Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

23.04.2024

Месячник по профилактике острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и пневмококковой инфекции

В целях реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы с  26 сентября  по  26 октября  2016 года в регионах республики проводится месячник по профилактике острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и пневмококковой инфекции.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - самая распространённая в мире группа заболеваний, объединяющая грипппарагрипп,респираторно-синцитиальную инфекциюриновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей. 

Наиболее динамичная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии и периодически пандемии со значительно более выраженной заболеваемостью является – грипп. Как правило, передается воздушно-капельным путем, характерными признаками являются резкое повышение температуры, мышечные и головные боли, сильное недомогание, непродуктивный кашель, боль в горле и ринит.  

Грипп, протекает легко и без осложнений, однако в отдельных случаях он может приводить к развитию тяжелой формы заболевания, в особенности у пожилых людей, беременных женщин, младенцев и лиц с сопутствующей патологией. Вакцинация против сезонного гриппа является безопасным и наиболее эффективным способом профилактики инфекции и возможных тяжелых последствий заболевания. Более 60 лет используются вакцины против гриппа. Согласно литературным данным известно, что среди здоровых взрослых вакцинация против гриппа может предотвратить заболевание гриппом на 70-90%. Среди пожилых людей вакцина уменьшает количество тяжелых заболеваний и осложнений на 60% и случаев смерти – на 80%. Прививки против гриппа снижают частоту всех ОРВИ, также вакцинация против гриппа снижает и частоту приступов астмы – в 1,5 раза.

Вакцинация против гриппа – это безопасная процедура, которая продолжает оставаться наиболее эффективным способом профилактики гриппа. Такая вакцинация полезна для людей всех возрастных групп.

Наряду с гриппом, пневмококковая инфекция также представляет собой одну из серьезнейших проблем для общественного здравоохранения.   Среди серьезных заболеваний, возбудителями которых часто являются пневмококки, можно назвать пневмонию, менингит и бактериемию с температурой; к более распространенным, но менее серьезным проявлениям инфекции относятся средний отит, синусит и бронхит.

Факторами риска в отношении пневмонии, в том числе пневмококковой пневмонии младенцев и детей раннего возраста, являются недостаток грудного вскармливания, алиментарные нарушения, загрязнение воздуха внутри помещения. Помимо высокой заболеваемости среди детей в возрасте моложе 2-х лет, риск возникновения пневмококковой инфекции повышен среди лиц преклонного возраста (старше 65 лет) и среди злоупотребляющих алкоголем и табакокурением. Этот риск также повышен среди лиц, страдающих хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые, легочные заболевания, диабет, аспления или другие состояния, при которых происходит подавление иммунной системы, как при прогрессирующей ВИЧ-инфекции.

Развитие резистентности к обычно применяемым антибиотикам, таким как пенициллин, макролиды, цефалоспорины и ко-тримоксазол, является серьезной проблемой в некоторых районах мира. Однако в результате широкомасштабного внедрения иммунизации против пневмококковой инфекции наблюдается снижение циркуляции штаммов, резистентных к медицинским препаратам.

Вакцины для предотвращения пневмококковой инфекции используются более 30 лет. ВОЗ рекомендует повсеместное включение вакцин PCV (Pneumococcal Conjugate Vaccine) в программы детской иммунизации. Особенно в странах с высокой детской смертностью. Следует отметить,  что с 2010 года внедрена прививка детей против пневмококковой инфекции в Казахстане.

В Казахстане плановая и по эпидпоказаниям вакцинация населения относится к профилактическим мероприятиям и входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Вакцинированные дети, защищенные от угрозы ряда инфекционных болезней, получили шанс нормального физического развития и реализации своего потенциала в полном объеме. Эти преимущества усиливаются благодаря вакцинации подростков, а также взрослого населения.

Неспецифической профилактикой можно назвать общие рекомендации, которые действительно работают и помогают защититься от заражения гриппом, ОРВИ и пневмококковой инфекции, такие как:

- использование защитной маски;

- частое мытье или обработка рук дезинфицирующими растворами;

- частое проветривание помещений,  влажная уборка;

- ограничение контакта  с больным человеком.

Важными компонентами защиты организма является сбалансированное и богатое витаминами питание, употребление достаточного количества воды, полноценный отдых, активный образ жизни, отказ от вредных привычек, снижающих сопротивляемость организма к любым, в том числе инфекционным заболеваниям.

По материалам ВКО ЦФ ЗОЖ

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети

//