Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

19.04.2024

Минздрав РК провел общественные слушания

Минздрав РК провел общественные слушания по поправкам в законодательство по вопросам здравоохранения и социально трудовой сферы

Сегодня Министерство здравоохранения РК провело общественные слушания по публичному обсуждению проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения и социально-трудовой сферы».

В мероприятии приняли участие независимые эксперты, представители парламентских и непарламентских политических партий, государственных органов, НПО, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и др.

Выступая перед собравшимися, вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой отметил, что законопроект предусматривает поправки в 7 кодексов и 18 законов Республики Казахстан.

Основные подходы изменений в законодательство по ОСМС затрагивают вопросы изменения размеров ставок взносов и отчислений, организации работы Фонда социального медицинского страхования (далее - ФСМС) по оказанию медицинской помощи в системе ОСМС, лекарственного обеспечения в условиях обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС).

Алексей Цой проинформировал о том, что в проекте Закона предусмотрено значительное снижение размеров ставок отчислений работодателей на ОСМС: с 1 июля 2017 года ставка составит 1 %, снижение в 2 раза; с 1 января 2018 года – 1,5 %, снижение в 2 раза; в 2019 году -1,5%, снижение в 2,66 раза; с 1 января 2020 года – 2%, снижение в 2,5 раза; с 1 января 2022 года – 3%, снижение в 1,66 раза. Максимальная ставка отчислений с 5% снизилась до 3%.

Размер ставки взносов государства за социально незащищенные слои населения также снижен. Максимальная ставка взноса с 7% снижена до 5%, при этом предлагается: с 1 января 2018 года установить ставку взноса в размере 3,75%; с 1 января 2019 года – 4%; с января 2022 года – не менее 4%, но не более 5%. Правительство ежегодно будет вносить предложение по размеру ставки взноса с 2022 года.

Взносы самостоятельно занятого населения с 1 июля 2017 года и постоянно составят 5% (рост в первый год в 2,5 раза), также пересмотрен объект исчисления взносов – он составит размер двух минимальных заработных плат (далее – МЗП), установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

 

С целью обеспечения принципа доступности медицинской помощи и всеобщего охвата предлагается:

во-первых, расширить категории лиц, за которых взносы в ФСМС будут поступать от государства, путем отнесения к ним: неработающих лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; неработающих оралманов; иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК; лиц, завершивших обучение по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в течение 3 календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором завершено обучение;

во-вторых, перечень плательщиков взносов в ФСМС дополнить следующими лицами, определив порядок оплаты:

- лица, работающие в дипломатических и приравненных к ним представительствах иностранного государства, консульских учреждениях иностранного государства, аккредитованных в РК (граждане РК, оралманы, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК);

- лица, работающие в международных и государственных организациях, зарубежных и казахстанских НПО и в фондах, не являющихся налоговыми агентами в соответствии с международными договорами (граждане РК, оралманы, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК);

- неактивное население - иные лица, в том числе самостоятельно занятые, установленные законом РК «О занятости населения»;

- граждане РК, выехавшие за пределы РК, за исключением выехавших на ПМЖ.

Ставка взносов этих категорий лиц составляет 5%. По первым двум категориям взносы исчисляются от получаемого дохода, по третьей и четвертой категориям лиц от 1 МЗП.

Также предлагается сохранить действующий механизм, в соответствии с которым медицинская помощь военнослужащим, сотрудникам правоохранительных, специальных государственных органов, в военно-медицинских (медицинских) подразделениях (учреждениях) будет осуществляться за счет государства как в военно-медицинских учреждениях (подразделениях), так и в гражданский организациях здравоохранения.

Законопроектом предлагается определить ФСМС в качестве единого плательщика как в системе ОСМС, так и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП).

Действующее законодательство РК в отношении иностранцев предусматривает равное положение иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК, с гражданами РК в вопросах социального и пенсионного обеспечения, в сфере образования. В этой связи и с целью обеспечения доступности медицинской помощи предлагается по аналогии предоставить им равные права в получении ГОБМП и ОСМС наравне с гражданами Казахстана.

Также законопроект предполагает внесений изменений по вопросам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, включая гармонизацию с требованиями международных договоров, ратифицированных РК.

С целью совершенствования социально – трудовых отношений предусматривается внесений поправок в части наделения уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения компетенциями по установлению порядка прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, а также предсменного (предрейсового) медицинского освидельствования, по определению списка профессий, требующих предсменного (предрейсового) медицинского освидетельствования, а также поправка о снятии запрета на работу по совместительству во вредных условиях труда работников сферы здравоохранения.

Необходимо отметить, что концепция законопроекта одобрена Межведомственной комиссией по вопросам законопроектной деятельности, проект Закона одобрен Республиканской бюджетной комиссией.

Законопроект охватывает основные моменты, позволяющие обеспечить бесперебойную работу системы здравоохранения в целом с учетом международных стандартов, в том числе ОСМС, а также улучшение социально-трудовых условий граждан и лиц, находящихся на территории республики.

Предложения и рекомендации, поступившие в ходе общественных слушаний, будут внесены вместе с законопроектом в Мажилис Парламента РК.

Напомним, Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»  принят 16 ноября 2015 года, Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования» был подписан Главой государства 22 декабря 2016 года.

Источник материала является веб-сайт mz.gov.kz

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//