Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

28.03.2024

В Министерстве здравоохранения РК состоялось 6 заседание Стратегического Комитета

В ходе заседания Стратегического Комитета Министерства здравоохранения РК – постоянно действующего консультативно-совещательного органа по регулированию деятельности по разработке стратегических документов, проектов НПА (далее - Комитет) был рассмотрен ряд вопросов.

Минздравом были утверждены: Номенклатура медицинских изделий, гармонизированная с Глобальной номенклатурой медицинских изделий (GMDN – Global Medical Device Nomenclature), Методическое руководство по формированию и ведению Номенклатуры медицинских изделий Республики Казахстан (далее – НМИ РК).

Основная функция НМИ РК: разработка единых подходов в структурировании данных и классификации медизделий по видам, позволяющая оптимизировать и решить такие задачи, как: государственный контроль их качества, эффективности и безопасности, т.е. использование НМИ РК при регистрации и пострегистрационном контроле; оптимизация системы поиска, закупа и учета медизделий для субъектов здравоохранения; обмен информацией с организациями здравоохранения Казахстана и регуляторными органами других стран; включение в стандарты, порядок оказания медпомощи и в систему прослеживания медизделий.

НМИ РК формируется Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники МЗ РК и размещается на официальном сайте государственной экспертной организации (www.dari.kz).

По линии Комитета охраны общественного здоровья был рассмотрен проект приказа МЗ РК «Об утверждении перечня продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору». Цель данного нормативного правового документа - создание благоприятных условий для бизнеса путем сокращения количества эпидемически значимых объектов, подлежащих госсанэпиднадзору и соответственно, сокращение количества проверок объектов по особому порядку.

Проект согласован с НПП «Атамекен», 6 аккредитованными объединениями субъектов частного предпринимательства, а также министерствами национальной экономики и энергетики. Новый перечень объектов эпидемической значимости позволит перевести из группы с высокой степенью риска в группу со средней степенью риска 10883 объекта; 15030 объектов с высокой -в незначительную степень риска; 125 объектов с незначительной степенью риска в среднюю степень риска.

В результате оптимизации, проверки будут сокращены на 8586 или на 28% по сравнению с 2016 годом.

Департаментом государственных закупок и активов МЗ РК вынесен вопрос о рассмотрении проекта Постановления Правительства РК «Об установлении предельной величины процентной ставки комиссионного вознаграждения, получаемого от активов фонда социального медицинского страхования на 2017 год». Данный вопрос также был согласован с аккредитованными объединениями субъектов частного предпринимательства, НПП «Атамекен» и Общественным советом при МЗ РК.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», Фонд социального медицинского страхования (далее - ФСМС) осуществляет свою деятельность за счет комиссионного вознаграждения, получаемого от активов фонда, ежегодно устанавливаемого Правительством РК. В ходе заседания Комитета было решено одобрить представленный проект и согласовать с государственными органами.

По линии Департамента финансов МЗ РК вынесен вопрос о рассмотрении Проекта постановления Правительства РК «Об утверждении Правил предоставления трансфертов фонду социального медицинского страхования», разработанного в целях реализации пункта 7 статьи 35 Бюджетного Кодекса РК. Он определяет порядок перечисления трансфертов из республиканского бюджета ФСМС на оплату за оказание услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП); возмещение затрат фонда на оплату услуг субъектам здравоохранения за оказание медпомощи в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов и взносы государства на ОСМС за граждан Казахстана, освобожденных от уплаты взносов в фонд, определенных Законом РК от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании». В ходе заседания Комитета представленный проект был одобрен.

Также на заседании Комитета Департаментом инвестиционной политики рассмотрен вопрос о внесении изменений в приказ и.о. министра здравоохранения РК от 21 февраля 2008 года №90 «Об утверждении технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан». Данные изменения коснулись плановых расходов, ввиду сложившейся экономии средств по результатам конкурсных процедур, а также изменений курса национальной валюты по отношению к доллару.

Напомним, целью создания Стратегического Комитета МЗ РК является совершенствование деятельности по разработке стратегических документов, проектов НПА, повышение ответственности ведомств и структурных подразделений за качество разрабатываемых проектов.

Источник материала является веб-сайт mz.gov.kz

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети