Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

20.04.2024

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов выступил с докладом на 70-ой сессии ВАЗ

Сегодня Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов выступил с докладом на 70-ой сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения. В своем выступлении он рассказал о том, что в Казахстане формируется служба общественного здравоохранения (СОЗ), деятельность которой направлена на пропаганду здорового образа жизни, правильного питания и профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

«Недавно Правительство Казахстана одобрило модель СОЗ, которая позволит обеспечить ее   институциональное развитие и интеграцию с первичной медико-санитарной помощью. В рамках принятой модели Казахстан обязуется осуществлять все десять основных оперативных функций общественного здравоохранения, определенных ВОЗ», - сообщил Министр.

Он отметил, что одной из основных функций СОЗ является информированность, направленная на повышение ответственности людей за собственное здоровье и помощь людям оставаться здоровыми. Благодаря Интернету сегодня люди информированы о своем здоровье и могут научиться оставаться быть здоровыми. И мы должны использовать все современные и инновационные информационно-коммуникационные технологии, чтобы помочь людям быть здоровыми.

«В Казахстане развивается партнерство между государственным и частным секторами в целях формирования новых рынков в рамках общественного здравоохранения», - подчеркнул Елжан Биртанов.

Он проинформировал о том, что реализуемые в стране Программы развития здравоохранения обеспечивают комплексный подход к профилактике и лечению заболеваний и призваны повысить эффективность системы здравоохранения. В этой связи, наблюдается последовательное улучшение статистики здоровья населения, например, ожидаемой продолжительности жизни, материнской, младенческой, детской и общей смертности.

«В рамках перехода к системе обязательного социального медицинского страхования, мы уделяем пристальное внимание  цифровизации здравоохранения Казахстана, включающей в себя применение новой информации в медицинской практике и внедрение коммуникационных технологий. Мы должны не только признать возрастающую роль информационных технологий, но также активно и широко использовать их для пропаганды здорового образа жизни, удаленного мониторинга и лечения хронических заболеваний, чтобы обеспечить доступность и прозрачность медицинских услуг», - отметил глава казахстанской делегации.

 «Глобальные экономические, политические и медицинские проблемы стирают границы между странами и регионами мира. Эффективное партнерство между нашими странами позволит приумножить усилия по достижению общих целей», - сказал Министр.

В завершении своего выступления он пригласил своих коллег для участия в работе конференции, посвященной 40-летию Алма-Атинской декларации по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), которая состоится с участием ВОЗ и ЮНИСЕФ в городе Алматы в октябре 2018 года. В этой связи следует отметить, что основной темой конференции станут вопросы ПМСП и информационных технологий.

 «Мы также приглашаем вас в Казахстан этим летом на EXPO-2017. Надеемся на укрепление сотрудничества с ВОЗ и другими партнерами на региональном и глобальном уровнях. Мы намерены увеличить инвестиции в здоровье и создать более безопасное и здоровое будущее!», - резюмировал свое выступление Елжан Биртанов.

Напомним, с 22 мая текущего года в г.Женева (Швейцария) проходит Семидесятая сессия Всемирной Ассамблеи здравоохранения с участием министров стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник материала является веб-сайт mz.gov.kz

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//