Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

20.04.2024

Внедрение новых медицинских технологий в работе КГП на ПХВ "Восточно-Казахстанская областная больница"

В начале января 2018г, Галич Борис Викторович, заместитель главного врача КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанская областная больница», доктор медицинских наук,  стал гостем программы «Казахстан 2050» на канале «Алтай». Он рассказал о применении современных технологий в здравоохранении на программе.

Программа Казахстан 2050 указывает нам путь, который ведет к увеличению продолжительности жизни населения. Идея, что человек может, в среднем, жить больше 100 лет, находит всё больше приверженцев среди серьезных ученых. Вероятно, это не предел, учитывая развитие совершенно новой области знаний — life science, которая ставит своей целью увеличить продолжительность жизни или вовсе победить старение. Основную роль здесь, безусловно, сыграет здравоохранение. За последние 20-30 лет произошли значительные трансформации в сфере здравоохранения. Ранее у врача были знания, фонендоскоп и некоторые технические  устройства, помогающие поставить диагноз и выяснить причину развития заболевания. В настоящее же время пациента сопровождают современные технологии начиная с его первого визита в поликлинику и до самого выздоровления.  
     Достижения всех фундаментальных естественных наук - физики, химии, биологии отразились в технологическом сопровождении лечебного процесса . А благодаря развитию информационных технологий медицина приобретает сегодня совершенно новые черты.
     Прежде всего, новые технологии мы применяем в диагностике заболеваний. Невозможно получить настолько точные данные о состоянии здоровья человека, полагаясь только на восприятие с помощью органов чувств. Цифровые же технологии позволяют выявить заболевания на молекулярном уровне , и на это не уходит так много времени, как могло потребоваться ранее.
   Технологии лечения – применение методов высокотехнологичного оперативного вмешательства с использованием современного оборудования для операционных мирового  уровня. И сейчас мы уже говорим о робототехнике, которая также не является новшеством и начинает применяться и в нашей стране.
   Важным результатом внедрения новых технологий является увеличение продолжительности жизни населения. В первую очередь это касается ранней диагностики наиболее опасных заболеваний, которые сокращают жизнь - болезней системы кровообращения. Если ранее эти болезни уносили жизни людей, то сейчас они поддаются лечению и после применения определенных методов воздействия в условиях стационара- стентирования,  инвазивных методов лечения, тромбоэкстракции , мы не  только возвращаем пациента к жизни,  но и к здоровью, полноценной жизни.
   Другая сторона высокотехнологичности медицины- сам пациент, в повседневной жизни также живущий в мире высоких технологий. Часто консультантом современного человека становится доктор «Google», который может выдать тысячи ответов на заданный вопрос. У пациента создается искаженное восприятие о его состоянии, он считает, что все знает сам о заболевании и методах его лечения.
   Внедряется программа информатизации, которая основана на опыте разных стран. Проведен анализ и выявлено, что доступно применение информатизированных систем в медицине для сокращения дистанции между пациентом и врачом, улучшения качества их интерактивного общения. КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанская областная больница» работает в проекте информатизации с 2008 г. Был введен пилотный проект ведения документации стационарных больных.  Данный проект имеет ряд преимуществ: ускоряет процесс, делает процесс более корпоративным- участвует не только врач, но и медсестра, вводит данные пациента,  к электронной истории прикрепляются результаты всех исследований, консультаций специалистов.
Мы постепенно вводим новые технологии и в сферу обслуживания пациентов. В Консультативно-диагностическом центре был запущен проект «Умная регистратура» в конце 2017 года. Если ранее утомительное ожидание в долгих очередях вызывало негативные эмоции и даже конфликты, сейчас такой проблемы нет. Получив талон в терминале, можно спокойно дожидаться очереди, сидя на кресле в фойе: на электронном табло высветится номер очереди и кабинета, куда следует пройти. А внимательные консультанты всегда помогут и подскажут в каком направлении следует двигаться далее.
   Появление нового оборудования, роботехнических устройств, генной инженерии, развитие социальных сетей и искусственного интеллекта полностью меняют нас самих и наш подход к медицине. Уверенно можно сказать одно, что медицина будущего — это информационная медицина, ориентированная на раннюю профилактику и высокотехнологичное лечение. Ежегодно наука открывает и испытывает множество новых методов и технологий в области медицины, многие из которых уже стали частью общедоступного здравоохранения. Немало их находится и в стадии разработки и испытаний, чтобы уже завтра помогать мировой медицине спасать человеческие жизни и неуклонно повышать ее качество.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//