Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

19.04.2024

СМИ о нас. Давление под контролем

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://vkoob.kz/novosti/novosti/637-smi-o-nas-davlenie-pod-kontrolem#sigProId74c55aa5ec


Все больше людей в современном мире страдают от болезней системы кровообращения. Сегодня мы будем говорить не о причинах и последствиях давления, а о том, как правильно его контролировать и зачем это делать. Нас консультирует главный кардиолог области, врач областной больницы Наталья Полторанина.

У некоторых людей даже серьезное отклонение от нормального уровня давления не вызывает дискомфорт, но радоваться тут нечему – ваши органы в любом случае недополучают кровь, а вместе с ней кислород и питательные вещества. Так что лучше всего завести привычку регулярно контролировать этот показатель. Благо тонометры сейчас предложат на выбор в любой аптеке и по вполне доступной цене. А уж если вы чувствуете головную боль или другие недомогания, то, первое, с чего стоит начать оказание себе «первой помощи» - это взять в руки тонометр.

- Ни в коем случае нельзя при головной боли просто сразу принять таблетку, снижающую давление, - рассказывает Наталья Андреевна - Во-первых, голова может болеть не только от давления, но и от самых разных причин – стресса, усталости, остеохондроза и даже от голода. Во-вторых, даже у серьезного гипертоника головная боль не означает, что давление высокое. У моей подруги была сильная головная боль. Когда я к ней приехала, чуть ли не силой заставила измерить давление - оказалось, что оно низкое. Если бы она выпила таблетку, то сделала бы только хуже, еще больше снизив его.

Чтобы получить правильный результат при измерении АД, нужно выполнить несколько условий.

Во-первых, расслабиться и удобно устроиться, чтобы рука комфортно лежала. Надеть манжет на плечо (выше локтя на 2-3см) и измерить. Но это давление, как правило, может быть выше реального. Это так называемое «стрессовое» давление. Поэтому, не снимая манжет, нужно посидеть минуты 2-3 и измерить второй раз. Затем, через две-пять минут, еще раз. И выбрать самый низкий результат из всех трех, это и будет ваше истинное давление на данный момент.

Если давление высокое (выше 140), то обязательно нужно начинать принимать один из гипотензивных препаратов в плановом порядке (регулярно). Его назначение и дозировка подбираются врачом индивидуально, и это работа не одного дня и даже не одного месяца. Но если вы еще не обращались к врачу по этому поводу, то можно использовать обыкновенный каптоприл, как препарат экстренной помощи. Но затем обязательно обратиться к врачу с целью подбора гипотензивной терапии.

Бывает, что ужаснувшись высоким цифрам на тонометре, люди сразу выпивают несколько таблеток. Однако давление даже при кризе нужно снижать постепенно, поэтому минут через 20 после первой таблетки необходимо снова трижды померить давление, и если оно не снизилось достаточно, то выпить вторую. Через 20-30 минут – еще один контроль.

И помните – даже если в этот раз справились со снижением давления самостоятельно, обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы он подобрал оптимальный препарат и его дозировку. Только тогда вы будете во всеоружии против грозного врага – артериального давления. Ведь оно приводит не только к инфарктам и инсультам, но и медленно разрушительно действует на весь организм.

Если Вы почувствовали сильную и неожиданную слабость, онемение или боль в ноге или руке, головокружение, потерю координации движений, четкости речи, онемение или асимметрию половины лица, «мушки» перед глазами или временную потерю зрения – срочно вызывайте скорую помощь.

Елена Гунько, "Устинка Плюс"

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//