Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

28.03.2024

Перезимовать и не заболеть: профилактика лор-заболеваний

В январе 2018 г. Токенова Жаннур Нурлановна, врач оториноларинголог-сурдолог ВК областной больницы, стала гостем программы «Рауан». Интервью с лор-врачом прошлось на самый разгар сезона простуд, который является достаточно продолжительным в нашей области.

На дворе снег, лед и мороз. Люди кутаются в пуховики и шубы, пьют витамины — и все равно болеют. Можно ли выиграть эту битву с холодом и не простудиться? Конечно, можно, и в этом Вам помогут советы врача-профессионала.
Рекомендации, данные Жаннур Нурлановной очень актуальны и их соблюдение поможет Вам и Вашим близким сохранить бодрость и здоровье даже при суровых морозах.
Действительно, 70-80% населения области заболевают в зимнее время, а наиболее уязвимыми группами являются молодежь и пожилые люди. Следуя веяниям моды, молодые люди часто забывают про головные уборы, которые портят прическу и предпочитают красивую одежду той, что теплее.
Также фактором заболеваемости является загрязненность воздуха. Поэтому следует соблюдать правила ежедневной гигиены.
Еще одним значимым фактором является аллергическая реакция организма на определенные вещества. Повсюду нас окружают аллергены, ими могут оказаться продукты питания, мыломоющие средства, ткани и многое другое. Для выявления аллергических лор-заболеваний необходимо прийти на консультацию к врачу и сдать анализы.
Как же не заболеть в зимнее время? Всё достаточно просто. Следуйте советам ниже, и эти меры предосторожности Вам обязательно помогут.

Итак, совет № 1 САМОЕ ГРИППОЗНОЕ ВРЕМЯ! ДЕРЖИТЕ НОГИ В ТЕПЛЕ! Одевайтесь теплее в зимнее время. Правильно подобранная одежда поможет поддержать температуру тела и избежать переохлаждения.
Совет № 2 СОБЛЮДАЙТЕ ГИГИЕНУ
Не забывайте мыть руки. Эта рекомендация действительно работает: мойте руки после улицы, контакта с возможными носителями болезни и посещения общественных мест.
Совет № 3 «НАДО, НАДО УМЫВАТЬСЯ ПО УТРАМ И ВЕЧЕРАМ…»
Промывайте нос, минимум, дважды в день. При выполнении утренних и вечерних водных процедур, не забывайте прочистить и уши от микробов. Если появились болевые ощущения в ушах, не следует использовать ушные палочки для очищения внутренней поверхности и ни в коем случае не следует заниматься прогреванием.
Совет № 4 ПРОФИЛАКТИКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ
Используйте натуральные иммуностимуляторы: отвар шиповника, чеснок, лук, препараты на основе эхинацеи, ароматические масла чайного дерева, мелиссы. Полощите горло и промывайте нос солевым или травяным раствором (например, с шалфеем). Полоскание полезно и при наличии показателей инфекции, и как метод профилактики.
Совет № 5 КРЕПКИЙ СОН-ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
Высыпайтесь! Здоровый сон помогает восстановить силы и защищает от болезней. Всегда следует помнить о своей уязвимости и не давать лишних поводов для снижения иммунитета.
Совет № 6 СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!
Избегайте переутомлений и стрессов, соблюдайте режим дня. Иммунная и нервная система тесно взаимосвязаны. При чрезмерных нагрузках на психику, мозг не успевает перенаправлять силы иммунитета на борьбу с вирусами. И главное, больше позитива. Приятные впечатления, положительные эмоции, по утверждениям ученых, укрепляют иммунную систему. После изнурительного, монотонного рабочего дня необходим не только физический, но и душевный отдых.
СОВЕТ № 7
СКАЖИТЕ «НЕТ!» ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ
Бросайте курить (хотя бы не курите на морозе) и меньше пейте спиртное. Алкоголь, табак — главные разрушители стенок сосудов, ЖКТ, мозга, сердца, мочеполовой, нервной, эндокринной и других систем.
Совет № 8 МЫ – ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ
Замедленный обмен веществ провоцирует скапливание токсинов внутри пищеварительной системы, от чего организм ослабевает и у человека появляется гораздо больше шансов на то, чтобы простудиться даже при -5°C, не говоря уже о более низких температурах воздуха. Отсюда следует вывод: в срочном порядке пересмотреть рацион питания и по максимуму включить в него продукты, обеспечивающие улучшение работы кишечника, а также естественное очищение организма от вредных веществ. Питайтесь зимой полноценно и разнообразно. Включайте в рацион продукты, повышающие иммунитет - овощи, орехи, ягоды, рыбу, чеснок, йогурт и грибы.
Совет№ 9 ПРИУЧАЙ СЕБЯ К ПОРЯДКУ - ДЕЛАЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗАРЯДКУ!
Занятия спортом, несомненно, полезны и в зимнее время года. Не обязательно становиться победителем чемпионатов, главное избавиться от гиподинамии. Движение активирует все процессы, улучшает работу сердца, сосудов, циркуляцию крови. Вместе с тем, происходит обновление клеток, что способствует регуляции работы внутренних органов и систем.
Совет № 10. НАЧИНАЙТЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТИ СОВЕТЫ УЖЕ СЕГОДНЯ!

Доброго Вам здоровья!
Токенова Ж.Н.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети