Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

23.04.2024

Новости управления здравоохранения ВКО

С 2020 года в связи с введением обязательного медстрахования (ОСМС) расходы на медицинскую помощь составят 92200 тенге на каждого застрахованного человека. Об этом сообщил председатель правления некоммерческого акционерного общества «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов на заседании регионального штаба по внедрению ОСМС в Усть-Каменогорске.
Региональный штаб собрался 12 августа 2019 года, чтобы обсудить готовность региона к внедрению ОСМС.
Со следующего года финансирование медучреждений ВКО возрастет в 1,3 раза. С введением ОСМС предполагается повышение тарифов на медицинские услуги до 15%; повышение заработной платы медицинских работников; постепенное снижение доли «карманных расходов» населения на медицинские услуги.
Участниками системы ОСМС с 2020 года станут все работающие граждане, лица, занятые частной практикой, и 15 категорий льготников, за которых взносы будет делать государство. В области продолается работа по актуализации статуса неформального занятого населения с тем, чтобы оно не было лишено доступа к системе ОСМС.
Руководитель управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан от лица медицинской общественности озвучил проблемы, которые необходимо решить до введения ОСМС. В частности, порядка 300 отдаленных населенных пунктов ВКО нуждаются в обеспечении высокоскоростным интернетом – без этого нельзя вести полноценную работу в информационных системах Минздрава и Фонда. Финансирование этой работы через местные исполнительные органы невозможно. Сами медицинские организации (а это сельские амбулатории и ФАПы) не в силах покрыть подобные затраты – по словам г-на Мухамеджана, ежемесячная абонентская плата при использовании спутникового интернета составит до 200 тысяч тенге.
Заместитель акима ВКО Асем Нусупова сообщила, что этот вопрос власти возьмут на контроль. Кроме того, программа переобучения медицинских работников и достойного материального оснащения оснащения медучреждений региона, развития высокотехнологичных центров в Восточном Казахстане будет продолжена. Это в перспективе позволит снизить уровень критики в адрес медицины. Меняется и отношение населения к реформе здравоохранения. По данным соцопроса, показатели осведомлености жителей ВКО об ОСМС возросли на 6% по сравнению с данными годичной давности.
Спикеры и участники заседания регионального штаба подчеркнули, что ключевая задача взаимодействия – «не сведение дебета с кредитом» в медицине, а обеспечение населения качественными медицинскими услугами. Для этого, в частности, проводится разукрупнение терапевтических участков в ВКО – появление дополнительных участков позволит снизить нагрузку на врача.
Фонд социального медстрахования (ФСМС) выступает в качестве защитника прав пациента и ставит своей целью улучшение медицинского обслуживания в РК. Для этого используется финансовый инструментарий и система управления рисками.
Для повышения качества медпомощи Фонду необходима активная обратная связь с населением. Сейчас каждый может обраться с вопросом на бесплатный номер 1414 – в Единый контакт–центр Правительства для граждан.
С внедрением ОСМС ожидается рост обращений по вопросам страхования, оказания медицинской помощи. Поэтому с 1 декабря Фонд запускает собственный call – центр.
По номеру 1406 можно будет получить консультацию по вопросам медицинской помощи, наличию задолженности по взносам и отчислениям, подать обращение или жалобу, дать оценку удовлетворенности медуслугами.
В следующем году в каждом филиале Фонда будут открыты кабинеты для приема граждан по аналогичным вопросам.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://vkoob.kz/novosti/novosti/772-novosti-upravleniya-zdravookhraneniya-vko#sigProId79aa01ffad

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//