Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

19.04.2024

Состоялось расширенное заседание коллегии медиков ВКО

Состоялось расширенное заседание коллегии здравоохранения ВКО с участием заместителя акима области Дархана Сапанова, глава ведомства Гульмира Сагидуллина выступила с отчетом о развитии системы здравоохранения региона, реализации задач по повышению эффективности оказания медицинской помощи населению и обозначила задачи, стоящие перед отраслью, на ближайший период.

«Отмечается снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения – на 30,1 процента, рака – на 7 процентов, от травм и отравлении снижение на 4,4 %, болезней органов дыхания – на 30,7 процента. Наряду с этим, отмечается снижение показателей болезни органов дыхания на 10,5%. Уменьшилось заболеваемость туберкулезом на 12,8%. Так же отмечается снижение на 3,3% заболеваемости болезней органов пищеварения», — отметила Гульмира Сагидуллина.

Акцентируя внимание на необходимости дальнейшего развития ПМСП в области реализуется план мероприятий по улучшению доступности первичной медико-социальной помощи (далее- ПМСП) в сторону большей мобильности и доступности широкому кругу населения.

«Удовлетворенность населения медицинской помощью как показатель ее качества. Пациентоориентированная система в здравоохранении была и остается во главу угла. Такие проекты как служба поддержки пациентов, раннее выявление неинфекционных заболеваний, программы управления заболеваниями, общественный мониторинг и механизм обратной связи с населением, универсальная модель патронажа, планирование семьи, кабинеты по развитию ребёнка и так далее. Надо помнить, работа ПМСП должна быть направлена на доклиническое выявление заболевания, его предотвращение и профилактику», — отметила Гульмира Сагидуллина.

В ушедшем году активная работа шла по охвату профилактических осмотров сельских жителей, при этом учитывая анализ состояния здоровья сельских жителей был расширен перечень обследований и дополнены возрастные категории.
«Один из последних значимых проектов, которые нам удалось осуществить, – открытие на базе Центра матери и ребёнка консультативно-диагностического отделения для наблюдения и консультирования беременных из группы риска, с организацией Центра охраны плода. Также на базе ЦМиР открыты Центр охраны плода, центр детской реабилитации и раннего вмешательства «Қамқорлық», Школа паллиативной медицины. Продолжается работа по переводу организаций родовспоможения на более высокий уровень. В частности, переведена на второй уровень родовспоможения Катон-Карагайская районная больница и районная больница города Зайсан. На 2023 год запланирован перевод на второй уровень районных больниц в сёлах Акжар и Курчум», — также добавила Гульмира Сагидуллина.
Растет доверие жителей области к местной медицине. В частности, в получении высокотехнологичной медпомощи. В регионе, к примеру в 2022 году было проведено более 300 новых видов операций по профилям урология, нейрохирургия, эндоскопия, онкология, кардиохирургия, гинекология.
В ушедшем году на работу в систему здравоохранения прибыло 72 молодых специалиста 23 резидентов, 43 ВОП, 3 специалиста общественного здравоохранения, 3 стоматолога. Прибывшим в сельскую местность выделены подъёмные средства в размере 100 МРП, льготное кредитование для приобретения жилья в размере 1 500 МРП, выданы служебные квартиры пяти медицинским работникам, по программе “Одноэтажный Восток” 20 домов приобретены медработниками.
В текущем году будет также продолжена работа для решения вопросов кадрового обеспечения, в том числе по дефицитным специальностям.
На эти цели в 2023 году из местного бюджета выделены 27,9 млн тенге для обучения 34 специалистов в резидентуре. Кроме того, 27 врачей нашей области продолжают обучение в ведущих зарубежных клиниках, в клиниках Израиля, Латвии, Германия и РФ.
«Сегодня расставлены приоритеты развития на 2023 год. У нас очень хорошая материально-техническая база, врачи постоянно повышают свои знания не только в рамках страны и в лучших клиниках мира. Оснащение организации современным медоборудованием, обучение специалистов, повышение уровня оказываемых медицинских услуг и другие мероприятия, которые запланированы на текущий год — все это нацелено на улучшение здоровья наших земляков. У медицинских работников ВКО имеется твердое понимание целей и задач и пути реализации государственной программы «Здоровая нация», — резюмировал заместитель акима ВКО Дархан Сапанов.
Подводя итоги заседания, Гульмира Сагидуллина, акцентировала внимание коллег на качестве проводимой работы по клиническому и финансовому аудиту, первичной медико-санитарной помощи и службе поддержки пациентов.
«Вы должны работать, прежде всего, на профилактику, а не «тушить пожар», как говорится. Размышлять времени нет, нужно делать! Работайте с душой, ваша работа – ваш дом! Тогда и все показатели улучшатся, и удовлетворенность населения качеством медуслуг будет расти», — подчеркнула она.
Для увеличения охвата сельских жителей медицинскими услугами в области работают семь передвижных медпунктов, оснащённых всем необходимым оборудованием и укомплектованных квалифицированными кадрами. В 2022 года услугами «поликлиники на колёсах» было охвачено около 46 тысяч сельчан, в том числе осмотрено порядка шести тысяч детей. По результатам исследовании и осмотров специалистов выявлено 3 107 больных, из них 875 взяты на диспансерный учет. Наибольшее число выявленных пациентов – с сахарным диабетом, глаукомой, болезнями системы кровообращения, онкологией.
«Касаясь направлений работы в рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения», хотелось бы отметить, что в 2023 году его реализация предусматривает строительство 36 объектов первичной медико-санитарной помощи, в том числе 27 медицинских пунктов, семь врачебных амбулаторий, два фельдшерско-акушерских пункта, будет проведена модернизация межрайонной больницы района Алтай. Еще одной важной задачей системы здравоохранения является комплексная модернизация онкологической службы области. В 2023 году планируется Модернизация здания Онкоцентра и реконструкция с установкой ПЭТ-КТ», — отметила руководитель Управления здравоохранения.
В Усть-Каменогорске строится Гематологический центр, с мощностью 150 посещений. Продолжается строительство многопрофильного больничного комплекса со стационаром на 140 коек и поликлиникой на 500 посещений в смену в Риддере. В этом году начнется строительство поликлиники в поселке Касым Кайсенова. В начале 2023 года состоялось открытие долгожданной врачебной амбулатории в селе Калжыр Курчумского района.
Положительная динамика наблюдается и в показателях национального проекта «Здоровая нация». В частности, за 12 месяцев 2022 года охват беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением составил 84,8 процента при плане 81 процент. К этому относится взятие на учёт женщин до 12 недель беременности, осмотр их терапевтом, пренатальный скрининг на первом триместре беременности.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//