Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

28.03.2024

17 ноября – Международный день отказа от курения

С 14 по 23 ноября 2016 года в регионах республики проводится декадник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с курением.

Табачный дым содержит около 4000 известных химических веществ; по крайней мере 250 из них заведомо вредны для здоровья и более 50 вызывают у людей рак. Табачный дым в закрытых помещениях вдыхают все находящиеся в них люди – его вредному воздействию подвергаются как курильщики, так и некурящие люди.

Кальянный дым содержит канцерогенные вещества, в том числе специфичные для табака нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды, летучие альдегиды, например, формальдегид и бензол, и токсиканты, такие, как оксид азота и тяжелые металлы. Кроме того, сжигание угля генерирует высокие уровни окиси углерода и канцерогенных полициклических ароматических углеводородов. Эти токсичные вещества способствуют развитию  заболеваний  сердца  и легких, в том числе к  развитию онкологических заболеваний  у  курильщиков. 

У взрослых вторичный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, в том числе ишемическую болезнь сердца и рак легких. У детей грудного возраста он вызывает синдром внезапной смерти. Из-за воздействия табачного дыма на беременных повышается риск рождения детей с низкой массой тела.

Ни вентиляция, ни фильтры, не могут снизить воздействие табачного дыма до уровней, которые считаются допустимыми. Надежную защиту могут обеспечить  зоны, на 100% свободные от табачного дыма.

Необходимо отметить и об электронных системах доставки никотина (далее – ЭСДН), наиболее распространенным видом, которых являются электронные сигареты, которые продуцируют аэрозоль путем нагревания раствора, который вдыхает пользователь. Основными компонентами раствора помимо  никотина, являются пропиленгликоль с глицерином или без него и ароматизаторы.

ЭСДН похожи на обычные  табачные  изделия  (например, сигареты, сигары, сигарки, трубки или кальяны), они также могут иметь вид изделий повседневного  обихода,  например  ручек,  USB-флэшек  и  более  крупных цилиндрических или прямоугольных изделий). Всасывание  никотина    зависит  от  поведения  пользователей  – продолжительности затяжек, глубины вдоха и частоты использования, а также других факторов.

Ввиду относительно недавнего появления ЭСДН на рынке и продолжительного интервала, предшествующего появлению многих представляющих интерес заболеваний, например рака, исчерпывающие фактические данные о связи между использованием ЭСДН и такими заболеваниями будут получены через годы или даже десятилетия. Однако фактические данные, вытекающие из оценки химических компонентов в составе жидкостей, используемых в ЭСДН, и производимой ими аэрозоли, указывают на:

  1. потенциальную цитотоксичность некоторых растворов, которые вызывают обеспокоенность по поводу беременных женщин, пользующихся ЭСДН, или подвергающихся вторичному воздействию аэрозоли из ЭСДН. Цитотоксичность была связана с концентрацией и числом ароматизаторов, используемых в жидкости для наполнения ЭСДН;
  2. аэрозоль обычно содержит некоторые канцерогенные и другие токсичные вещества, что и табачный дым, в среднем на 1-2 порядка меньше, но больше, чем аэрозоль из никотинового ингалятора;
  3. диапазон размеров частиц, продуцируемых ЭСДН, является таким же, как и у обычных сигарет, причем большинство частиц являются очень мелкими (примерно 100-200 нанометров) по сравнению с частицами более крупных размеров, содержащихся в сигаретном дыме. Однако ЭСДН генерирует более низкий уровень частиц, чем сигареты.

Находящиеся рядом люди подвергаются воздействию аэрозоли, вдыхаемой пользователями ЭСДН, что повышает фоновый уровень содержания в воздухе некоторых токсичных веществ, никотина, а также мелких и мельчайших частиц.

Цель Международного дня: повысить осведомленность населения о разрушительном воздействии табакокурения, на здоровье человека, о влиянии пассивного курения, ЭСДН, кальяна и особенно пассивного курения, организовать помощь и поддержку в целях прекращения употребления табака, кальяна, ЭСДН.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети