Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

23.04.2024

Депутат Мажилиса Парламента РК Артур Платонов встретился с медиками ВКО

О важности обязательного социального медицинского страхования, доступности бесплатных лекарств и… ценах на помидоры побеседовал с коллективом областной больницы депутат Мажилиса Парламента РК Артур Платонов. В ходе диалога мажилисмен пообещал восточно-казахстанским медикам, что обязательно поднимет заданные вопросы на государственном уровне.

Он акцентировал внимание на том, что встреча организована для того, чтобы собравшиеся могли получить ответы на интересующие их вопросы. В том числе и на те, которые не имеют отношение к медицине.

– Мне очень важно знать ваше мнение, к примеру, по обеспечению бесплатными лекарственными средствами, – сказал Артур Платонов. – Потому что одно дело читать какие-то отчеты, а другое – быть в курсе, как в действительности обстоят дела на местах, какие вопросы волнуют граждан и чем депутат может быть полезен.

Сотрудники областной больницы заверили, что проблем и дефицита лекарственных средств для больных стационара в медицинском учреждении нет. Есть некоторые вопросы, но все решаемо.

Наибольший интерес у собравшихся вызвала тема внедрения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

– Реформа осуществлялась уже давно, но безуспешно, – отметил мажилисмен. – Однако проведена «работа над ошибками». Очень много сейчас говорится о том, что нужно сделать, чтобы финансирование здравоохранения Казахстана было более полным, чтобы медицинские услуги оказывались качественно и вовремя, чтобы решать поставленные задачи по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни. Люди имеют право знать, на что идут их деньги.

Он также рассказал о том, что при встречах с населением люди задают вопросы о том, что не могут попасть на прием к определенному врачу, получить необходимый укол. И, к сожалению, сейчас это стало данностью, от которой необходимо избавляться. И один из способов – внедрение системы ОСМС. Казахстанская модель этой системы позаимствовала лучшее от аналогичных моделей других стран.

Один из вопросов, который прозвучал на встрече, касался того, как оказывать помощь лицам без казахстанского гражданства. Было отмечено, что у нас в городе живет много людей с российскими паспортами, причем в основном это пожилые люди. Врачи опасаются того, что после оказания неотложной помощи и последующего «выставления» счета за койко-место и лекарства они могут оказаться, грубо говоря, крайними. Потому что их могут обвинить либо в нецелевом использовании средств, либо в том, что они нарушили клятву Гиппократа.

Депутат Мажилиса Парламента РК Артур Платонов встретился с медиками ВКО – Мы настаивали на детальном отображении всех категорий лиц, по заданному вами вопросу к консенсусу пока не пришли, – сказал Артур Платонов. – А это действительно необходимо. В такие моменты нужно четкое правовое обоснование. Что же касается людей категорий БОМЖ, то в законодательстве регламентируется, что им будет оказываться лишь экстренная медицинская помощь. Для того чтобы другие медицинские услуги оплачивало государство, необходимо, чтобы человек стоял на учете на бирже труда. Кроме того, прозвучало предложение о том, чтобы за счет государственных средств полис ОСМС оплачивался и многодетным матерям, причем не только обладательницам «Күміс Алка» и «Алтын Алка». Такое же предложение прозвучало и в отношении многодетных отцов.

Артур Платонов также поделился впечатлениями об Усть-Каменогорске и признался, что его удивили цены на продукты питания, которые оказались очень высокими. В то же время мажилисмен отметил, что Казахстан – это стабильно развивающееся государство, которое не входит в сомнительный хит-парад стран с колоссальным внешним долгом. Как говорит Глава государства, мы живем по средствам. На этой оптимистичной ноте встреча завершилась. Артур Платонов поздравил медиков с Новым годом и пожелал здоровья, оптимизма и успешной работы.

Источник материала является веб-сайт altaynews.kz

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//