Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

29.03.2024

Мастер-класс «сестринский уход и наблюдение за пациентами»

Сегодня в ВК областной больнице закончился трехдневный мастер- класс «Сестринский уход и наблюдение за пациентами». В качестве менторов были приглашены специалисты Национального научного кардиохирургического центра г. Нур-Султана.
Директор по сестринскому делу АО «ННКЦ» Гульнур Надирбекова пояснила, что целью семинара является улучшение сестринского дела в больнице, вывод его на уровень, соответствующий международным стандартам. По ее мнению, ключевая роль в процессе выздоровления  даже самых тяжелых пациентов отводится именно работе медсестры, которая осуществляет послеоперационных уход  за пациентом: «Если не будет должного ухода, пациента не спасет ни многомиллионная операция, ни самые современные миллиардные технологии. Ведь супер-оборудование  - это всего лишь 10 % успеха. Остальные 90 - это правильный уход и дальнейшая жизнь пациента в комфортных условиях. Именно медсестра должна дать пациенту рекомендации  - что можно, что нельзя, какие лекарства принимать, какой образ жизни вести. Врач должен оперировать, назначать лечение, заниматься исследованиями. Все остальное -  прерогатива медсестры. У нас в стране уже начался процесс делегирования некоторых полномочий врачей медсестрам, как это есть во многих зарубежных клиниках. Важно чтобы статус медсестры был достаточно высоким,  чтобы она имела свой голос, чтобы была не просто помощником врача, а сама принимала решения.  Конечно, для этого медсестра должна быть профессионалом.  Именно на это и направлены наши семинары, мастер-классы. Мы делимся опытом организации сестринского дела в нашем кардиохирургическом центре, который, кстати, является одной из лучших кардиохирургических клиник в мире и по оснащению,  и  по технологиям».
Три дня, приглашенные специалисты в доступной и интересной форме проводили занятия по менеджменту сестринского дела, качеству, эпидемиологии, особое внимание уделялось деятельности сестер в реанимации, в операционной.
Менторы отвечали на все интересующие вопросы, озвучивали свои наблюдения за организацией процессов в нашей больнице, давали рекомендации по улучшению.  Состав обучающей команды: Гульнур Надирбекова, директор  ННКЦ по сестринскому делу, Тасбулатов Асхат, ст. медбрат отделения реанимации, Лия Литвинова, клинический фармаколог, Айганым Мустафина, эпидемиолог, Алия Рыспекова, ст. медсестра отделения кардиологии, Айсулу Оспанова, ст. медсестра операционного отделения.
Гульнур Надирбекова отметила высокий уровень профессионализма медсестер нашей больницы, их высокую обучаемость и  пояснила, что мастер-класс, это только первый этап сотрудничества с их командой: «Мы не перестаем помогать тем, у кого проводили семинары. Нам постоянно звонят, консультируются. Помогаем всем, чем можем, ведь  очень важно, чтобы в нашей стране выстроилось достойное отношение к пациентам. Ведь пациенты  - это мы, это наши  родственники. Они все не могут ехать в Астану, в нашу клинику. Они лечатся у вас. И  важно, чтобы здесь, на месте, их обеспечили качественным уходом».

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети