Стационар:
ул. Протозанова 7,
8(7232) 60-28-01, 20-85-71,
706204, 87055698998

Консультативно-диагностический центр: пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99, 87010569889
8707-569-89-98, 8776-569-89-98
Email регистратуры ВКОБ: reg_ob@mail.ru

29.03.2024

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Что такое МРТ ?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является самым перспективным, эффективным и высокоинформативным методом диагностики в современной медицине. Все чаще опытные специалисты склоняются к применению МРТ при выборе способа исследования широкого спектра органов и тканей. В основе работы МРТ лежит принцип магнитного резонанса ядер водорода, благодаря чему становится возможным получать отличные изображения мягких тканей и внутренних органов в трех проекциях. Таким образом, используя безвредное для организма человека магнитное поле, врачи могут «посмотреть» внутрь тела и выявить многие заболевания на ранних стадиях или определить распространность далекозашедшего процесса.

 

Что и как происходит в МРТ?

Сам аппарат представляет собой тоннельную трубу (томограф), внутрь которой на подвижном столе (устройство стола позволяет ему перемещаться относительно магнита томографа) размещается пациент. Вокруг и на обследуемый участок тела размещаются специальные датчики. Они считывают сигналы протонов водорода и передают собранную информацию на компьютер. Далее происходит обработка полученных данных и формирование более 1500-2000 изображений, которые интерпретирует врач-рентгенолог и выдает заключение. Полученные снимки можно записать, как на пленку, так и на CD или -DVD -диск.

 

 

Какие противопоказания к проведению МРТ сканирования?

Ваш доктор прежде чем отправить Вас на данное исследование должен убедиться что у Вас нет противопоказаний.

Абсолютным противопоказанием является наличие:

• Наличие у пациента электронных не съемных имплантатов среднего ух;

• Установленный кардиостимулятор;

• Кровоостанавливающие клипсы в сосудах головного мозга (существует риск того, что аппарат МРТ спровоцирует внутримозговое кровотечение;

• Наличие аппарата Илизарова (специальный аппарат, фиксирующий фрагменты костной ткани);

 

• Превышение массы тела пациента допустимых рамок в 120 кг ( ограничение нагрузки на стол томографа в некоторых моделях допустимо до 150 кг);

• Несовместимость окружности талии пациента с диаметром аппарата МРТ, т.е. более 115 см (без катушки до 150 см);

Если в анамнезе пациента указаны хирургические операции с внедрением инородных тел, то требуется сертификат на внедренный материал о безопасности проведения магнитно-резонансной томографии.

 

 

 

Относительные противопоказания:

• Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) у пациента;

• Первый триместр беременности (только по показаниям акушера-гинеколога);

• Неадекватное состояние пациента (психомоторное возбуждение либо паническая атака, а также алкогольное либо наркотическое опьянение);

• Наличие у пациента декомпенсированной сердечной недостаточности и выраженного асцита.

• Тяжелое или очень тяжелое состояние пациента.

 

 

Оснащенность

В нашем диагностическом центре установлен МРТ аппарат Achieva Philips 1.5 T (высокопольный), который более точно и качественно дает возможность дифференцировать ткани и выявлять мелкие патологические образования в них. Аппарат монтирован в апреле 2012 года и уже 5й год обслуживает городское население г. Усть-Каменогорска, а так же всю область в амбулаторном режиме планового оказания медицинской помощи. В 2016 году появилась аппаратура, позволяющая обследовать тяжелых больных (наркозно-дыхательная консоль, консоль мониторинга жизненных функций пациента) и активно внедряется в амбулаторный прием; так же планируется привлечение детской анестезиологической службы для проведения детям младшего возраста.

 

Прием ведется для пациентов на бюджетной основе (согласно приказу о распределении квот на текущий год), а так же платный прием.

Предварительная запись только по телефону 8 (7232) 25-03-07 и 8 (777) 674-85-44, где операторы проконсультируют Вас, расспросят о противопоказаниях, расскажут как подготовиться к МРТ-исследованию.

Что необходимо при себе иметь:

Платный прием – удостоверение личности, направление на МРТ, DVD диск, сменная удобная одежда без металлических замков;

Бюджетный прием – оформленная квота, ксерокопии документов на основании которых выдана квота, удостоверение личности DVD диск, сменная удобная одежда без металлических замков;

До исследования пациента еще раз опрашивают, рассказывают о ходе процедуре и длительности проведения исследования. Пациент заполняет информированную анкету и дает согласие на проведение исследования, а так же, если требуется введение контрастного вещества на инвазивную процедуру (внутривенное введение контраста во время исследования).

Адрес: пр. Ауезова 26, диагностический центр 1 этаж левое крыло, кабинет № 111.

 

Прейскурант оказываемых услуг:

Исследование
Цена без контраста
С контрастом
1 анатомическая область 18 360 тг
29 130 тг

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Контактные данные

Республика Казахстан, город Усть-Каменогорск

Стационар:

ул. Протозанова 7, 8(7232) 60-28-01, 20-85-71

Консультативно-диагностический центр:

пр. Ауэзова 26, 8(7232) 56-98-99

Email регистратуры ВКОБ:

reg_ob@mail.ru

Социальные сети