Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

19.04.2024

Наши врачи в программе «рауан» - Мукажанов Нуржан Кумарканович

29 марта 2017 года Мукажанов Нуржан Кумарканович – врач - уролог «Восточно- Казахстанской Областной больницы» - принял участие  в утренней  программе телеканала «Казахстан -Өскемен» «Рауан».

Тема передачи: Заболевания предстательной железы.

Для начала доктор рассказал  анатомию данного органа: «Состоит предстательная железа из железистой и мышечной тканей, первая из которых отвечает за образование гормонов и простатического сока, а вторая является регулятором просвета уретры. Размеры органа обычно зависят от массы, роста и телосложения. Средняя длина составляет 3 см, ширина - 3,5 см, а толщина - 2 см. При этом вес обычно около 20 г. Форма простаты чем-то схожа с грецким орехом. Один полюс органа располагается вокруг начала мочеиспускательного канала, а второй присоединен к низу мочевого пузыря, охватывая шейку. Внутри простаты имеются дольки в количестве примерно 40 штук, которые соединены с мочеиспускательным каналом посредством выводных протоков». И далее Нуржан Кумарканович расскал о наиболее распространенных заболеваниях предстательной железы.

Одним из самых распространенных недугов, которому подвергается предстательная железа, является ее увеличение. В медицинской терминологии заболевание называется гиперплазией или аденомой предстательной железы. Симптоматика данных проявлений выражается довольно отчетливо. К основным их признакам можно отнести:

  • учащенное мочеиспускание, не исключая и ночное время;
  • ослабление напора в процессе мочеиспускания, возможные прерывания, сопровождающиеся ощущением неопорожненного мочевого пузыря;
  • постоянные позывы к мочеиспусканию на протяжении дня, которые сдержать удается с трудом.

Несмотря на то что общая симптоматика гиперплазии в своих проявлениях схожа с признаками рака, заболевание имеет коренное отличие от него, так как сопровождается доброкачественным протеканием. Если заболевание не подвергать лечению, то оно чревато такими осложнениями, как почечная недостаточность, образование камней и воспаления мочеполовых путей.

Рак простаты

Такое новообразование, как опухоль предстательной железы, по своим проявлениям схоже с гиперплазией, однако является более опасным, развивается ускоренными темпами и поражает соседние органы. Данному недугу чаще всего подвергаются пожилые люди.

Рак предстательной железы – одно из самых встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста

Однако в качестве основных причин, влияющих на появление и развитие заболевания, можно отнести неправильно организованное питание, плохую наследственность или имеющуюся ранее гиперплазию, которая не подвергалась лечению.

Простатит

Еще одной наиболее часто встречающейся болезнью является простатит. И если раньше его можно было наблюдать у мужчин после 50 лет, то сегодня, согласно статистике, около 1/3 людей, страдающих данным недугом, - молодые парни и мужчины среднего возраста. Такое положение вещей свидетельствует лишь о халатном отношении к собственному здоровью. Основными факторами, которые могут способствовать образованию простатита, являются:

  • малоподвижный образ жизни при сидячей работе;
  • физические и психологические перегрузки;
  • стрессовые ситуации, эмоциональные всплески, проявления депрессивных состояний;
  • сниженный иммунитет;
  • вредные привычки;
  • длительное половое воздержание;
  • слишком бурная половая жизнь;
  • переохлаждения организма;
  • венерические заболевания;
  • запоры

Основной внимание доктор уделил профилактике данных заболеваний, указав на важность соблюдение здорового  образа жизни (рациональное питание, физическая активность и т.д.), прохождение профилактических осмотров (скрининговый  осмотр   на ранее выявление  рака предстательной железы (мужчины в возрасте 50, 54, 58, 62 и 66 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака предстательной железы)- проводится бесплатно по месту жительства).

Помимо этого Нуржан Кумарканович, напомнил  об опасности самолечения и посоветовал обращаться к специалистам. Также рассказал  о видах  диагностики азболеваний предстательной железы и  урологических операциях, проводимых в «Восточно- Казахстанской областной больнице» (трансуретральная резекция простаты, холодная уретротомия, трансуретральная биопсия и коагуляция образований мочевого пузыря).

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//