Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

24.04.2024

Скользкая тема или как избежать травм в гололед

Зима-чудесное время года. Гурьба детей, с веселым криком летящая с горки, красивые снежные шапки, искрящиеся на деревьях, и хлопья снега, медленно опускающиеся на укрытую «белым покрывалом» землю. Все это создает ауру волшебства и ощущение настоящей сказки.

Но есть и обратная сторона медали. Зима – это еще и гололед, а значит, любое неверное движение на скользкой поверхности может закончиться массой неприятностей, начиная от ушибов и сотрясений, и заканчивая серьезными переломами. В этом случае зимняя сказка моментально сменится суровой реальностью. Можно ли этого избежать? Безусловно.

Как предостеречь себя от травм?
В гололед сила трения между стопой и поверхностью земли минимальная, а значит, нужно задуматься о том, как увеличить сцепление обуви со скользкой поверхностью. Для таких случаев идеально подходит обувь на мягкой резиновой подошве с глубоким протектором. В этом плане особенно рискуют женщины, которые надевают сапожки на высоком каблуке или даже на шпильке. Передвигаться в такой обуви крайне опасно. Не стоит модничать, рискуя собственным здоровьем, лучше выбрать для этих дней более устойчивую обувь. Если же другой альтернативы нет, то хотя бы посетите обувную мастерскую, где опытный мастер поставит нескользкую профилактику (прорезинит) подошву и поставит специальные набойки. Как вариант можно натереть подошву наждачной бумагой или песком. Все это поможет хотя бы немного увеличить сцепление. Что же касается пожилых людей, то им рекомендуется приобрести специальные противогололедные накладки. Такие приспособления выглядят не слишком эстетично, зато делают перемещение по обледенелой дороге максимально безопасным.
Прежде всего, передвигаясь по скользкой дороге, смотрите себе под ноги. Вы обязательно увидите участки с ребристой поверхностью или заснеженные места, на которые можно наступить, не опасаясь падения. К тому же лучше передвигайтесь тем путем, где у вас будет возможность держаться за поручни или ветви деревьев. Именно поэтому самыми безопасными участками в гололед являются края тротуара, где меньше раскатанного снега. Пожилым людям стоит вооружиться тростью с антигололедным наконечником, которая будет впиваться в лед, а не скользить по его поверхности.
Обратите внимание и на свою походку, которая в гололед не должна быть вальяжной или размашистой. Ваш шаг должен быть мелким и частым. Убыстряя шаг, вы повышаете вероятность падения. Постарайтесь практически не отрывать ноги от поверхности земли, передвигаясь скользящими движениями, будто на маленьких лыжах. При этом ноги не должны быть напряжены.
И еще. Ни в коем случае не держите руки в карманах при ходьбе в гололед. В случае падения вы попросту не успеете вынуть их, а значит, не сможете удержать равновесие и защитить голову от травмы. Если вам предстоит подниматься или спускаться по лестнице, передвигайтесь только держась за поручни. Причем обратите внимание, не делайте шаг на следующую ступеньку, пока обе ноги не будут стоять на предыдущей.
Выходя на улицу в гололед, обязательно наденьте шапку, причем, чем плотнее, тем лучше. В случае неожиданного падения плотный головной убор может смягчить удар о ледяную поверхность, а значит спасти ваше здоровье.

Как правильно падать?

Когда вы поскользнулись, и остаются буквально доли секунды до соприкосновения с землей, поздно думать, как безопаснее всего распластаться на земле. Тем не менее, некоторые советы могут помочь вам свести к минимуму получение травмы. Прежде всего, помните, если ваши ноги начали скользить по льду, и вы чувствуете что упадете, постарайтесь присесть. Этим вы сместите центр тяжести и, вполне возможно, удержитесь на ногах.
Многие люди, поскользнувшись на льду, выбрасывают вперед руки, стараясь защитить себя от удара об землю. Понятно, что такие действия, по большому счету, инстинктивны, но если вы можете контролировать падение, постарайтесь не выставлять перед собой вытянутые руки, чтобы не вывихнуть запястья и не порвать сухожилия. Лучше подвернуть руку под себя и падая, валиться на бок, выставив вперед предплечья, которые помогут амортизировать удар. Точно также не выставляйте локти, заваливаясь назад, чтобы не получить локтевой перелом. Просто прижмите подбородок к груди и раскиньте руки в стороны. Этим вы убережете голову от травмы.
Если вы падаете с лестницы, не пытайтесь затормозить падение, разбрасывая руки в стороны. Так вы получите еще больше травм. Лучше сгруппируйтесь и закройте голову с лицом руками. Таким способом вы сведете к минимуму риск черепно-мозговой травмы.
Одним из самых тяжелых переломов, которые получают престарелые люди после падения на льду, является перелом шейки бедра. Результатом такой травмы становится падение на ягодицы с размаху на голый лед. Чтобы избежать этого, во время падения постарайтесь присесть, поджать под себя ноги и завалиться на бок.

