Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

20.04.2024

Сми о нас. Отказываюсь стареть!

Как медицина помогает сохранить молодость?
Быть здоровыми хотят все, но в этот раз мужчины могут отложить статью или незаметно "подложить" ее своей второй половинке. Ведь современные дамы категорически отказываются стареть. Женское здоровье является важным составляющим гармоничного самоощущения. Благо медицина дает им такую возможность.

А потому сегодня мы беседуем с заведующей отделением гинекологии Восточно-Казахстанской областной больницы, врачом-гинекологом высшей категории Натальей Михайловной Удаловой.
Ох, миома...
Но начать она предлагает все же не с красоты, а с актуальнейшей проблемы.
- Самое распространенное заболевание среди опухолей репродуктивной системы - это доброкачественная опухоль матки - миома. 35% женщин старше 40 лет страдают этим заболеванием, - рассказывает Наталья Михайловна. - Зачастую приходится идти на оперативное лечение. Мы можем предложить несколько способов: лапаротомно (через разрез), лапароскопически (через мини-прокол) либо влагалищным доступом. Каждый случай уникален и требует индивидуального подхода. Если мастерство хирурга позволяет, то он для конкретной женщины может подобрать оптимальный метод оперативного лечения.
Выбор зависит от возраста пациентки, от того, планирует ли она еще иметь детей, от личных предпочтений женщины.
- Самый лучший способ - лапароскопический, через проколы в передней брюшной стенке, - поясняет Наталья Михайловна. - Такие операции проводят в эндохирургическом центре областной больницы. Современное немецкое оборудование фирмы Карл Шторц, 2016 года выпуска, НD камера, с помощью которой можно под большим увеличением, с большим разрешением видеть все анатомические структуры, позв-
оляет проводить операцию качественно и безопасно для пациентки.
Преимущество в том, что все основные осложнения в послеоперационном периоде связаны с разрезом: нагноения, гематомы, несостоятельность шва, а здесь этого нет. Расширенный визуальный контроль позволяет тонко отделить здоровые и пораженные ткани, таким образом выполняются органосохраняющие операции. При лапароскопическом доступе достигается хороший косметический эффект, когда при минимальных внешних рубцах производится достаточный хирургический объем в брюшной полости. Плюс быстрый период реабилитации - через шесть часов пациентка может вставать, через три дня выписывается и через две-три недели может выйти на работу.
Цвести подольше
Следующая по актуальности проблема - опущение и выпадение стенок влагалища и матки. По словам врачей, больше половины женщин менопаузального возраста страдают этим заболеванием. Важно, что это создает не просто дискомфорт, но и нарушение функций мочеполовой системы и кишечника. Опущение органов обязательно нужно лечить! И причем с начальных стадий.
- У нас проводятся классические операции влагалищным способом.
В настоящее время они остаются самым лучшим методом, несмотря на то, что они исторически самые давние, - рассказывает завотделением. - Есть и другие современные методы. Например, лапароскопическое восстановление архитектоники тазового дна с помощью сетчатых протезов. Эти операции также делают в нашем отделении, они очень сложные хирургически, но для этого у нас есть все оборудование и обученные кадры.
Такие операции дают возможность улучшить женщине качество жизни, сохранить молодость и трудоспособность.
- Тенденция во всем мире - и в повседневной жизни, и в здравоохранении - женщины отказываются стареть. Сейчас в 40-50 лет женщина социально активна, многие сделали карьеру, вырастили детей, и наконец появляется время для себя. И она, конечно, хочет сохранить свою молодость надолго, - продолжает Наталья Удалова. - Здесь играет роль не только сохранение функции яичников, но и, при необходимости, подбор заместительной гормональной терапии, что очень важно для сохранения не только красоты, но и здоровья и трудоспособности.
Тем, кто хотят сохранить свою молодость, специалисты областной больницы могут предложить и другие, нехирургические методы лечения начальной стадии опущения стенок влагалища. В развитых странах, где женщины уделяют много времени и сил для поддержания своей красоты, эти процедуры прочно вошли в ритуал ухода за собой.
- Мы проводим контурную пластику препаратами гиалуроновой кислоты для улучшения состояния слизистой влагалища, лечения атрофических процессов вульвы, эстетического дизайна промежности. Также проводится интимный плазмолифтинг - уникальная процедура, когда из собственной крови женщины выделяется плазма, обогащенная тромбоцитами, и вводится по специальной методике в необходимые точки. Это позволяет сохранить молодость слизистой, повышая упругость тканей и качество сексуальной жизни.
Лотерея отменяется!
Следующее современное направление в гинекологии - диагностика и лечение внутриматочных патологий. Для их лечения в областной больнице применяется метод гистероскопии, то есть осмотр и хирургическое вмешательство в полость матки под оптическим контролем.
- Это самый лучший способ для удаления и лечения полипов, миом, которые растут внутрь полости, при бесплодии, невынашивании, при подозрении на онкопроцессы, когда под большим увеличением можем взять биопсию самого подозрительного участка, - рассказывает Наталья Удалова. - Во время скринингов в обязательном порядке берут мазок на онкоцитологию из шейки матки. Если в мазке есть подозрение на онкологию, то очень важно провести именно это исследование. При обычном способе, который проводится вслепую, можно этот участок не зацепить. Как лотерея: повезет-не повезет, а тут мы прицельно видим патологический участок и берем биопсию именно там. Это стандарт, принятый во всем мире.
Как видим, современная гинекология становится многоплановой - это не только лечение классических проблем. Она дает женщине совершенно новый взгляд на свое тело. Впрочем, всегда можно спросить об этом своего врача или обратиться на прием к гинекологам в Диагностическом центре, которые знают о возможностях областной больницы.
По словам врачей, женщины сейчас продвинутые. Перед тем как решиться на операцию, в Интернете почитают, к нескольким специалистам сходят с вопросами. Когда операция плановая - женщина подходит к ней осознанно, выбирая то, что ей по душе. Другое дело, когда
своевременно не обращается за медпомощью и поступает в тяжелом запущенном состоянии, с осложнениями.
- Удачная операция - это не только мастерство хирурга, - считает Наталья Михайловна. - Это высококвалифицированные анестезиологи-реаниматологи, неукоснительное соблюдение сандезрежима, грамотный и заботливый персонал, тепло, комфорт в палате, дружелюбное
отношение.
И в завершение совет от нашего специалиста:
- Чтобы подольше оставаться молодыми и красивыми, нужно, во-первых, любить себя. Это значит вовремя обращаться за медицинской помощью, вести здоровый образ жизни, заботиться о себе и, во-вторых, следить за последними тенденциями в медицине - гормональной терапией, современными оперативными способами лечения гинекологических проблем, современными методами омоложения
организма.
В современном мире стрессы, экология, усталость могут провоцировать опухолевые заболевания, поэтому женщина раз в полгода должна проходить осмотр, сдавать мазок на онкоцитологию, своевременно и серьезно подходить к репродуктивной функции.

Источник материала является газета «Устинка Плюс» , №36, стр.14

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//