Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

29.03.2024

О вреде самолечения

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://vkoob.kz/novosti/novosti/635-o-vrede-samolecheniya#sigProId12720c2cad


Несмотря на успехи и доступность медицины, заболев, многие из нас по-прежнему предпочитают лечиться самостоятельно, без помощи врача. Почему мы сразу думаем о «чудесном», «народном» средстве или «лекарстве восточной медицины», рекомендованном нам другом или рекламой, а не о походе в поликлинику? Потому что до аптеки дойти проще, чем стоять за номерком, а потом высиживать в очереди к врачу.
Тем более, можно заглянуть в интернет, где есть все рекомендации для самостоятельного установления диагноза и назначение лечения, а фармацевт в аптеке поможет выбрать нужное лекарство. Но надо знать, что фармацевт порекомендует только симптоматическое средство для устранения боли, температуры, насморка, но разбираться с причиной Вашей болезни не будет. Фармацевт – не врач и лечение, которое подойдет именно Вам, исходя из Вашего пола, возраста, жалоб, сопутствующих заболеваний и уже принимаемых препаратов, должен назначать только врач!
Свою лепту в самолечение вносит и навязчивая реклама лекарств, которая, к слову сказать, в большинстве стран мира запрещена.
Продавцы говорят только о пользе препарата, не упоминая о его побочном действии. Но, если у лекарства нет побочных эффектов, то, скорее всего, оно не имеет и полезных свойств. У каждого лекарства должна быть доза и способ приема, подобранные именно для Вас, в противном случае аллергическая реакция будет наименьшим из зол, к тому же, за рекламный продукт мы еще и существенно переплачиваем. Яркий пример этому – средства от гриппа. Действующее вещество у них одно – дешевый парацетамол. Стоит ли переплачивать за бренд? Учтите, если тот же парацетамол принять за один раз в дозе больше одного грамма, то он окажется ядом для печени.
Еще одна «любовь» населения – антибиотики. Люди принимают их по любому поводу, в том числе и при простуде, но они действуют только на конкретный микроорганизм. 80% простудных заболеваний вызваны вирусами и антибиотики тут не помогут. Если в организме нет болезнетворных микроорганизмов, которых нужно уничтожить, то антибиотик вредит всему организму, не уничтожая возбудителя болезни! Он уничтожает в первую очередь нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, формируя устойчивость к антибиотикам.
Когда у нас что-то болит, то мы бесконтрольно принимаем универсальное обезболивающее – анальгин. В 40 странах мира продажа анальгина ограничена, а в 15 — вообще запрещена. Все анальгетики в 15-20% случаях провоцируют язву желудка, повышение артериального давления, задержку жидкости, аллергические реакции, так что и обезболивающее должен назначать врач. Говоря о самолечении, надо сказать и о БАД, которые не считаются лекарством. В БАД неизвестно точное содержание активных веществ, не известен механизм полезного действия. БАД в нашей стране не проходит клинические и доклинические испытания. У ряда БАД высокий риск аллергических реакций, особенно коварны популярные БАД для снижения веса. Их длительное применение может привести к серьезным нарушениям в работе почек, печени и головного мозга.
Занимаясь самолечением, мы не думаем о рациональности и лекарственной безопасности. По определению ВОЗ рациональное использование лекарственных средств — это такое их применение, когда больные получают препараты в соответствии с клинической необходимостью, в дозах, отвечающих индивидуальным потребностям, на протяжении адекватного периода времени и с наименьшими затратами для себя и общества. Лекарственная безопасность – это не отказ от применения лекарственных средств, а грамотное применение подходящего лично Вам препарата в подходящей для Вас дозировки. Стоит об этом вспоминать всякий раз, когда Вы собираетесь в аптеку, минуя врача, ведь последствия самолечения могут оказаться катастрофическими.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети