Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

28.03.2024

Памятка населению в зимний период

Памятка населению в зимний период

Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска сообщает:

- при ожидании обильного снегопада и метелей, рекомендуем населению по возможности ограничить передвижение на улице, детей отпускать  только в сопровождении взрослых.

Отправляясь зимой в дорогу, старайтесь следить за изменением погоды, прослушивая метеорологические сводки.

- при ожидании резкого потепления ночью, которое может привести к интенсивному снеготаянию и лавинам; рекомендуем отказаться от дальних выходов в горы или отдыха в тех районов, где осуществляется предупредительные спуски лавин.

- при ожидании усиление скорости ветра до 30м/сек рекомендуем населению принять меры безопасности: с крыш, лоджий, балконов убрать предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз, на производстве прекратить все наружные работы. Выходить из помещения только в исключительных случаях, причем не в одиночку.

- при ожидании резкого похолодания до 30-40℃ мороза, гололед, рекомендуем населению ограничить передвижения на улицах, особую осторожность следует проявить на проезжей части.

 

Обильный снегопад и сосульки!

Опасайтесь сосулек – об этом предупреждает Управление по ЧС города Усть-Каменогорск. Обильные снегопады и теплая погода (морозы) приведут к тому, что на крышах домов, зданий образуется наледь в виде больших сосулек. При падении они могут серьезно травмировать прохожих. Кроме того, с крыш возможны сходы снега.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций специалисты УЧС города Усть-Каменогорск советуют жителям города быть более внимательными, проходя под крышами домов, зданий. Взрослым рекомендуем провести разъяснительную работу с детьми для предотвращения травматизма.

Чтобы предотвратить образование сосулек, необходимо регулярно убирать снег с крыш. В целях  предупреждения ЧС, связанных с гибелью людей из-за обрушения крыш, схода снега и наледи в свою очередь жилищные организации должны принять меры по очистке снега с крыш зданий, а также оградить опасные участки, где возможны падения сосулек (наледи) и снега.

Управление по ЧС города Усть-Каменогорск обращается к жителям города соблюдать предельную осторожность и внимательность, не подходить близко к стенам зданий из-за схода снега или ледяной глыбы.

 

Правила безопасности на водоемах в зимний период.

С наступлением холодов, когда начинают замерзать реки, озёра, на скользкую поверхность льда устремляются дети и молодежь, рыболовы.

Особенно неосторожны бывают дети. Но и взрослые люди не всегда считаются с опасностью провала на льду. Рыбаки, пребывая в азарте, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Нельзя использовать первый лёд для катания и переходов  - первый лёд тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает!

Переход водоемов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. Поэтому переходить можно только там, где разрешён переход и имеются указатели входа с берега на лёд, обозначающие трассу перехода. При этом следует пользоваться проложенными тропами, не в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы.

Жителям необходимо знать и всегда помнить о том, что переходы через  водоемы запрещены.

Проверять прочность льда ударами ноги опасно. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

Безопасным для перехода считается лед с голубоватым или зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

Лёд на водоёмах становиться прочным лишь в период полного зимнего ледостава. Однако и этот период немало возникает опасных для катания и переправ мест.

К ним относятся: проруби и промоины, образующиеся быстрым течением рек; подводными ключами; выходящими на поверхность; спусками теплой воды от промышленных предприятий, рыбацкие лунки.

Меры предосторожности для любителей подледного лова:

- не следует пробивать несколько лунок рядом;

- опасно собираться большими группами на одном месте;

- не ловить рыбу возле промоин;

Обязательно запастись верёвкой длиной 12-15метров.

Если вы оказались в воде: необходимо избавиться ото всех тяжёлых вещей и удержавшись на поверхности, постараться выползти на крепкий лёд.

При оказании помощи провалившемуся под лед, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду, надо приближаться лёжа с раскинутыми в сторону руками и ногами. Хорошо если под рукой имеются длинная палка, доска, верёвка или другие предметы и их надо использовать для оказания помощи. Если же нечего нет – то необходимо обойти подручными средствами – ремнём, шарфами, курткой. Но могут быть случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае несколько человек ложатся на лёд и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги,  а первый подаёт пострадавшему ремень, верёвку и т.п.

Пострадавшего надо немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, дать съесть что-либо сладкое, напоить горячим чаем и заставить его активно двигаться; необходимо как можно быстрее доставить его в тёплое помещение.

Ни в коем случае нельзя давать алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

10-15 минут пребывание в ледяной воде опасно для жизни!

 

ПОМНИТЕ!

Своевременно принятие меры безопасности на льду предохраняют от беды!

Управление по ЧС города Усть-Каменогорск ДЧС ВКО КЧС МВД РК

 

 

 

 

 

 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети