Влагалищная экстирпация матки (влагалищная гистерэктомия) — операция по удалению тела матки через влагалище с возможностью одновременного проведения реконструктивно-пластической операции на стенках влагалища и мышцах тазового дна. При выполнении пластики стенок влагалища и леваторопластики есть возможность не только восстановления опущенных стенок влагалища, но и коррекции входа и емкости влагалища.

Тазовый (генитальный) пролапс — это заболевание, включающее в себя структурную и функциональную несостоятельность мышечного и связочного аппарата матки и влагалища, приводящее к опущению, а затем и выпадению влагалища и матки за пределы половой щели.

Из всех пациенток с опущением или выпадением гениталий практически у 70 % встречается дисфункция тазовых органов (затрудненное мочеиспускание или недержание мочи, склонность к запорам или к частым позывам к дефекации). Тазовый пролапс с нарушением функции органов малого таза приводит к социальной и сексуальной дезадаптации, снижает качество жизни пациенток не только предменопаузального, но и репродуктивного возраста.

В связи с повышением акушерского травматизма, а также увеличением продолжительности жизни женщин, частота этой патологии в структуре гинекологических заболеваний составляет 27–32 % .

Медленное прогрессирование заболевания начинается в репродуктивном возрасте, периодически ускоряясь вследствие родов или тяжелой физической нагрузки.

Пусковым механизмом в развитии тазового пролапса является сочетание слабости  мышечно-фасциального каркаса тазового дна с повышением внутрибрюшного давления при кашле или длительном переносе тяжелых предметов.

Восточно-Казахстанская областная больница является одним из немногих лечебных учреждений по ВКО, в котором производятся все виды влагалищных операций. За год здесь производится около 100 влагалищных операций.

Данные операции проводят:

По возникшим вопросам звонить на телефоны центра эндовидеохирургии:

Стоимость операции без учета пребывания в палате и использованных медикаментов и изделий медицинского назначения Вы можете посмотреть, перейдя по этой ссылке