Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

29.03.2024

Советы пульмонолога: лето без болезней

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://vkoob.kz/novosti/novosti/669-sovety-pulmonologa-leto-bez-boleznej#sigProId4c6f95ef4a


Все ждут с нетерпением лета, ведь это долгожданное время заслуженных отпусков, отдыха на море, прогулок в лесу и конечно же именно летом у нас есть все условия для укрепления здоровья, поднятия настроения и бодрости духа. Только врачи знают, что все на самом деле не совсем так. Ведь именно в этот сезон мы настолько уверены в собственном здоровье, что забываем о простейших мерах безопасности - неумело пользуемся кондиционерами, пренебрежительно относимся к прогнозам синоптиков или бездумно купаемся в ледяной воде.
Как же уберечь себя и своих детей от болезней в самое приятное время года вам подскажет наш специалист- главный пульмонолог ВКО, Абдиева Загрипа Токеновна. 17 июля 2018 года она дала интервью журналистам телеканала для рубрики тележурнала «Советы врача».
Она рассказала о наиболее распространенных пульмонологичесикх заболеваниях в летний период и развеяла миф о том, что заболеть бронхитом и даже воспалением лёгких можно только в холодное время года. На самом деле летом шансов познакомиться с этими неприятными заболеваниями не меньше. Если зимой причиной пневмонии может стать эпидемия гриппа, вирусы, то летом – переохлаждение из-за кондиционеров и сквозняков в помещениях.
Чтобы не простудиться и не заболеть нужно следовать простым рекомендациям:
- В жаркую погоду не подвергайте тело резким перепадам температуры, что часто бывает при купании в водоемах с прохладной водой после перегрева тела на берегу. Перед тем , как в прямом смысле нырнуть в омут с головой, проверьте температуру воды рукой.
- Не поддавайтесь соблазну охладить себя в жаркий день мороженым или напитком из холодильника, даже если улицы плавятся от жары, в горле пересохло и так хочется чего-нибудь холодненького. Лучше всего утоляет жажду зеленый чай, но можно отдать предпочтение воде или несладким напиткам комнатной температуры.
- Берегите себя от попадания под прямую струю холодного воздуха от кондиционера . На улице стоит невыносимая жара, на работе и дома душно и тут, с благодарностью думая о внедрении высоких технологий во все сферы жизни, мы включаем кондиционер на всю. Но прежде чем включить кондиционер, убедитесь, что все окна и двери в помещении закрыты. В противном случае вас неминуемо продует. Кроме того, следите за тем, чтобы температура воздуха в комнате отличалась от уличной максимум на 5° C. Иначе говоря, если на улице 30°, то в помещении должно быть не менее 25°. Если же пренебречь этим простым правилом, то разница температур может негативно сказаться на состоянии вашего здоровья.
- Прислушивайтесь к советам синоптиков и одевайтесь по погоде. Самый простой способ обезопасить себя от последствий подбора одежды «не по погоде» соблюдение «принципа многослойности». Вы можете захватить легкую куртку или пиджак под который наденьте футболку: в случае необходимости верхний «слой» можно будет спокойно снять, а перед выходом на улицу надеть. Функционально, комфортно и самое главное - практично в отношении здоровья.
-Помните, если вы уже страдаете от какого-либо пульмонологического заболевания, при планировании выезда на базы отдыха, находящиеся в местных курортных зонах или за рубежом, не забывайте брать с собой ингаляторы, медикаменты, которые Вам прописал врач, надеясь на удачу или народные методы. Неизвестные организму растения, продукты питания могут спровоцировать аллергическую реакцию, сопровождающуюся бронхоспазмом или астматическим приступом.
Если хотя бы однократно была аллергическая реакция на укусы насекомых, вдыхания трав и прочие, необходимо иметь при себе ампулы преднизолона , щприцы и антигистаминный препарат. Для пациентов с ХОБЛ или БА необходимо иметь при себе ингаляторы такие как сальбутамол или беродуал.
Жара делает нас расслабленными и беспечными, но когда речь идет о собственном здоровье, немного здравого смысла совсем не повредит.
Полезными советами с Вами поделилась Абдиева Загрипа Токеновна– врач-пульмонолог ВК областной больницы,
Стаж работы: 29 лет. Ведет прием в Консультативно-диагностическом центре , пр.Ауэзова,26, с 07 00 до 14 00.

Доброго Вам здоровья, берегите себя!

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети