Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

25.04.2024

Сми о нас: 95% больных вирусным гепатитом в и с могут излечиться


По данным ВОЗ, в мире хроническим вирусным гепатитом В и С страдает 328 миллионов человек, а зараженных - счет идет на миллиарды. Ежегодно от болезней печени умирает примерно 399 тысяч. В Казахстане зарегистрировано более 47 с половиной тысяч носителей вирусов гепатита В и С. Но по результатам исследований эксперты считают, что этот показатель может доходить до 2 миллионов, люди просто не знают, что заражены. Ведь печень - «молчаливый» орган, и когда появятся симптомы, может быть уже слишком поздно.
Масштаб проблемы огромен, он сопоставим и даже превышает показатели по туберкулезу и ВИЧ-инфекции. Не случайно в нашей стране лечение гепатита внесли в объем гарантированной бесплатной медицинской помощи. В минздраве весь 2017 год работали над «дорожной картой» по устранению вирусного гепатита в Казахстане. Сделано все, чтобы каждый, имеющий это тяжелое заболевание, получал бесплатное лечение вовремя, не ожидая тяжелых последствий. Принято решение, что препараты для лечения вирусного гепатита В и С будут закупаться в полном объеме за счет государственных средств.
Лечить так лечить...
Что касается «болезни грязных рук» - гепатита А - инфекционисты региона наблюдают его очередной рост. Пики распространения приходятся на период осень - зима. Хотя эта форма заболевания проходит с ярко выраженными симптомами и практически полностью вылечивается, лучше им не болеть, уделяя внимание профилактике. Но в этом материале мы расскажем о более опасных вирусах, которые приводят к более серьезным последствиям. Эксперты утверждают, что сегодня смертность от них выросла до 22 процентов. То есть каждый пятый носитель вирусов гепатита В и С в мире умирает! Между тем медицина развивается, и таких больных можно лечить, причем в 95% - с полным выздоровлением.
- Раньше стоимость лечения гепатита В и С в нашей республике была очень высокой - более 10 тысяч долларов, поэтому очереди на получение препаратов были огромны, ждать приходилось годами, - говорит заведующий отделением проктологии, абдоминальной и торакальной хирургии ВК областной больницы, главный внештатный хирург региона Марат Башабаев. – Сейчас эти формы успешно лечатся за счет государства. Инфекционист-гепатолог отбирает таких больных, ставит на очередь и проводит курс лечения.
«СК-Фармация» за курс лечения новыми безопасными препаратами в таблетированной форме, эффективность лечения которыми составляет 95-97%, выставила цену 1 100 долларов. Представители Фонда AGEP’C (антигепатит С) вышли на международную организацию ПРООН в Казахстане и предложили приобрести препараты по еще более низким ценам - курс за 384 доллара. Таким образом лечение гепатита С будет расширено до 8-10 тысяч человек в год. Остальные будут поставлены в «листы ожидания», и в течение нескольких лет медики надеются снять проблему.
Но это для тех, кто уже знают, что больны. Как же быть тем, кто хотят проверить и оградить себя от этой опасной болезни? С 2011 года в Казахстане осуществляется скрининг на вирусы гепатита В и С для целевых групп. А с 2012 года - скрининг на гепатоцеллюлярную карциному, в просторечии - рак печени. Те, у кого есть подозрение на вирусный гепатит, сдают анализ крови в лабораториях за свой счет. Стоимость такого исследования составляет порядка двух тысяч тенге. Но есть еще одна бесплатная возможность - становитесь донорами крови.
- Все, кто приходят к нам сдавать кровь, после полного ее анализа получают справки о наличии либо отсутствии ВИЧ-инфекций, гепатита В и С и других, - сообщает специалист по агитации населения к донорству Центра крови ВКО Мира Мустафина.
От желтухи до цирроза
Хирурги Восточно-Казахстанской областной больницы напрямую сталкиваются с последствиями вирусного гепатита. И их они очень тревожат. Специально, чтобы помочь многим пациентам с запущенными стадиями болезней печени, в наш регион из Алматы прибыл врач-хирург высшей категории, заведующий отделением гепатопанкреатобилиарной хирургии и трансплантации печени Национального научного центра хирургии имени А. Н. Сызганова Максат Досханов.
В декабре 2011 года в нашей республике, благодаря поддержке белорусских врачей, впервые провели трансплантацию печени. На сегодняшний день прошло уже более 250 успешных операций. По странам СНГ мы на третьем месте после России и Беларуси. Пересадку печени можно сделать в медучреждениях Алматы и Астаны. Сейчас ведущий специалист в этой сфере намерен провести обучение новым высокотехнологичным методам оперативного вмешательства.
– Тема мастер-класса - проведение малоинвазивных операций при механических желтухах, когда нарушается отток желчи по желчевыводящим протокам, - рассказывает Марат Башабаев. - Причиной могут быть камни, опухолевые процессы. Наша и Павлодарская области занимают по республике первые места по количеству онкобольных. Многие пациенты приходят, уже когда имеется запущенная форма желтухи, во многих лечебных учреждениях они не получают должной медицинской помощи, от них просто отказываются. Наша цель - помочь таким пациентам. Хотя бы временно через печень желчь вывести наружу, а когда нормализуются обменные процессы в организме, уже искать радикальные методы коррекции - либо удаление патологически измененного участка, либо установка различных стентов. Это операции под контролем УЗИ и рентген-аппаратов или с помощью компьютерной томографии.
На мастер-класс прибыли 30 хирургов из районов и городов региона.
- Из своей практики я скажу, что гепатиты в основном проходят бессимптомно, а когда начинаются боли, становится уже поздно - рассказывает Максат Досханов. - Тогда уже выявляется цирроз печени, и необходимы только радикальные методы лечения - в частности трансплантация. Многие не доживают до этого. Мы выполняем все виды оперативных вмешательств на печени, поджелудочной железе и желчевыводящих протоках. Цель визита в Восточно-Казахстанскую областную больницу - внедрить современные, высокотехнологичные операции при жидкостных скоплениях, абсцессах печени, поджелудочной железы и желчевыводящих протоков. В дальнейшем мы будем сотрудничать на постоянной основе и совместно решать проблемные вопросы.
Хирург из южной столицы провел у нас четыре операции, обучая при этом молодых специалистов, которые теперь на своих рабочих местах смогут оказывать столь необходимую помощь своим пациентам, реально продляя их жизни.
Источник: Устинка Плюс, №42

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//