Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

25.04.2024

В ВК областной больнице прошел семинар: «актуальные вопросы лечения больных с политравмой»

Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 1,2 миллиона человек, от 20 до 50 миллионов - получают травмы. Под «политравмой» подразумевается одновременное ранение нескольких частей тела или органов, причем минимум одно из этих ранений или их комбинация угрожает жизни и здоровью пострадавшего. Смертность и инвалидность от дорожно-транспортных происшествий занимает лидирующую позицию .
Поэтому развитию травматологической службы ВКО уделяется достаточное внимание , это является одним из приоритетным направлением развития в сфере Здравоохранения нашей области. Мастер-классы и семинары проводятся для повышения уровня подготовки специалистов. На базе травматолого-ортопедического отделения ВК областной больницы с подготовленной материально-технической базой трудятся профессионалы высокого класса и всегда готовы принять активные совместные меры для предотвращения серьезных последствий травм. Ведь количество погибших напрямую зависит от того, насколько оперативно и грамотно будет оказана пострадавшим медицинская помощь.
2 мая 2018г. поделиться опытом с коллегами прибыли три профессора: Рейнхард Шнетлер, профессор медицинского университета Гиессен (г. Франкфурт, Германия), Евгений Иосифович Бялик, профессор кафедры неотложной и общей хирургии РМАПО, г.Москва и Денис Владимирович Римашевский, доцент кафедры травматологии и ортопедии РУДН им.П.Лумумбы, г.Москва.
В рамках мастер-класса совместно с зарубежными специалистами проведена операция «Остеосинтез таза у пациента с политравмой» .
Значение данного мастер-класса сложно переоценить, он важен как для врачей, принимавших в нем участие, так и для пациента, получившего уникальную возможность избавиться от приносящего боль и ограничение жизнедеятельности заболевания, и это самое главное.
3 мая в КДЦ ВК областной больницы прошел научно-практический семинар областного уровня по теме: «Актуальные вопросы лечения больных с политравмой»
В зале собрались ортопеды-травматологи области разных поколений, в том числе Михаил Иванович Колесников, ветеран Здравоохранения РК , внесший большой вклад в развитие травматологической службы ВКО.
Профессор Шнетлер, руководитель клиники политравмы Гиссенского университета Германии, прочитал несколько докладов, показал фотографии - поделился опытом лечения с использованием современных технологий.
Были даны полезные советы в лечении и послеоперационном ведении пациентов. На наглядных примерах было показано как современные технологии позволяют ставить на ноги пациентов с тяжелыми заболеваниями, даже инвалидов со стажем.
В конференц-зале Консультативно-диагностического центра была организована выставка изделий медицинского назначения и медицинского оборудования. Она привлекла интерес врачей и всех участников конференции.
Данный научно-практический семинар послужит решению проблемы снижения летальности больных с политравмой в ВКО. А стороны будут и в дальнейшем развивать сотрудничество, что предполагает проведение мастер-классов, лекций, семинаров.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//