Что делать, если падение произошло?

В случае если вы упали, следует принять меры по оказанию первой помощи. Рассмотрим основные травмы, которые можно получить при падении.
Ушиб
Чаще всего при падении человек получает ушиб. Определить его можно по характерным признакам, а именно по болезненным ощущениям, наличию синяка и отечности в месте удара. Чтобы уменьшить болезненность, просто оберните уплотненный снег куском материи и приложите его к месту удара. Избегайте прямого контакта кожи и снега, чтобы не спровоцировать обморожение. Если же вы сильно ушибли живот, грудь или голову, до прибытия скорой постарайтесь находиться в полном покое.
Перелом
Не делать резких движений до прибытия врачей нужно потому, что полученная травма может оказаться вовсе не ушибом, а самым настоящим переломом. У этих травм общие симптомы, а потому ударившись об лед, вы можете не понять, что кость сломана или в ней появилась трещина. Именно поэтому врачей нужно дождаться обязательно. Если вы находитесь в черте города, можно дождаться врачей не прибегая к каким-либо действиям. Но если медики далеко, вам, или обнаруженному вами пострадавшему, понадобится первая помощь. Проводить ее нужно крайне осторожно, чтобы не навредить еще больше.
Помните, ни в коем случае не следует вправлять ногу или руку, если она находится в неестественном положении. При переломе необходимо наложить шину, чтобы обеспечить покой поврежденной конечности. Совсем необязательно использовать для этого найденную рядом палку, достаточно просто примотать руку к грудной клетке или больную ногу к здоровой, обыкновенным шарфом. Делать это нужно осторожно, чтобы не причинить боль.
И еще. Нельзя, чтобы пострадавший человек до прибытия «скорой помощи» оставался лежать на снегу. Его необходимо переместить в теплое помещение, а при отсутствии такового, расстелить под ним что-либо минимизирующее контакт с холодной землей (по возможности). Для избавления от боли пострадавшему можно дать выпить один из обезболивающих препаратов.
Растяжение связок
Еще одной распространенной травмой, которую можно получить на скользком льду, является растяжение связок, и возможно даже их разрыв. Заработать его проще простого, достаточно лишь подвернуть ногу, как вы тут же ощутите хруст в суставе и пронизывающую боль. Очень быстро на месте растяжения появляется припухлость и отечность, а сам сустав становится практически неподвижным. Чтобы минимизировать последствия, на 15–20 минут приложите к пораженному суставу холодный компресс, а затем, тугую повязку. Все остальные манипуляции сделают врачи травмпункта, куда вы обязательно должны обратиться после такого происшествия.
Сотрясение мозга
Опасным последствием падения в гололед является удар головой о твердую поверхность с последующим сотрясением головного мозга. Получивший травму человек ощущает при этом сильную боль в области головы, головокружение, потемнение в глазах, тошноту и дурноту, у него наблюдается бледность кожи. В тяжелых случаях его может вырвать или он вовсе потеряет сознание. Чтобы помочь такому пострадавшему, следует немедленно вызвать «неотложку», а до прибытия врачей обеспечить пострадавшему покой, уложив его на ровную поверхность и подложив что-нибудь под голову. В случае если пострадавшего начинает рвать, переверните его на бок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Все дальнейшие действия по реанимации больного находятся в компетенции врачей.
Испуг
Наконец, скажем о том, что поскользнувшись на льду, человек может устоять на ногах, но от неожиданности сильно испугаться. И если здоровый человек в этом случае обойдется легким волнением, то для лиц, страдающих от болезней сердца, такой испуг может закончиться сердечным приступом. В этот момент крайне важно, чтобы под рукой у испугавшегося человека находились таблетки, которые помогут ему справиться с накатившим волнением. Именно поэтому, отправляясь на улицу в гололед, обязательно захватите с собой Нитроглицерин, Папазол, таблетки валерианы или любой другой препарат, предписанный к приему вашим врачом.
Но даже если вы подвернули ногу или упали, ударившись головой, но не ощущаете тяжелых симптомов, вам все равно следует показаться врачу и сделать снимок, ведь незалеченный разрыв связок или неправильно сросшийся перелом, как и последствия сотрясения мозга, могут стать огромной проблемой в будущем.

Как укрепить кости во избежание переломов?
Как бы то ни было, любой перелом или трещина в кости, это не только следствие неудачного падения, но и слабость костной ткани. Именно поэтому постоянно укрепляйте свои кости регулярными занятиями спортом и правильным питанием. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе присутствовала пища, содержащая кальций, йод и витамин D. В этом плане наиболее полезными будут кисломолочные продукты, а именно, творог, кефир, сметана и сыр. Причем желательно употреблять именно обезжиренные продукты, так как с животными жирами кальций усваивается плохо. Из других продуктов, которые способствуют формированию и укреплению костной системы, выделим гречневую крупу, морепродукты, орехи и мед.

Будьте внимательны и помните: ваше здоровье в ваших руках!

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//