Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

20.04.2024

На базе Научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга» будет создан....

На базе Научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга» будет создан Научный центр общественного здравоохранения»

Об этом сегодня сказал на заседании коллегии Министерства здравоохранения РК, состояшейся в селекторном режиме,  вице-министр Алексей Цой.

Информируя участников коллегии о модели формирования Службы общественного здоровья в Казахстане, Алексей Цой отметил, что она направлена на достижение трех ключевых целей. Это разработка политики посредством совершенствования законодательной базы для поддержки деятельности в сфере общественного здравоохранения; реализация мероприятий, направленных на профилактику и мониторинг инфекционных и неинфекционных заболеваний; мобилизации и координация всех ресурсов общества для обеспечения здоровья населения.

«Модель Службы представлена на трех уровнях: национальном, областном и районном. На национальном уровне предлагается при Правительстве РК продолжить работу Национального Координационного Совета по охране здоровья граждан, на данном уровне будут определяться стратегия, планирование и координация мероприятий по охране общественного здоровья.  На областном уровне координация мероприятий по охране общественного здоровья будет осуществляться в акиматах на уровне межведомственных координационных советов по охране здоровья. На районном уровне - при участии районых акиматов, сельских округов,  организаций первичной медико-санитарной помощи, центральных районных больниц, сельских врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, медпунктов, НПО будут реализованы мероприятия по охране здоровья» - сообщил вице-министр.

Службе общественного здравоохранения с 2017 по 2019 годы (среднесрочный период)  предстоит расширить межсекторальное взаимодействие, сформировать единое информационное поле, усилить роль НПО, медицинских ВУЗов, научных центров в вопросах укрепления здоровья граждан.

Развитие службы общественного здравоохранения  позволит обеспечить достижение показателей, принятых Государственной программой развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019,   снизить рост затрат бюджета здравоохранения на лечение заболеваний, влияющих на основные показатели здоровья, вовлечь все сектора государства в дело охраны общественного здоровья  и сформировать у населения стереотипы здорового образа жизни, рационального питания и стремление к активному и качественному долголетию.

Выступившая на коллегии вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева подчеркнула, что для обеспечения готовности организаций здравоохранения к внедрению ОСМС, акиматами областей и городов Астана и Алматы должен быть обеспечен закуп необходимой компьютерной техники и создание соответствующей ИТ-инфраструктуры в организациях здравоохранения, в том числе в сельских районах. В 2017 году необходимо довести оснащённость организаций здравоохранения компьютерной техникой до 50%, в 2018 году до 100%. До конца текущего года регионы должны обеспечить все организации здравоохранения локальными медицинскими информационными системами».

Также вице-министр особо акцентировала внимание на вопросах лекарственного обеспечения, т.к. они является весьма актуальными для населения, особенно в рамках внедрения ОСМС. Учитывая, что государственное регулирование цен на все медпрепараты затронет интересы предпринимательства, необходимо обсуждение и выработка конструктивных предложений на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» с участием аккредитованных Ассоциаций и представителей бизнес-сообщества с учетом приемлемых подходов регулирования цен для дальнейшей подготовки соответствующих НПА (с учетом интересов пациентов, государства и бизнеса).

Источник материала является веб-сайт mz.gov.kz

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//