья.

 

Цель Всемирного дня и республиканского декадника по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний — информирование  общественности о путях снижения бремени онкологических заболеваний путем повышения уровня знаний о превентивных мерах онкопатологии, включая  повышение физической активности, соблюдение принципов правильного питания,  отказ от курения и злоупотребления алкоголем; своевременной вакцинации против вируса папилломы человека и вирусного гепатита; раннего выявления онкологических заболеваний при скрининговых обследованиях; формирования  онконастороженности и ответственного отношения к своему здоровью.

По материалам ВК ЦФЗОЖ

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//