Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

25.04.2024

Е.Биртанов: Модернизация здравоохранения – это большой шаг вперед к потребностям населения

Сегодня в Астане на базе городской поликлиники №5 в рамках реализации основных направлений модернизации здравоохранения, озвученных в Послании Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», состоялась встреча министра здравоохранения Елжана Биртанова с медицинским активом столицы в лице первых руководителей и врачебного персонала больниц и поликлиник. А также он посетил частную клинику «Медикер Педиатрия», где рассказал про системные меры по устранению барьеров для бизнеса и ознакомился с работой службы скорой медицинской помощи г. Астаны.

Министр акцентировал внимание на реализации ряда приоритетных задач по модернизации здравоохранения, поставленных в нынешнем Послании Главы государства. Это касается развития информатизации в сфере здравоохранения, регулирования цен на лекарственные средства и проведения широкой разьяснительной работы по внедрению обязательного социального медицинского страхования.

Как отметил в своем выступлении глава Минздрава РК, системные задачи поставлены в государственной программе развития здравоохранения, но нам необходимо определить круг срочных, не терпящих отлагательств задач, которые нужно решать для того, чтобы  «здравоохранение могло сделать большой шаг вперед ожиданиям населения, стать отзывчивее к нуждам пациентов».

«Государственная система здравоохранения сохранилась, и она представлена крупными поликлиниками, стационарами, где оказывается ГОБМП, но очевидно идет исход кадров,  идет недостаток по узким специалистам, в сельской местности – еще более выражено. Мало кто хочет идти работать в поликлинику из-за низкой зарплаты, скапливаются очереди,  возникают проблемы с качеством и доступностью медпомощи», - констатировал ситуацию Е.Биртанов.

Одним из эффективных решений министр назвал программу управления  заболеваниями, которая  сейчас внедряется  в пилотном режиме в отдельных  областях. Вместе с тем, он напомнил, что пациенты должны пользоваться правом свободного выбора медорганизации, а электронная система призвана помогать врачам регулировать приемы больных, оптимизировить очереди.

 «С начала 2019 года мы будем исключать бумажные формы в медорганизациях, все перейдут в электронный формат, будет внедрена повсеместная информатизация», - заявил Е.Биртанов.

В свою очередь, присутствовавший на встрече заместитель акима г. Астаны Ермек Аманшаев отметил, что «система информатизации позволила значительно сократить число жалоб от населения. Сейчас идет активная работа по ГЧП проектам на объектах здравоохранения столицы».

В рамках модернизации здравоохранения министерством ведется большая работа по анализу и ревизии существующей нормативной базы отрасли. По словам главы Минздрава, создана рабочая группа по анализу Кодекса о здоровье, которая пересматривает изжившие себя  нормы  здравоохранения, многие регулятивные функции со стороны государства, которые мешают получению доступной и качественной медпомощи.  

Рассказывая о системе обязательного медстрахования, министр отметил, что правом получения медицинской помощи будут наделены только те граждане, кто исправно вносят платежи в Фонд медстрахования.

Он проинформировал о предлагаемых нововведениях в законодательство по части всеобщего медстрахования. В частности, министр затронул проблему нигде не зарегистрированного самозанятого населения.

«За два предстоящих месяца прикрепительной кампании населения к поликлиникам нам нужно определить статус будущих застрахованных граждан, и в первую очередь, обеспечить охват почти 2 млн жителей, которые выпадают у нас из всех систем. Они должны заявить о своем статусе и попасть в регистр прикрепленного населения», - сказал министр.

Далее председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова рассказала о новой модели финансирования здравоохранения по страховой системе, принципах ее функционирования, структуре расходов и контрактирования объемов медицинской помощи.

«Если мы намерены внедрить международные стандарты в здравоохранении, как в большинстве развитых стран, то это касается не только лечебного процесса, но и конечно оптимального расходования средств в системе обязательного медстрахования», - отметила глава ФСМС. Она также подробно разьяснила схему и размеры отчислений и взносов по категориям плательщиков.

В ходе встречи менеджеры столичных клиник поднимали вопросы тарификации отдельных видов медицинской помощи в условиях медстрахования, в частности приемных покоев, психиатрических служб. Отвечая на данные вопросы, министр  отметил, что  тарифную политику на медицинские услуги теперь надо формировать совместно с частным  сектором.

«Если мы будем  искусственно занижать цену, то  получим заниженное качество и недовольство. И люди будут вынуждены платить свои деньги в частных клиниках, чтобы избежать этого», - прокомментировал глава ведомства.

Источник материала является веб-сайт mz.gov.kz

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//