Щиколотки – довольно хрупкая часть голени. Во время прыжков с высоты, падения, подворачивания голени и стопы, ротации (вращения, поворота) голени, или при прямом ударе возникают переломы, которые чаще всего бывают со смещением за счет сокращения и тяги отломков прикрепляющимися к ним мышцами. <br/>По своему характеру переломы лодыжек могут:

И те, и другие повреждения могут быть различными: перелом наружной лодыжки или внутренней, или же двойной – обеих лодыжек одновременно, а также по форме повреждения:

Все это – грубые повреждения с выраженной деформацией и болевым синдромом, когда закрытая репозиция перелома не эффективна и необходимо хирургическое вмешательство, открытое сопоставление и остеосинтез.

Хирургическое лечение

Большинство переломов лодыжек со смещением сопровождаются повреждением связочного аппарата, расхождением «вилки» голеностопного сустава. Поэтому закрытая их репозиция с наружной фиксацией гипсовой повязкой малоэффективны. Необходимо тщательное восстановление анатомической целостности берцовых костей и голеностопного сустава и надежная фиксация методом остеосинтеза.

Выбор метода остеосинтеза индивидуален и зависит от характера перелома. Все методы можно разделить на 2 группы:

При закрытом методе место перелома не открывается, а проводятся металлические спицы выше и ниже места перелома, под контролем специального рентген-аппарата ЭОП (электронный оптический преобразователь).

Применяется открытый остеосинтез – открытое сопоставление отломков, удаление осколков кости и ликвидация интерпозиции (ущемления) между отломками мягких тканей. Затем выполняется жесткая фиксация с помощью пластины с отверстиями и винтов. Эта технология не так проста, как кажется. Применяется предварительное моделирование (подгонка) пластины к кости, затем ее фиксация таким образом, чтобы шурупы не внедрялись в полость сустава.

Восстановительное лечение

Природа не терпит неподвижности, потому что движение – основной ее закон. Это непосредственно относится и к человеческому организму. Иммобилизация (обездвиживание) после операции перелома несет в себе негативные последствия: развивается атрофия мышц, нарушается кровообращение, возможно развитие тромбозов. Поэтому восстановление нужно начинать сразу в первые дни после операции.

При переломе лодыжек со смещением голеностопный сустав фиксируется на время – от 1,5 до 2 месяцев. Но свободными остаются коленный и тазобедренный суставы. Движения в них обязательны, их можно выполнять и лежа, и сидя. Необходима дозированная ходьба без опоры на больную ногу, с помощью костылей, дыхательная гимнастика. Назначается также массаж бедра для улучшения притока крови.

Своевременное и профессиональное лечение переломов лодыжки со смещением с последующей комплексной реабилитацией способствует полному восстановлению функции конечности и предупреждает развитие нежелательных последствий.

Данные операции проводят:

По возникшим вопросам звонить на телефоны центра эндовидеохирургии:

Стоимость операции без учета пребывания в палате и использованных медикаментов и изделий медицинского назначения Вы можете посмотреть, перейдя по этой ссылке