Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

28.03.2024

Месячник по профилактике травматизма

 С 1 апреля по 30 апреля проводится  месячник по профилактике травматизма.

Дорожно-транспортный и бытовой травматизм – предотвратимая причина заболеваемости, инвалидизации и смертности. При недостаточной ответственности человека за состояние своего здоровья и окружающих, отсутствия культуры самосохранительного поведения, нарушения правил дорожного движения и безопасного поведения происходят случаи травматизма, включая дорожно-транспортные происшествия на дорогах, утопления, ожоги, падения, отравления. Для того, чтобы предупредить травматизм необходимы межсекторальные взаимодействия по обеспечению безопасности дорожного движения, по обеспечению спасательных средств на воде, по временному ограничению или запрещению движения в случаях угрозы падений, ожогов.

Утопление является третьей по значимости причиной смерти от непреднамеренных травм в мире – на него приходится 7% всех случаев смерти, связанных с травмами. В мире ежегодно происходит 372 000 случаев смерти от утопления.

Расширенный доступ к воде является основным фактором риска утопления. Имеется ряд других факторов рисков утоплений:

  • дети, оставленные без присмотра или с другим ребенком рядом с водой;
  • употребление алкоголя рядом с водой или на воде;
  • медицинские состояния, такие как эпилепсия;
  • туристы, не знакомые с рисками и особенностями местных водоемов.

Ожоги являются одиннадцатой по значимости причиной смерти детей в возрасте от 1 года до 9 лет и пятой по значимости причиной несмертельных детских травм. Ежегодно происходит 265 000 случаев смерти, вызванных ожогами.

Более высокий риск для женщин связан с тем, что они готовят еду на открытом огне или на небезопасных кухонных плитах, от которых может воспламениться просторная одежда. Открытый огонь, используемый для обогрева и освещения, также представляет опасность. Наибольшее количество ожоговых травм детей происходит в результате неправильного обращения с огнем. Ожоги от огня и горячих жидкостей могут привести к инвалидности.

Имеется ряд других факторов риска ожогов:

  • виды деятельности, которые повышают вероятность воздействия огня;
  • выполнение девочками раннего возраста таких домашних обязанностей, как приготовление еды и забота о маленьких детях;
  • злоупотребление алкоголем и курение;
  • свободный доступ к химическим веществам (химические легковоспламеняющиеся кислоты);
  • несоответствующие меры безопасности при использовании электро- и газовых приборов.

Ежегодно в мире происходит 37,3 млн. падений, которые не являются смертельными, но с достаточно тяжелыми последствиями, при которых необходима медицинская помощь. Самая высокая распространенность таких падений наблюдается среди людей в возрасте 65 лет и старше, молодых людей в возрасте 15-29 лет и детей в возрасте 15 лет и младше. Падения являются второй по значимости причиной смерти в результате несчастных случаев и непреднамеренных травм в мире. Падения с высоты особенно опасны для лиц строительных специальностей, для лиц пожилого возраста и детей дошкольного возраста через москитную сетку при открытом окне.

Группой высокого риска являются дети. Падения в детском возрасте происходят, в основном, в результате развития любознательности, рискованного поведения детей.

Другие факторы риска падений – более высокие уровни рискованного поведения и опасностей, связанных с работой включают:

  • работу на большой высоте;
  • употребление алкоголя, наркотиков и других веществ;
  • сопутствующие медицинские состояния, такие как неврологические, сердечные или другие ограничивающие функции состояния;
  • небезопасные окружающие условия, особенно для людей с нарушениями равновесия и плохим зрением.

Значительное число смертельных случаев отравлений обусловлено химическими веществами (ежегодно в результате отравления химическими веществами погибают около 47 000 человек), ядами змей (ежегодно происходит 2,4 млн. случаев отравления в результате укусов змей и 94 000–125 000 случаев смерти), солями тяжелых токсических металлов (ежегодно в результате отравления свинцом происходит 600 000 случаев развития у детей нарушений умственного развития), лекарствами. Преднамеренное употребление пестицидов вызывает 370 тыс. смертей ежегодно.

Для предупреждения травматизма  в РК среди населения, в первую очередь детей, подростков и молодежи необходимо консолидировать силы всех заинтересованных сторон общества.

 

 

По материалам ВКО ЦФЗОЖ

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети