Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

19.04.2024

Правила подготовки к бактериологическому исследованию

Основным приоритетом в работе лаборатории является качество исследований. В этой связи мы настаиваем на соблюдении определенных правил при сборе и транспортировке исследуемого материала.

Правильная подготовка к исследованию является залогом для получения достоверных результатов. При подготовке к бактериологическому исследованию необходимо в первую очередь исключить прием всех антимикробных препаратов системного или местного действия. Обследуемому не рекомендуется накануне исследования нарушение диеты, употребление спиртных напитков и т.п.

В случае исследования раневого отделяемого, забор материала из раны проводится до перевязки.

При исследовании мазков из зева, взятие материала ведется до употребления пищи, пациенту не рекомендуется чистить зубы.

При взятии мазков с конъюнктивы, не рекомендуется проведение предварительной санитарной обработки (умывание), необходимо в утро дня сдачи анализа отказаться от закапывания лекарственных препаратов в глаза.

Перед исследованием испражнений на дисбактериоз, обследуемый не должен получать в течении месяца антибиотики и препараты про- и эубиотики. При исследовании на кишечный дисбактериоз отбор каловых масс проводят в специально подготовленную стерильную посуду в количестве 1 грамм. Материал доставляется в лабораторию не позднее 2 часов с соблюдением температурного режима.

Мочу собирают утром в стерильную посуду, желательно на раннем этапе болезни, до приема или в перерыве между приемами антимикробных препаратов. Важнейшее условие достоверности результатов исследования — максимально возможное снижение контаминации (дополнительного загрязнения) образца полученной мочи . В большинстве случаев мочу забирают при самопроизвольном мочеиспускании. Контейнер с мочой закрывают стерильной крышкой, доставляют вместе с направлением в лабораторию, предохраняя его как от замерзания, так и от перегревания не позднее 2-х часов с момента ее сбора.

Мокроту необходимо забирать утром, до назначения антибактериальных препаратов или в перерыве между их приемом. Одно из важнейших условий получения достоверных результатов об этиологическом агенте - это максимально возможное снижение контаминации мокроты микрофлорой глотки и полости рта. С этой целью многократно прополаскивают рот и глотку остывшей кипяченой водопроводной водой . После этого больной откашливает (не отхаркивает!) мокроту в стерильную широкогорлую стеклянную банку (стерильный контейнер) и сразу же закрывает ее стерильной крышкой. Во всех случаях материал по возможности быстро доставляют в лабораторию и подвергают исследованию.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//