Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

19.04.2024

Массаж: оздоровительная сила прикосновений

Впервые массаж описали монахи Древнего Китая еще 3000 лет до н.э. Поговаривают, что знаменитый царь Соломон прожил долгую и активную жизнь, до последних дней сохраняя ясность ума, только благодаря массажу, к которому он прибегал каждый день.
Тем не менее, о целебной силе массажа человечество узнало во времена Гиппократа. Знаменитый врачеватель показал, что массаж может стать отличным средством, избавляющим от множества болезней. В эпоху расцвета Римской империи массаж активно применяли для восстановления воинов после гладиаторских боев. Невероятная сила массажа в этом случае помогала быстро убрать гематомы и восстановить израненный организм мужественный бойцов.
Массаж и в наши дни не потерял своей актуальности. Далее немного о всеобъемлющей силе массажа и возможностях, которые этот метод предоставляет нашему организму для лечения и профилактики различных заболеваний.
Влияние на кожу
Когда опытный массажист поглаживает и разминает, растирает и растягивает кожу, он, прежде всего, способствует усилению в ней кровотока и лимфотока, а также удалению отмирающих клеток кожи. Такое благотворное воздействие усиливает обменные процессы во всех слоях эпидермиса, улучшая так называемое «кожное дыхание». Более того, под влиянием умелых рук массажиста в коже запускаются процессы регенерации, благодаря которым клетки обновляются, а потерявшая тонус морщинистая и дряблая кожа вновь становится молодой и упругой.
Влияние на мышцы
Аналогичным образом массаж влияет и на мышечные ткани. После тяжелой физической работы или занятий в тренажерном зале так и тянет расслабиться в руках массажиста, а все потому, что под влиянием массажа ткани лучше снабжаются кислородом и больше расслабляются, благодаря чему процесс их восстановления проходит гораздо быстрее. Сгорбленность или сутулость не только ухудшают внешний вид, но и мышцы тела работают неправильно (на одни приходится повышенная нагрузка, тогда как другие не работают совсем). И это еще не все, неправильная осанка приводит к давлению на внутренние органы – легкие, сердце, желудок и кишечник, печень и т.д., работа их нарушается. Массаж позволяет укрепить мышцы спины и выправить осанку, убрать давление на внутренние органы, в результате улучшается пищеварение, дыхание, работа сердца.
Влияние на суставы
Профессиональный массаж чрезвычайно полезен для поддержания здоровья суставов. При таком воздействии на кожу улучшается кровоснабжение суставов, а также и тканей, которые окружают суставную сумку. Это приводит к укреплению сумочно-связочного аппарата, к рассасыванию выпота и предупреждению солевых отложений и наростов на поверхности суставов. Итогом регулярных сеансов массажа становится исчезновение болей и улучшение подвижности суставов. О такой особенности массажа хорошо осведомлены люди, которые страдают от остеохондроза. Для них массаж – настоящее спасение, так как он эффективно снимает мышечные зажимы, устраняет болевой синдром и улучшает питание межпозвоночных дисков, препятствуя их разрушению.
Влияние на кровь и лимфосистему
Профессиональный массаж расширяет сосуды и капилляры, благодаря чему улучшается кровоснабжение не только участка, на который воздействует массажист, но и всего организма. При таком воздействии устраняется венозный застой в нижних конечностях, а значит, если своевременно заняться массажем ног, можно предотвратить развитие варикозного расширения вен и не допустить тромбофлебита.
Благодаря массажу улучшается моторная и тоническая функция сосудов, которые становятся крепче и эластичнее. Но что еще важнее, под воздействием массажа улучшается состав крови. В частности, в ней возрастает численность эритроцитов и повышается уровень гемоглобина.
Влияние на обмен веществ
Улучшение кровоснабжения тканей и очищение организма самым благотворным образом отражается на обменных процессах. Это и улучшение состава крови, и активная выработка различных биологических стимуляторов – витаминов, гормонов и ферментов.
Воздействие на нервную систему
Кроме воздействия на кожу, мышцы, суставы, кровь и лимфу, массаж отличается выраженным влиянием на нервную систему. На коже находится много нервных окончаний, раздражая которые специалист может тонизировать организм, оживить и улучшить рефлексы, ослабить или устранить боль. Напротив, медленные поглаживания приводят к снижению возбудимости нервной системы, помогая не только расслабить напряженные мышцы, но снять нервозность, успокоиться и настроиться на приятный отдых. Успокоению способствует и атмосфера, в которой проводится сеанс массаж, а именно, легкий полумрак, спокойная, расслабляющая музыка и аромат эфирных масел.
Вывод
Можно только удивляться тому всеобъемлющему влиянию, которое оказывает массаж на наш организм. При помощи массажных манипуляций мы можем быстро восстанавливать организм, почувствовав себя бодрым и полным сил, можем успокаиваться и расслабляться, выпустив негативные эмоции, можем воздействовать буквально на все органы и системы, справляясь с большинством возникающих заболеваний. Более того, при помощи массажа мы можем сохранять стройность фигуры, поддерживать внешнюю красоту и даже продлить свою молодость до самых преклонных лет. И все это без единой таблетки! Это можно назвать обыкновенным чудом, которое способен ощутить на себе абсолютно каждый.


В Консультативно-диагностическом центре ВК областной больницы работают наши массажисты, способствуя оздоровлению жителей ВКО при различных заболеваниях. А в коротком видео Мекеш Тiлек , обучившийся в Китае массажист, расскажет о техниках, которыми он владеет.
С графиком приема массажистов Вы можете ознакомиться на нашем сайте www.vkoob.kz и на страницах в социальных сетях.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//