Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

28.03.2024

Всемирный День борьбы с курением

В рамках эффективной реализации плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы, с 1 по 31 мая 2017 года в регионах республики проводится месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с курением (31 мая 2017 года) с темой: «Табак – угроза для развития».
Ежегодно в результате употребления табака умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику.
По заключению Международного агентства по изучению рака, с курением связано 70-95% случаев возникновения рака легкого, а риск его развития среди курящих в среднем в 10 раз выше, чем у некурящих. Во всем мире курение является причиной 12% смертей среди мужчин и 6% случаев смерти среди женщин.
Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Оно усугубляет неравенство в сфере здравоохранения и обостряет проблему нищеты, так как наименее обеспеченные люди тратят меньше средств на самое основное, то есть продукты питания, образование и здравоохранение.
Комплексная борьба против табака способствует не только спасению жизней и уменьшению неравенства в сфере здравоохранения, но и содействует устойчивому развитию и экономическому росту. Повышение налогообложения табачных изделий может также служить интересам финансирования всеобщего охвата услугами здравоохранения и других государственных программ в области развития.
Активизировать усилия по борьбе против табака могут не только правительства: каждый человек может вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака, приняв на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия. Те, кто уже использует табак, может отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что также сохранит их здоровье, а также защитит людей, подвергающихся пассивному курению, включая детей, других членов семьи и друзей. Деньги, не потраченные на табак, могут, в свою очередь, направляться на другие важные нужды, в том числе на приобретение продуктов для здорового питания, занятия физической активностью и других здоровье сберегающих технологий.
Использование электронной сигареты в последнее время приобрело широкую популярность во всем мире. Какой эффект электронной сигареты может иметь на здоровье остается неизвестным. Хотя во многих юрисдикциях существуют законы, запрещающие продажу электронных сигарет несовершеннолетним, а также использование электронных сигарет в общественных местах. Для республики в целом важно повышать осведомленность населения о  вреде электронной сигареты и   рисков для здоровья.
Цель Всемирного дня и месячника: подчеркнуть взаимосвязь между употреблением табачных изделий, борьбой против табака и устойчивым развитием; повысить осведомленность населения о разрушительном воздействии табакокурения на здоровье; мобилизовать население к действиям, в создании устойчивого мира без табака путем принятия на себя обязательства никогда не употреблять табачные изделия или отказа от этой привычки.


По материалам МУ ВКЦЗОЖ

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети