Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

25.04.2024

Декадник, приуроченный к Национальному дню отказа от употребления алкоголя

В рамках реализации Государственной Программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы, при организационно-методическом руководстве Национального центра проблем формирования здорового образа жизни планируется проведение декадника по профилактике чрезмерного употребления алкоголя, приуроченного к 26 октября - Национальному дню отказа от употребления алкоголя с призывом «Скажи «Нет» алкоголю!».

По данным Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) алкоголь является третьей ведущей причиной болезней и преждевременной смерти во всем мире, опережая в этом отношении табак. Во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно происходит 3,3 миллиона смертей, что составляет 5,9% всех случаев смерти.

  Потребление алкоголя приводит к смерти и инвалидности на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем. Употребление алкоголя связано с риском развития таких проблем со здоровьем, как психические и поведенческие нарушения, включая алкогольную зависимость, тяжелые неинфекционные заболевания, например, цирроз печени, некоторые виды рака, сердечно-сосудистые болезни, другие поражения органов и систем, травмы. В последнее время установлены причинно-следственные связи между чрезмерным употреблением алкоголя и инфекционной заболеваемостью: туберкулезом, а также с течением ВИЧ/СПИДа. Значительная доля бремени болезней, обусловленного вредным воздействием алкоголя, связана с непреднамеренными и преднамеренными травмами, включая травмы в результате дорожно-транспортных аварий, насилия и суицидальных попыток. Злоупотребление алкогольной продукцией приводит не только к развитию заболеваний и к преждевременной смерти людей от предотвратимых причин, но и является одной из основных причин социальной деградации определенной части общества, которая выражается в росте преступности, насилия, сиротства, в ухудшении здоровья, росте инвалидности и случаев суицида.

         

          По данным Европейского  плана действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012-2020 гг. одной из наиболее эффективных мер вмешательства, осуществимых в рамках деятельности на национальном уровне является система регулирования доступности алкогольных напитков. Результаты исследований свидетельствуют о том, что чем доступнее алкоголь, тем больше его употребляют и тем больший в результате наносится вред. Даже незначительные ограничения доступности алкоголя идут на пользу здоровью, снижают уровень насилия и вреда, причиняемого другим лицам помимо потребляющих алкоголь. Для этого требуются объединенные усилия национальных органов управления, ведомств, отвечающих за лицензирование торговли алкоголем, полиции, системы уголовного правосудия и сектора здравоохранения.

        Цель: повышение уровня информированности населения о последствиях употребления алкоголя; формирование негативного отношения к алкогольным напиткам; повышение эффективности системы профилактики злоупотребления алкогольной продукцией; cоздание социально неприемлемого имиджа употребления алкоголя в казахстанском обществе.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//